マランツ
SR6003
メーカー希望小売価格:114,286円
2008年10月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- HDMI端子入力
- 3 系統
- オーディオ入力
- 7 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
SR6003は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SR6003 のレビュー・評価
(7件)
満足度
4.98集計対象7件 / 総投稿数7件
-
585%
-
40%
-
314%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
液晶・プラズマテレビ・PCに接続 デザイン−好き嫌いは有りますが、マランツらしく高級感があると思います。 操作性−使い易いとは言えませんが、慣れれば問題はありません。 音質−店頭デモを聞き納得して購入。満足しています。 パワー−使い方次第ですが、現時点でも必要十分です。 機能性−USBも有り、拡張出来るので問題は有りません。 入出力端子−今となってはHDMI端子が少ないが、外部切り替え装置で使用。 サイズ−機能・仕様からみるとコンパクト。 デジタル化が進み大画面テレビが普及して、今度は音響設備にも気を配る人が増えると思います。 綺麗でクオリティの高い映像は、繊細で尚且つ迫力のある音で聞いて欲しいですね。
-
私以外の方も同様な感想だと思いますが、この製品本当に音が良いです。 映画も見たいが、なによりも純粋に良い音で音楽を聞きたいという方には絶対にお勧めできます。このアンプの音質はD社P社10万円台の製品よりも上で、20万超えクラスでも対等以上のパフォーマンス発揮できると思います。 オーディオに凝った過去経験がある方ならば一聴して即、楽しく音楽が聴けるアンプだという事を見抜ける事でしょう。AVアンプが不得意とされてきた中域の再現が素晴らしい、他社AVアンプのようなドンシャリの音ではありません。 最新の基本フォーマットに対応しながら、他社が音質に関して頭打ちの中で、本来アンプに求められる音質の良さを更に前進させたという点で、現行品10万クラスの中では間違いなくトップ品質です。
-
HDMIが2系統でかなり便利! この金額ではかなり良いと思います。 D端子がまったく無いのも気に入りました。 音質も良いです。
- SR6003のレビューをすべて見る
SR6003 のクチコミ
(56件/16スレッド)
-
ほぼ素人に近いので詳しい方々、教えてください。 現在、CDを聴くのにSANSUIのα607MRという古いアンプを使っています。 しかしDVDを5.1chサラウンドで鑑賞したく、AVアンプの購入を考えています。 スピーカーもそのまま今のを使いたいのでアンプをこのSR6003に入れ替えたとして、 音楽を聴く際の音質に関しては落ちてしまうものでしょうか? それとも時代の違うアンプですので、AVアンプと言えどもα607MR同等とかそれ以上 とかいうレベルなのでしょうか??
-
逸品館で最終ロット品を購入しました。 価格は6万5千円でしたので、 夏頃の最安値より少し上がっていますが、 SPECからすれば充分満足しています。 初めてバイワイヤリング接続に挑戦し、 高低音の接続を間違えたりと セットアップに苦労しました。 その時に感じたのが、取扱説明書の難しさ。 見出しも分かり難ければ、説明も分かり難い。 取扱説明書の作り方も国産メーカーとは少し違いますね、 というより不親切? 欧米人はマニュアルってあまり読まないのでしょうか? かく言う自分も、 年を重ねるにつれ取扱説明書を読まなくなって来ましたが・・・。
-
メーカーからの最終出荷が今週から始まり、途端に価格comでも6万代になりましたねー。 すでにマランツの6003生産ラインは終了しており、8月中の出荷分で本当に最後です。 このアンプは映画よりも音楽好きな方ならば絶対に音の良さを理解出来ると思います。 マランツ定価10万以下の現行2ch専用アンプの音が悪い評判でビビッてしまい、6003/5003購入を見送ったという方も多々いらっしゃった事と思います。 ですが、AVアンプの方は意外にも良く、6003と5003は本当に楽しく音楽聴けます。 現行マランツ定価10万以下2ch特有の高音キンキン低音スッカスカ感は影を潜め、中域の音に厚みが増し、マランツやれば出来るじゃないか!と私は思いました。 現行定価10万以下の2chアンプの音を最低限、旧旧型のPM6100/8100を超える音質を備える製品を作らないという不思議な会社マランツです。 開発者の方の出入り激しいのか、または音質決定権者の耳が悪いのかのどちらかではないでしょうか? しかし、AVアンプに関してはマランツ頑張っています! 自分はAVアンプに関しては10年近くデノン製を多々使用してきました。 デノン製AVアンプを購入してきた価格帯は10万〜20万クラスでしたが、3808よりもこの6003の方が私にとっては音楽を聴く分に関しては音が良いと判断しています。 最近のデノンのAVアンプは音楽再生に関しての音質は硬くてドンシャリ傾向が酷い。 本格的に2ch再生するならば当然2ch専用アンプの方が音が良いに決まってますが、私は6003で 2ch専用アンプ無くても我慢できるようになりました。 2CH再生はデノンのPMA2000と1500Rで聞き分けていますが、2000には当然及ばないですが1500Rと6003の2CH再生では勝負可能なレベルだと感じています。 (私は欧米のロックしか聴かないので限定的な話ですが) ごめんなさい、少々スレ違いみたいなので6003についてもう一言付け加えておくと、映像の部分に関する装備はそこそこです。定価を抑えて音質面に特化した作りで勝負するアンプです。 AVアンプにおいてMADE IN JAPANの優位性は崩れ去りました。 デノンから定価14万の三千番台新製品出ますが、ついにデノンのこのクラスも中国生産になったみたいです。 でも多分、この新製品でも音質に関しては6003を超えられはしないと私は予想しています。 HDMIに関しても、今年Ver1.4の概要が公開されていますから、これからずっと新フォーマツト対応なんとか〜なんてメーカーのうたい文句に振り回され続けるより、画質が良いとか音質が良いなどの特化した部分で好みの製品選んだ方の方が今のAVライフ楽しめるのではないでしょうか?
- SR6003のクチコミをすべて見る
SR6003 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-HD Master Audio DTS-HD High Resolution Audio |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY TrueHD DOLBY DIGITAL Plus |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 7 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 2 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 440x160.5x388 mm |
| 重量 | 13.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください