ONKYO
TX-SA602
メーカー希望小売価格:78,000円
2004年9月7日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 8 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
TX-SA602は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TX-SA602 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
すでに後継機が出ていますが、使っていてこれといった不満はありません。 唯一HDMIは気になるところですが、私はテレビは本気で見ない為、画質はあまり気にならずD端子で十分です。本命のプロジェクターはアンプとの距離が10m以上ありHDMIケーブルは数万円するのでこちらもD端子接続です。 そう考えるとD4端子を搭載していて入力端子数もそこそこある本機は必要十分なスペックかと思います。 高級機ではデノンやマランツが優れていますが、オンキョー製品はこのクラスでは最高品質だと思います。
- TX-SA602のレビューをすべて見る
TX-SA602 のクチコミ
(128件/35スレッド)
-
こちらの方が書き込みの数が多いので、こちらに書き込みをさせてもらいます。 私は現在オーディオを総入れ替えすることを考えており、某量販店でINTEC275シリーズのA-933+D-302Eの音質に衝撃を受けました。 しかし、HDDレコーダやスカパーチューナーがあることと、サラウンドに興味があるので、アンプはAVアンプの方がいいかなと考えています。 そこで質問ですが、SA602(またはSA702)とD-302Eの組み合わせで音楽または映画の音声を試聴した方はいらっしゃいますでしょうか。 参考までに感想などを聞かせていただけないでしょうか。 それともし、D-302Eを使うのであれば、アンプはもう少しパワーがあるものの方がいいのでしょうか。 よろしくお願いします。
-
TX-SA602にはMPEG-2 AAC対応ですが、YAMAHAのDSP-AX757はただのAACと記載されています。 YAMAHAはMPEG-2に対応していないのでしょうか?となれば、映像などはハイビジョンクラスではないのでしょうか? 残念ながら、チューナーもついてないけれど、やはりTX-SA602にしようか・・迷っています。どなたか教えてください。
-
ONKYO大好きなのですが、なぜ、チューナーを搭載しないのでしょうか? YAMAHAは、チューナーを搭載しているのに・・・ 別のチューナーを接続するのは面倒だとおもうのですが・・・ TX-SA602をお使いの皆さんいかがですか? このたび発表されたTX-SA603にも搭載されていないようですし・・・ なにか不都合があるのでしょうか?
- TX-SA602のクチコミをすべて見る
TX-SA602 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 8 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x175x429 mm |
| 重量 | 14.8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください