DENON
AVC-A11XV
メーカー希望小売価格:400,000円
2005年5月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
AVC-A11XVは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AVC-A11XV のレビュー・評価
(3件)
満足度
5.00集計対象3件 / 総投稿数3件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
AVC-A11XV のクチコミ
(42件/6スレッド)
-
はじめまして。 現在、ヤマハDSP−AX2500で5.1chを組んでいるのですが、最近、ピュアステレオに物足りなくなってきています。 解決策としてA11XVか、A1XV,またはAX2500でサラウンドとセンターを駆動させてフロント2chをプリアウトしてプリメインを買おうか悩んでいます。 ただ、フロント2chをプリアウトしてプリメインを購入した場合、5.1ch再生の時両方のアンプを同調させるのは難しいでしょうか?だったらそれなりにパワーと音に定評のあるA1XVかA11XV(または他社のAVアンプ)に買い換えたほうがいいのでしょうか? また、最近DVD−3930を購入したのでデノンリンクにも興味があります。現在アナログでSACDマルチを聞いてるのですがデノンリンクでデジタル接続を試してみるためにデノンのAVアンプを買う価値はあるでしょうか? 私の環境は フロント:DENON SC−700グラナダ(古い!!でもいい音です) センター:オーディオプロ IMAGE22 リア:BOSE 101MM(近く買い替え予定あり) モニター:ビエラ42PX600 約12畳のリビングで組んでいます。 よろしくお願いいたします。
-
皆さんこんにちは。 A11XVを使い始めて1年以上たち満足してます。 サラウンドは素晴らしいのですが 最近、 フロント2chのピュアダイレクトでは 物足りなく感じてきました。 ダイレクトだとスピーカーが役不足ではないかと思っています。 (特に低音の厚みというか存在感) 2chで聞いても満足できる 相性のよいスピーカーをお持ちの方。 御教示ください。 私は フロント、サラウンド パイオニア S−77Twin(古!) サラウンドバック パイオニア S−55Twin(古!!) センター ビクター SX−LC33 SW なし DVD−3910をデノンリンクで接続しています。
-
今年、1月に同じDENONのAVC-A1から買い換えました。 大阪、日本橋の上新電機一番館で335,000円でした。 アバックより5000円安かった。 僕は足が悪いのとリンク先を見ていただければわかると思いますが、結線をしてもらわなければならない。 結線料は4万円でした。 他にもコード類の古いのを変えたかったし、プロジェクター用のHDMI端子7mも要るしで支払い総額は定価を若干上回りました。 それからのレポートです。 まず音質、これはかなりいいですよ。 マルチチャンネルで映画の7.1チャンネルもCDの2チャンネルも大変満足です。 マルチチャンネルはマイクをリスニングポイントに置くだけで、音場を自動的に作ってくれるので便利です。 2チャンネルの音はCDプレーヤーはDENONのDCD-S10VやMDプレーヤーDMD-S10で聴くかぎりなにも不満点はありません。 ダイレクトモードにすればマルチチャンネルの信号が途絶えますので、その辺のピュアオーディオアンプにも負けないのでは? 同じDENONの2000くらいの音は軽く出ますよ。 AVC-A1は97年に買ったと記憶していますが、それまで低音と音のエネルギーに不満があったのが一気に解消されました。 マルチチャンネルは映画「宇宙戦争」なんかでは凄いです。 映画館顔負けです。 不満点はリモコン、液晶で高級感があっていいのですが、感度が悪い。おまけに1台目はオフのスウィッチがいかれていて、交換してもらいました。 まあAVC-A1の安っぽいおもちゃみたいなリモコンよりははるかにグレードアップされてますけど。 デザインもほぼ満点、ただ奥行きがありすぎてAVC-A1もそうでしたが、ラックのガラス扉が閉まらない。 思い切ってラックの背板を外してなんとかおさまりました。 見た目グー。 操作性は前のAVC-A1よりオート機能が充実したが、操作そのものはAVC-A1のほうが簡単で良かった。 機能がよくなったためよけい覚えることが多く、ちょっとしたことでも取説を見なければならないことがある。 不満点もう一点は出力端子の少なさ。AV系統は3箇所あるが、音だけは1系統しかない。 MD、CD−R。カセットデッキ(車用)と3台あるのでAVセレクターが必要。 A1XVとの比較だが、あれは大きすぎる。もはや家庭用とはいえない。 音はいかにも電源部が充実していて良さそうだが・・・。 なおAVのVはパイオニアコンバチブルプレーヤーDVL-H9、レコーダー&プレーヤーはパイオニアのDVR-DT90、ソニーのRDZ-D50です。 詳しくはリンク先の写真をどうぞ。
- AVC-A11XVのクチコミをすべて見る
AVC-A11XV のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| THX | THX Ultra2 THX Select THX SURROUND EX THX |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント入力 | 1 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 434x178x500 mm |
| 重量 | 23.6 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください