日立
DZ-HS303
メーカー希望小売価格:オープン
2006年8月30日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 125 分
- 本体重量
- 485 g
- 撮像素子
- CCD 1/3型
- 動画有効画素数
- 218万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DZ-HS303は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DZ-HS303 のレビュー・評価
(6件)
満足度
4.13集計対象6件 / 総投稿数6件
-
550%
-
433%
-
316%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】結構機能入っているようなデザインでかっこいいです。 【画質】今のビデオカメラに比べるのもアレですが当時としてはキレイですね。 【操作性】特にHDDからDVDにダビングする時少し複雑かな 【機能性】DVDだけで無くHDDも付いてるのは良いですね。 【バッテリー】結構持ちます。 【携帯性】少し大きいかな 【液晶】普通です。 【音質】結構遠くの音も拾いキレイに撮れます。 【総評】1年前に中古で買いました。今のビデオカメラと比べると劣ってる所も有りますが、HDDとDVDドライブがダブルで付いてるのは画期的です。
-
購入理由 ・購入当時安く、店員に薦められた為。 良かった点 ・DVDとHDD両方に対応している 悪かった点 ・デジカメ画素数が330万で、画像が悪い ・すぐ故障した(現在修理中) 総評 店員に薦められるまま購入。HDDとDVD両方に対応してるのは使い勝手が良いとの事。使用後の感想ですが、HDDだけあれば十分です。どうせPCに落として編集するのでPCがDVD書き込みに対応していれば同じ機能が使えます。残念だったのは静止画像の画素数が330万と低く、本来この一台でデジカメを買わずに済ませようとしたのですが、結局購入することになりそう。使用後2週間で液晶部分にノイズが走り現在修理中です。
- DZ-HS303のレビューをすべて見る
DZ-HS303 のクチコミ
(126件/34スレッド)
-
題名の通りになります。 説明書等とみますと、アナログでのテレビ視聴や デジタルの場合はPCへの取り込みについては、記載があるのですが、 カメラから同日立製のDVDデッキのHDDへ直接映像をコピーする方法を探しています。 よろしくお願いいたします。
-
いままでHDDで撮って8cmDVDに残す。という方法で使用していましたが、 最近動画を編集できるレベルのマックを購入したので12cmDVDに残せるようにしたいのですが、 付属のソフト以外には記録・編集できるソフトはないのでしょうか? 単純にiMovieに読み込みができなかったので・・・ ファイル形式とかの問題でしょうか?
-
はじめまして。 本機を購入して 一ヶ月。HDDが突然エラーになり、リセットも出来なくなりました。 販売店を通して メーカーに修理を依頼していますが データは残せないとのこと。 大事な行事や旅行にあわせて購入し 2.3回使用しただけなのですが。 販売店さんには なんとかデータを残すよう模索してほしいとお伝えして保留状態なのですが・・・ これって もう諦めるしかないのでしょうか?打つ手は? もし どうしても無理なら全額返金して頂きたい心境です。 機械音痴ですが 販売店やメーカーへの働きかけなど アドバイスいただけたら うれしいです。よろしくお願いしますm(__)m
- DZ-HS303のクチコミをすべて見る
DZ-HS303 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3型 |
| 総画素数 | 331万画素 |
| 動画有効画素数 | 218万画素 |
| 静止画有効画素数 | 305万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
240 倍 |
| 記録メディア | HDD (8GB) DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.7 型(インチ) |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 125 分 |
| ファインダー | 0.2型/約20万ドット/カラー液晶 |
| 静止画解像度 | 2016×1512 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
24 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 66x92x143 mm |
| 本体重量 | 485 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
