日立
DZ-HS403
メーカー希望小売価格:オープン
2007年2月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 125 分
- 本体重量
- 485 g
- 撮像素子
- CCD 1/3型
- 動画有効画素数
- 164万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
DZ-HS403は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DZ-HS403 のレビュー・評価
(3件)
満足度
3.18集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
40%
-
333%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
SONYのHDR-UX1とHDR-SR1を仕事に使用していますが、それぞれ別の用途専用なので、日常で手軽に持ち運び可能なビデオカメラが欲しくてDZ-HS403を購入してみました。 以前にも、ビクターのコンパクト2台、サンヨー数台と、小さなビデオカメラを使用しては手放してきまして、その経験からみて、日立のDZ-HS403はいくつかの点で私の目的にやや合致すると考えた次第です。 さて、使用した感想を述べてみましょう。 1)液晶ファインダー まずは液晶ファインダーの使い勝手がよろしい。思ったよりもクリアで視認性高く、野外で目標を瞬時に捉えるのに役立ちます。これはたぶんSONYの2台よりも上です。なにせ、SONYのHDR-UX1にはスポットファインダーを取り付けているくらいですから。DZ-HS403にはその必要がありません。 2)携帯性 携帯性は店頭で感じたよりもバッテリーの分だけ大きく、それに重たくも感じられ、ちょっと期待外れでした。 SONYの2台はモニターのタッチパネルなので操作性が抜群なのですが、慣れていないせいか、いちいちボタンを押すのが煩わしいのは否めません。ただし、じっくり再生する際は、モニターを反転させて構えると、なかなかボタン類が絶妙な配置になっており、これは便利かも知れません。 3)DVDへのダビング 便利なような不便なような。 HDDに撮影した映像を本体で軽く編集し、選んで本体のDVDにコピー保存できるのが便利なので購入したのですが、いちいちAC電源でないとDVDダビングができないらしく、ちょっと不満です。しかし、あまり頻繁にやる作業でもなく、許容範囲です。 4)フォーカス 結構のろいですね。マニュアルフォーカス切り替えもありますが、フォーカスリングではないので使い勝手はよくありません。これはSONYのほうがよろしいようです。 5)モニター 断然、SONYの2台に軍配が上がります。きれいさだけを考えれば、日立は無しでしょう。 6)静止画 SDカード記録ですが、シャッターのタイムラグがかなりあって、処理速度も遅く、たぶん動きのある被写体には使えません。じっくり撮影した画像をPCでチェックしましたが、最近のデジカメから考えれば、お世辞にも良いとはいえません。 7)動画からの静止画トラップ これはちょっぴり便利でした。基本的に私は動画で撮影するため、最高画質で撮影した動画からの静止画トラップは結構使えました。画質もデジカメ並みとは申せませんが、たとえばスライド画面にはめ込んで使う程度でしたら十分です。これはお気に入りです。 8)手振れ防止機能 この機能はなかなか効果があるようです。10倍で撮影した場合でも固定をしっかりさせれば手持ちでかなりイケます。ついでにデジタルズームはまったく使えないレベルですから、光学10倍での使用を考えるべきでしょう。 総合 難しいですね。人それぞれでしょうが、そこそこどの機能も平均点でしょうか。ちなみに私は、ファインダーの性能と本体編集機能がなければ、たぶん手放しています。この二点がまた追従を許さないほど楽しいので、買ってから悩みが増えました。
- DZ-HS403のレビューをすべて見る
DZ-HS403 のクチコミ
(108件/21スレッド)
-
pcの取り込みに同梱していたピクセラのImageMixer3を使用していますが、 DZ-HS403で取ったデータの撮影日時が取り込めません。 ピクセラに確認したところ、このカメラは動画データとは別のところに撮影日時のデータを保存するらしく、対応していないと返答を頂きました。 日立に確認したところ、動画データと撮影日時を取り込めるソフトは現時点で確認できていないそうです。 このカメラを使っている皆さんは、データの整理をどのようにやっているかを教えてください。 よろしくお願い致します。
-
録画を開始及び停止する時の「ピッ」っていう効果音が気になります。 消す方法はあるのでしょうか。? お願いします。
-
3月22日朝9時までのナイトバーゲンで29800円ポイント10%還元にて限定8台販売中です。 http://www.yodobashi.com/ec/product/100000001000841256/index.html
- DZ-HS403のクチコミをすべて見る
DZ-HS403 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3型 |
| 総画素数 | 331万画素 |
| 動画有効画素数 | 164万画素 |
| 静止画有効画素数 | 305万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
240 倍 |
| 記録メディア | HDD (8GB) DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.7 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 52.7mm〜527mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 125 分 |
| ファインダー | 0.2型/約20万ドット/カラー液晶 |
| 静止画解像度 | 2016×1512 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
24 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 66x92x143 mm |
| 本体重量 | 485 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
