日立
Wooo DZ-BD9H
メーカー希望小売価格:オープン
2008年2月12日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- フルハイビジョン
- 撮影時間
- 100 分
- 本体重量
- 630 g
- 撮像素子
- CMOS 1/2.8型
- 動画有効画素数
- 207万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ プレスリリース
Wooo DZ-BD9Hは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Wooo DZ-BD9H のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.53集計対象5件 / 総投稿数5件
-
580%
-
40%
-
320%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
いやいやワシは登山等で主に使用するにじゃが 映像もワイドでクリヤーで個人的に好きじゃな ここまで価格が下がったので去年に買い今年は2台目を昨日こちらで紹介に預かった ショップでゲットしましたじゃ みなさんいろいろ意見があると思うがそれは使っていくうちに変わることもあると思うのじゃ
-
ここ最近購入しました 普通に使いやすくPS3で見てますメディアが高いのが難点です もっと やすくしよ〜〜
-
年代物のSONYハンディカムからやっとこ買換えしました。 我が家の以下の要望・実情を店員さんに相談しました。 1)つなぎリーズナブル機種 or 高性能機種 のどちらかで迷っている 2)DVDレコーダーは今時持っていない 3)パソコンスペックはそこそこ Vista・CPU1.73Ghz・メモリ1GB 的確に回答してくれる店員さんで 1)リーズナブル機種は、今時の携帯より性能が低いのでお勧めしない 2)レコーダー買うならソニー・パナがお勧め・・・でも高い 3)フルハイビジョンにはぎりぎりなのでフリーズするかも 以上より「一番要望に適しているのでは」とお勧めされたのがDZ−BD9Hでした。 使用した感想ですが 良い点 ・室外での画像が本当にきれい(皆さんと違って自分の要求レベルが低いのかな) ・HDDが60GBと大容量で余裕 ・DVDライターで簡単にダビングできる (残念ながらブルーレイはダビングしても我が家では再生するものがありませんが・・・) ・見れば見るほど味が出てくるスタイリング いまいちな点 ・暗い室内での画像がやはりイマイチ(接写はきれいですが)<セピア色の画像> ・見たまんま「大きい」 全体的な感想 機能・画質・簡易性・値段 トータルで考えて大変満足しています。 今後もしばらく愛用していきたいです。
- Wooo DZ-BD9Hのレビューをすべて見る
Wooo DZ-BD9H のクチコミ
(64件/13スレッド)
-
はじめまして。 DZ−BD9Hを久しぶりに使用していますが、添付ソフトがなくパソコンに取り込めなくて困っています・・・。 どなたか、ダウンロードができるようなところをご存じないでしょうか。 添付ソフトなしでも、パソコンに取り込めるような方法はありますでしょうか。
-
このカメラで撮影した8cmBDを再生できるBDレコーダー(VHS一体型)はありますか? また、ハイビジョン画質のまま本体とつないで、ダビングできるBDレコーダー(VHS一体型)は、ありますか?
-
HDDで撮影した画像を付属のソフトを使いパソコンに取り込みDVDを作成する時取り込むのもDVDを作成するのも時間が掛かりすぎるのですが簡単にDVDを作成する方法がありましたら教えて下さい。
- Wooo DZ-BD9Hのクチコミをすべて見る
Wooo DZ-BD9H のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
フルハイビジョン |
| 撮像素子 | CMOS 1/2.8型 |
| 総画素数 | 530万画素 |
| 動画有効画素数 | 207万画素 |
| 静止画有効画素数 | 432万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
240 倍 |
| 記録メディア | HDD (60GB) DVD Blu-ray SDカード |
| 液晶モニター | 2.7 型(インチ) |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 光学式 ブレる方向とは逆の方向にレンズやCCDを動かす方式。 電子式に比べ、手ブレに強い傾向にあります。 電子式 ブレた映像を解析しソフトで補正する方式。 光学式に比べ、手ブレに弱い傾向にあります。 |
電子式 |
| 焦点距離 | 47mm〜470mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 100 分 |
| ファインダー | 0.2型/約20万ドット/カラー液晶 |
| 静止画解像度 | 2400×1800 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | HDMI/USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
15 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 80x87x165 mm |
| 本体重量 | 630 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください