東芝
gigashot K40H GSC-K40H
メーカー希望小売価格:オープン
2007年10月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- ハイビジョン
- 撮影時間
- 90 分
- 本体重量
- 515 g
- 撮像素子
- CMOS 1/3型
- 動画有効画素数
- 92万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
gigashot K40H GSC-K40Hは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
gigashot K40H GSC-K40H のレビュー・評価
(6件)
満足度
3.62集計対象6件 / 総投稿数6件
-
550%
-
40%
-
333%
-
216%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
映像に関してですが暗いところに弱いですね。 音に関しては、私は祭などの山車の撮影をするのですが、大太鼓などの大音量では はんぱなく音が割れます。ちょっとこれに関しては失望しました。
-
ジャパネットたかた、から60000をやや切る値段で今年の始めに購入しました 室内撮りすると発色が悪いです デジタルカメラのレンズが明るいのと暗いのがあるとは知りませんでした うちのパソコンがOSが2000でサポートできていませんので 東芝DIGAのDMR−XP11につないでHDDにダビングし、気に入った分をDVDにしています 撮影しながら編集しなくちゃいけませんが緊張していい感じですww 総評としてひとことを言いますと『いまいち』です 東芝好きなんですけどね…エブリオにすればよかったかも( ̄* ̄ )
-
まあ、価格なりにいいでしょう。 10年ぶりに、お金が無く買ったので見栄を張らずに 50,787円を金利無しの10回払いで、買ったのでいいでしょう。
- gigashot K40H GSC-K40Hのレビューをすべて見る
gigashot K40H GSC-K40H のクチコミ
(65件/19スレッド)
-
最近入手しましたので教えてください。(該当する答えを見つけ切れませんでした) 感度を高くして部屋で大きな声で録画をしましたが、本体のスピーカからは 耳をつけないと聞えない音しかでてきません W-Tで操作をしてもほとんど有効ではありません。 他に設定や操作がありますか? 宜しくお願いします
-
ビデオカメラ初心者です この機種を使っていて気づいたのですが、どのモードでも60fpsで撮影されます。 状況に応じてfpsを変えたいときがあるのですが、この機種は60fps固定でしょうか? 設定をいろいろ見ましたが、fpsに関する項目は見当たらないし とりあえず今はPCでfpsを変えて再エンコードして対策しています。 画質落ちてしまいますが・・・ 設定で変える事はできるのでしょうか?もしくはよい方法をご存知の方おられましたらご教授ください。
-
ジャパネットたかたで去年のお正月の特価セール購入しました(*_*) ビデオカメラが壊れてしまい慌てて購入しましたが…後悔してます(ToT)購入した後に東芝HD?撤退の話を聞きました。 本題に入りまして…パソコンなしのDVD保存方法はDVDライターしかないのですか?!ギガショット専用のライターでないとだめなんですか?購入したもののよくわかりません。皆さまお力を貸して下さい(>_<)
- gigashot K40H GSC-K40Hのクチコミをすべて見る
gigashot K40H GSC-K40H のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
ハイビジョン |
| 撮像素子 | CMOS 1/3型 |
| 総画素数 | 135万画素 |
| 動画有効画素数 | 92万画素 |
| 静止画有効画素数 | 92万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
30 倍 |
| 記録メディア | HDD (40GB) SDカード SDHCカード |
| 液晶モニター | 3 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 46.2mm〜503.6mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 90 分 |
| 静止画解像度 | 1280×720 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| メモリー動画解像度 | 1280×720 |
| インターフェース | USB2.0/AV出力/HDMI |
| 付属バッテリー | GSC-BT6 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 86.8x80x135.5 mm |
| 本体重量 | 515 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
