日立
DZ-MV380
メーカー希望小売価格:-円
2003年5月10日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 135 分
- 本体重量
- 505 g
- 撮像素子
- CCD 1/3.8型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DZ-MV380は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DZ-MV380 のレビュー・評価
(0件)
DZ-MV380 のクチコミ
(266件/57スレッド)
-
以前、こちらに書き込みした者です。 今まで、ビデオカメラを買ったことがなく、 今回DZ-MV380を購入しました。 初めて買ったのですが、編集がしやすくて助かっています。 最近パソコンを購入してDVD-MovieAlbumSE等に挑戦しているのですが、 あとでナレーションや文字を入れたい場合は、どのようにすれば良いのかわかりません。 初心者なのでどうかお答えいただければ幸いです。 よろしくお願い致します。
-
このDVDカメラはAdobeのPremiere PROに対応しているのでしょうか? Adobeのページで見てみてもよくわからなかったのでこちらに書き込みしました。何ゆえ初心者なものですいませんがわかる方教えてください。
-
DVDビデオにして残したいのですが、日付を入れたいのですが どうすればいいのかわかりません。 画面の中に入れるのはカメラ依存の機能だと思うので フェードインやフェードアウトのように駄目だと思いますが (ケーブルで出力した映像なら問題ないかな) ファイルで取り込んでからオーサリング、DVD-Rにまとめてビデオとして 残したいと思っています(元データはDVD-RAMに残して)。 せめてオーサリング時にタイトルとして自動取得できれば ありがたいのですが、やってみると取り込みソフトの連番や、取り込んだ時間になってしまい悩んでいます。 最後の手段としては手で入力するしかないのでしょうか?(大変・・) 生まれたばかりの子供を撮っているので細かい日付がほしいのです。 DVD-MovieAlbumSEならできるのでしょうか? 使い勝手が良くないので別のソフトでやりたいです。 (TMPGEncオーサーでできれば文句なしです) どなたかいい知恵をお持ちの方がいらしたら、お教えください。
- DZ-MV380のクチコミをすべて見る
DZ-MV380 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3.8型 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| 記録メディア | DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.5 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 53.4mm〜534mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 135 分 |
| ファインダー | 0.44型/約11万ドット/TFTカラー液晶 |
| 静止画解像度 | 1280×960 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14SJ |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
12 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 60x93x148 mm |
| 本体重量 | 505 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
