日立
Wooo DZ-HS803
メーカー希望小売価格:オープン
2008年2月7日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 撮影時間
- 115 分
- 本体重量
- 450 g
- 撮像素子
- CCD 1/3型
- 動画有効画素数
- 164万画素
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ プレスリリース
Wooo DZ-HS803は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Wooo DZ-HS803 のレビュー・評価
(4件)
満足度
3.15集計対象4件 / 総投稿数4件
-
525%
-
450%
-
30%
-
225%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
HDDから8センチDVDへのダビング、親切な日本語説明はとても扱いやすいです。このあたりはコスト的にお買い得でしょう。録画は室内スポーツ競技は苦手ですが一番いいモードをお勧めします。どうしても光量は不足します。うちはテレビもWooo42プラズマです。両方とも音質は期待しない方が良いです。
-
口コミの評価とチラシの価格の安さでEverio GZ-MG330 にしようかな〜と思っていましたがイマイチ自分の要望もあった商品なのかが分からず。プロに話でも聞いてもらえたら・・・と思い行ったところ、ビクターを買うならば!!!とごり押しされ、薦められるがままこちらを買いました。ヤマダ電機で価格は56000円でした。(ポイントなし) 10分ほど使い、どうしても納得がいかず、返品してきました。 5年以上は使いたいということ。パソコンはビスタなのでダビング機能がなくても編集できるということ。手軽に持ち歩きたいのでコンパクトさを求めているということを話した上で、こちらを薦められ購入したが、どうも合わないようだとお話ししたところ、メーカーさんからの売り子が1人で対応していたことが判明。(恥ずかしながら、気づきませんでした) 2時間ゆっくり話を聞いてパナソニックのHDC-SD9に返品交換してきました。77000円+1時間程の予備バッテリーつきです。(ポイントなし) パナソニックと比較しますが、日立の良い点はボタンがとても押しやすく、操作はわかりやすい商品だな〜と思いました。もちらんパソコンがない方でも簡単にDVDにできるのでお薦めです。(パナソニックはボタンが小さい上に押しずらく、なかなか思うように動きませんよ・・・) でも、日立のように重いと気軽に持ち歩く気にならないです。また、レンズキャップがフタで手で嵌めるだけなので、安っぽいです。 50代の両親は日立の商品の方が使いやすく、価格相応だと言い、返品しなくてもよかったのにと言っています。 20年前ほどの大きなビデオカメラ保持の世代には、この大きさは気にならないようです。
-
グリップが安っぽいのが残念。 画質には満足しています(23型液晶テレビ使用) 軽量なので持ち歩きに向いてます。 ハイブリットモデルは、やはり便利です。
- Wooo DZ-HS803のレビューをすべて見る
Wooo DZ-HS803 のクチコミ
(11件/6スレッド)
-
DVDへ書き込む前の編集について教えてください。 付属ソフトのImageMixer3を使ってますが、タイトルばかりいっぱいできて、チャプターが1つみたいな感じになります。 このImageMixer3では、映像の結合や、チャプター分けはできないのでしょうか? あと、オススメの編集フリーソフトがあれば教えてください。 よろしくお願いします。
-
ピアノの演奏や合唱をとりたいのですが、音質はどうでしょうか?音質の評価があまり良くないようですが・・・
-
近い将来ブルーレイレコーダーを買おうと思っていますが、このDVDはちゃんと見れますか?
- Wooo DZ-HS803のクチコミをすべて見る
Wooo DZ-HS803 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 撮像素子 | CCD 1/3型 |
| 総画素数 | 331万画素 |
| 動画有効画素数 | 164万画素 |
| 静止画有効画素数 | 305万画素 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
10 倍 |
| デジタルズーム
デジタルズーム デジタルズーム
レンズに映る映像をデジタル処理で引き伸ばし拡大する方法。 |
240 倍 |
| 記録メディア | HDD (8GB) DVD SDカード |
| 液晶モニター | 2.7 型(インチ) |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 115 分 |
| 静止画解像度 | 2016×1512 |
| メモリー静止画記録形式 | JPEG |
| インターフェース | USB2.0 |
| 付属バッテリー | DZ-BP14S |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
24 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 70x89x137 mm |
| 本体重量 | 450 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
