ONKYO
Integra DTX-8.8
メーカー希望小売価格:350,000円
2007年8月3日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- HDMI端子入力
- 4 系統
- オーディオ入力
- 11 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Integra DTX-8.8は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Integra DTX-8.8 のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.60集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
433%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
オンキョーのプリメインアンプは以前インテグラの名前が使われており、 古くからのオンキョーファンとしては使ってみたくなるブランド名です。 音はAVアンプの音というより、プリメインアンプ的な音作りです。 ゆったりとした低域は心地よく響きますが、映画の視聴に限定すると、 もう少し厳しさも欲しくなりますが、スケール感のアップに繋がるので許容範囲です。 オートセットアップは他社製品のオートセットアップに比べ物足りません。 本体そのものは、よく出来た製品だけに少し残念です。 サラウンドはヤマハ、ソニー等、独自の音場サラウンドを採用している製品に比べ、 THX系のサラウンドは他機種も含め追いついていないように思います。 あえて不満点を中心にレビューして、満足度は4ポイントですが、 個人的には極めて5ポイントに近い製品です。
-
マランツのSR9600からの買い換えです。TX-NA905と聞き比べてこれに決めました。 多彩な機能面もありますが、音質面でも確実な差があると思いました。透明度の高い美音系音です。
-
TX-NA900からの買い替えです。 音質はTX-NA900に比べると低域がよく出ており、高域も透明感があります。同軸デジタル接続でCDを聴くとはっきりと違いがわかります。 初期設定ではオンスクリーンメニューが日本語化され、とても解りやすくなっていました。スピーカーの自動セットアップが秀逸で、TX-NA900での手動設定との差を痛感しました。 アップコンバートはDIGAの上位機種並でWiiやDVDのSD映像もそれなりに綺麗にしてくれます。 操作性などはオンキョーの機種からの買い替えなので、慣れもあって少し甘めですが、全体的にとても満足のいく商品です。
- Integra DTX-8.8のレビューをすべて見る
Integra DTX-8.8 のクチコミ
(43件/8スレッド)
-
4年近く使ってきましたが、お別れの時が来ました。 基本的な音質のアナログ的なゆったりした感じが、好みでした。 併用していたソニーの5300ESや、過去に使っていたヤマハAZ1に比べ、 サラウンドが物足りなく感じ、TA-DA5300ES(5年近く使用)と共に手放しました。 新たに購入したのは、新機種の登場も間近い、パイオニアのSC-LX85です。 サラウンドは、クリアで切れが良く、当初の目的は達成しました。 ・ ・・が・・ DTX-8.8の包み込む様な重厚感を、懐かしく感じています。
-
2008/8に購入したAVアンプです。 映像系が不調で、修理の問い合わせをしたところ、 保証期間が3年あり無償との事でした。 AVアンプの保証期間は1年だと思い込んでいただけに、嬉しい誤算です。!(^^)!
-
はじめて書き込みいたします。私は、自宅新築に伴い、ホームシアターを構築しようとしているAV初心者です。 そこで、ここに書き込みしている詳しい方にお聞きしたいと思い、書き込みしました。 スピーカーは、近くのお店でLINNのコンポーネントシリーズを視聴し、値段的にも音質的にもすばらしく、このスピーカーにすることに決めました。 AVアンプもDTX-8.8にしようと決めていた(HDMI出力2系統や、電源関係の強化に魅力を感じるため)のですが、最近になり、知人がデノンのアンプの方が低音が強く映画に向いているとの意見を聞き、すごく迷っています。 残念ながら、近所のお店にはオンキョーのアンプしか視聴できなく、店員に聞いても「音は好みだからねぇ」と答えるばかり・・・。 確かに音は好みだし、視聴するのが一番ですが、なかなか視聴する環境がなく、もしLINNのコンポーネントシリーズを持っている方、もしくは視聴された事がある方おりましたら、どちらのメーカーのアンプが相性がいいかアドバイスいただけると幸いです。
- Integra DTX-8.8のクチコミをすべて見る
Integra DTX-8.8 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-HD High Resolution Audio DTS-ES DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY DIGITAL Plus DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| THX | THX Ultra2 |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 11 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 6 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 3 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | シルバー系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x194x454.5 mm |
| 重量 | 24.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください