パイオニア
VSA-AX4ASi
メーカー希望小売価格:179,048円
2006年10月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- HDMI端子入力
- 4 系統
- オーディオ入力
- 4 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
VSA-AX4ASiは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
VSA-AX4ASi のレビュー・評価
(10件)
満足度
4.28集計対象10件 / 総投稿数10件
-
530%
-
460%
-
310%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
入力端子がMDとCD−R共用だしHDやビデオ8mmと3台繋ぐのは無理みたいです。レコード繋げるのは良ですが大きいのだから端子の数増やしてほしかった。
-
YAMAHA A2→A1→AX2→AX1からの買換えです。メインシステムのフロントにマランツのパワーアンプをバイアンプで、B&W N805を中心にサラウンドを組んでいます。 PIONEERのプレーヤーが好きで、DV-S858Aiを購入した際、いつかはVSA-AX10Aiと組み合わせ、iLink接続をと思っていましたが、高価でなかなか手が届きませんでした。 ところが、今年になって、馴染みの某大手オーディオSHOPの方に薦められ、VSA-AX4AVi&DV-AX5AViを購入し、SACDをセカンドシステムの安いブランドもばらばらのスピーカーで聴いてみて、目からうろこの状態でした。スピード感、クリアーさ、美しいさ、どれをとっても、私の耳にはメインシステムより良く聴こえました。例えていえば、音のヴェールを剥いだような感じでした。そこでVSA-AX4ASiをオークションで購入し、VSA-AX4ASi&DV-AX5AViとVSA-AX4AVi&DV-S858Aiという2つのシステムを構築しました。 私が思うところ、先ず第一にAdvanced MCACCの優秀さがあげられると思います。YAMAHAのAX1でピンクノイズを出して音量の補正をするだけでは、最適な音にならないと思いました。(プロの方なら違うかもしれませんが...)Advanced MCACCだと、例えば、違うブランドのスピーカーを並べても、そこそこ良いサラウンドシステムが組めてしまうのではないかと思います。 そして次に、やはりiLink接続だと思います。特にSACDやDVD-AUDIOなどでは、アナログとデジタルの差が顕著に出ます。HDMI接続の音とも聴き比べましたが、ilink接続の方が優れていると思います。サラウンドも信号の双方向制御により、ロスの無い最適な音がでて、良く回ります。 今、メインシステムのアンプをVSA-AX10Aiに換えるか悩んでいますが、HDMI端子もないし、iPod、USBに対応していないので、HDMI1.3とiLinkを対応するシステムが出てくるのを待とうかと思っています。 尚、VSA-AX4ASiとVSA-AX4AViの比較につきましては、Siの方が音のクリアー度が増していると思います。VSA-AX4ASiの方が、Blu-rayのMISIAの声がキンキン耳につくような気がしました。また、HDMIのVer.と入力数の違いはSiの方が当然上です。 今後の要望としては、PS3のようにソフトのVer.Upや、又はボードのVer.Upなどで、HDMI1の最新Ver.に対応して頂ければ大変有難いです。また、HDMI、USB、iPodの入力端子を前面に出していただければ、より使い易くなると思います。また、iPodの日本語対応は、切に要望致します。
-
VSA-D2011からかえました。 現在、システムは LVP-HC5000BL(入荷待ち)/TH-AE700/KL-43HDF8 DIGA DMR-BW200/VARDIA RD-S600 /DIGA DMR-XW30 RD-X3 DVL-H9 HM-DH20000 HM-DR10000/HR-X7/HR-X5/HR-VX11AV(アンプ未接続) 他 スピーカーは S-A7II×2、NS-10MT×2、NS-1000MM×4、YST-SW150×2、NS-C110 入力まだHD DVD増やす余裕があります。(買うかどうかは別) 大変気にってます。YAMAHA A1からVSA-D2011にかわった時は入力どれだけ困ったか!ただ端子金メッキとボディー上横もう少しなんとかして安っぽい。
- VSA-AX4ASiのレビューをすべて見る
VSA-AX4ASi のクチコミ
(92件/21スレッド)
-
PS3との相性はいいのか聞きたいんですがオンキヨーのTX-SA706Xとどちらがいいですかね?
-
VSA-AX4ASiとTX-SA606Xで迷っています。 VSA-AX4ASi 希望小売価格:188,000円 サイト内最安値:79,783 円 TX-SA606X 希望小売価格 84,000円 サイト内最安値:54,959円 メーカーの希望小売価格を比較するとやはり全く価格設定が違いますが、サイト内最安値を比較すればそこまで価格は変わらないような気がします。 やはり価格と素材は比例しているのでしょうか。 また今までONKYOの製品を使用していましたので、自分なりに2つまでに絞ったのですが 視野が狭くなっている可能性もあります。 似たようなAVアンプでオススメのものがあればご教授ください。 今週末にでも購入を考えております。
-
といっても、自宅での話ですが、 イベントでもらったデモディスクの Omar Hakim-Listen Up!(DTS-HD Master Audio 7.1)を再生。 きちんと7.1chで出力されました。 パイのLX-70からだとコア部のみ(DTS ES Matrix 6.1と表示)でも充分高音質でしたが、音質・情報量・臨場感全てで段違いでした。 これでAVアンプの買い換えは、しばらく先になりそうです。
- VSA-AX4ASiのクチコミをすべて見る
VSA-AX4ASi のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| THX | THX Select THX SURROUND EX |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 4 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 5 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 7 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 420x188x464 mm |
| 重量 | 16.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください