JVC
GY-HD100
メーカー希望小売価格:830,000円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- ハンディカメラ
- 画質
- ハイビジョン
- 撮影時間
- 63 分
- 本体重量
- 3300 g
- 撮像素子
- 3CCD 1/3型
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
GY-HD100は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GY-HD100 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
GY-HD100 のクチコミ
(7件/2スレッド)
-
こんばんわ。 ビデオ製作の依頼が入ったので、このカメラをレンタルしようかと考えています。SONYのほうにもショルダータイプはありますが、レンタルでもまだ値段が・・・ そこで質問なのですが、このカメラは、DV規格で、16:9サイズでの撮影は可能でしょうか?できれば、4:3より16:9の方が良いのですが・・・ まぁ、ハイビジョンをダウコンすればいいんですが・・・PCのスペックが・・・ よろしくお願いします!
-
書き込みが少ないですがSONY HVR-Z7Jと比較で色とか著しく劣っているのでしょうか、HDR-FX7より業務用で使えそうな機がするのですが 小生は 価格が下がってきたのでHD100を購入しようかと検討しています
- GY-HD100のクチコミをすべて見る
GY-HD100 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 画質
画質 ハイビジョン(HD) 「HD」とは「High Definition」(高品位)の略称であり、「ハイビジョン」の別称として使われている。「1280×720ドット」の解像度を持ったものを「ハイビジョン(HD)」と呼んでいる。 フルハイビジョン(フルHD) 「HD」よりもさらに高解像の規格である「1920×1080ドット」の解像度を持ったものを「フルハイビジョン(フルHD)」と呼んでいる。 4K フルハイビジョン画質の4倍となる「3840×2160ドット」の解像度を持ったものを「4K」と呼んでいる。 |
ハイビジョン |
| 撮像素子 | 3CCD 1/3型 |
| 総画素数 | 111万画素×3 |
| タイプ
タイプ ハンディカメラ 手で持って撮影する、現在主流のタイプ。業務用の特殊な機種を除けば片手で持てる。 アクションカメラ 身体や自転車などに装着して、アウトドアスポーツ中の映像を撮影することができるカメラ。 |
ハンディカメラ |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。最短の焦点距離からの倍率であらわす。 |
16 倍 |
| 記録メディア | MiniDV SDカード |
| 液晶モニター | 3.5 型(インチ) |
| 焦点距離 | 43mm〜688mm |
| 詳細仕様 | |
|---|---|
| 撮影時間 | 63 分 |
| ファインダー | 0.44型23万ドット/LCDビューファインダー |
| インターフェース | IEEE1394 |
| 最低被写体照度
最低被写体照度 最低被写体照度
どれぐらいの暗さで撮影できるかの値。 |
3 ルクス |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 235x232x341 mm |
| 本体重量 | 3300 g |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください