日立
DZ-GX25M
メーカー希望小売価格:オープン
2005年8月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 125 分
- 本体重量
- 480 g
- 撮像素子
- CCD 1/3.6型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DZ-GX25Mは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DZ-GX25M のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
DZ-GX25M のクチコミ
(73件/21スレッド)
-
初心者なので、皆さんわかりきったことでしたらすみません・・ DVD−RAMに録画した映像を付属のソフトを使ってDVD-Rに焼きたいのですが、 「ドライブを接続してください」とメッセージが表示されます。 ビデオカメラをパソコンに接続した状態でも、同じメッセージが表示されるのですが、 これはビデオカメラ自体にDVDを焼くためのドライブは備わっていないということでしょうか? 別でDVDを焼くためのドライブが必要なのでしょうか? ちなみにノートパソコンのメビウス、WindowsXP使用です。 パソコンには無知なので、馬鹿げた質問でしたらすみません。 よろしくお願いいたします。
-
購入後半年でDVD-RWでの書き込み時にエラーが出て、せっかくの記録がパーに。 子どもの大切な記録だったので、高い費用をかけてデータを回復させました。 保証期間内だったので、念のため本機も入院。 しかし「DVD-RWは動作が不安定なのでDVD-Rを使って欲しい」とのことで帰ってきました。 DVD-RWが使えるというのが売りで、そこに惹かれて買ったのに・・・。 だったらコレを買った意味はなんだったのー!?と腹が立ちました。 でも買ったばかりだったし、割り切ってDVD-Rで撮影を続けていました。 それから半年、DVD-Rだったら順調に使えて安心していたのですが、 今日子どもの音楽会を撮影して、帰って電源を入れようとしたら電源が入らない!! ACアダプターでつないでも、RESETボタンを押しても全然ダメ。 ファイナライズもできないし、ディスクを取り出すことさえできないので、サービスに連絡しました。 といっても3日後にまた子どもの行事が控えています。 今から修理に出しても間に合わないし、近くにビデオを貸してくれる友人もいないし、何よりもう日立のビデオカメラを使うのが怖い・・・(友人も日立がすぐに調子悪くなって他社に乗り換えました)。 新しいビデオカメラを購入する方が賢いかなと。 保証期間がわずかに過ぎていましたし、こちらに落ち度のない修理も2度目となると、高い修理代を払ってまで使いたい気持ちにならないと話したところ、DVDのファイナライズと返還を約束していただけました。 これからおそらく日立のビデオカメラは使わないでしょう・・・。 残念ですが私とは相性が合わなかったのだと思います。
-
自分は思ったより使いやすくてなかなか良いと思いました。 キャノンのDVDタイプも使いましたが、値段の割りに機能があんまりで、バッテリーがすぐなくなりました。比べるとやっぱ日立で良かったと思います。 ちょっとガッカリしたのは、自分が購入して半年くらいで次の片が出て値段もかなり下がった事です。ドンマイ!
- DZ-GX25Mのクチコミをすべて見る
DZ-GX25M のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3.6型 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| 記録メディア | DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.5 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 48.7mm〜487mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 125 分 |
| ファインダー | 0.2型/約20万ドット |
| 静止画解像度 | 1600×1200 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
24 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 51x90x137 mm |
| 本体重量 | 480 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
