ヤマハ
DSP-AZ1
メーカー希望小売価格:300,000円
2002年6月20日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- オーディオ入力
- 20 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AZ1は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AZ1 のレビュー・評価
(0件)
DSP-AZ1 のクチコミ
(226件/32スレッド)
-
もう過去の製品であり、使っていて気づいたグチ程度のことですが、セットメニュー中の13番 SP DELAY(スピーカーディレイ)の設定が大雑把すぎることが不満です。 メニューで、メインスピーカーやサラウンドのスピーカーの距離も入力できますが、結局、調整できるのは、センタースピーカーとリアセンタースピーカーの2つのディレーだけなんですよね。私は部屋が狭いこともあり、サラウンドスピーカーがメインスピーカーよりも近い場所に置いているのですが、調整できないというのがどうにも気持ちが悪いです。 しかも、センターやリアセンターで調整できる値も0.5msec(=0.5feet)の整数倍でしか調整できない。メートルで言うとおよそ17cmですよね。粗すぎるから、結局はスピーカーをよいしょよいしょと物理的に動かしています。SP DELAY を細かく調整できさえすれば、聴きながらリモコンのボタンを押すだけで調整が済むのに。 現行機ではとっくに改善されているのだろうと思って調べることもしていませんが。
-
現在DSP-A1を使っています。 特に不満は無いのですが、サラウンドバック用に購入しているスピーカーが眠り続けているのを見ると、そろそろかな…と。 そこで、最近のAVアンプを見るとYAMAHAの最新機種(AZ9)はぶっ飛ぶ価格で、マニアではない私には手が出せなくなりました。 日進月歩のデジタル処理の製品にこの価格で大丈夫かと余計な心配を…(^^; まぁ、AZ9が25万だとしても、色々と出費が増えてきている私には、手が出せないでしょうけど。(がんばって出しても10万前後なのです) #2chで楽しむ事を考えるとあまりグレードを落としたくない気もするのですが… そこで、評判上々なDENON AVC-3890-N が候補に上がったわけですが、フロントエフェクトを捨てがたい気もあります。(家の建築時に配管を通したのが無駄になりますし…) もし、選択肢にAZ1(中古)を入れた場合どちらが良いでしょうか? ちょっと気長に、アドバイスを待ってみます。AZ1の掲示板に質問したら怒られるかな? ちなみにDENON Linkは使いません。 (対応機種を持っていないし、すぐには買えないからです)
-
現在AZ2を使用しておりますが、AZ1が安くなってきており、音質的に向上するのであれば乗り換えも検討しております。当方8.1ch環境で、YAMAHAスピーカ(メインNS-90×2、センターNS-120C,サラウンド・プレゼンスNS-10MMT×5)は普及品レベルのものです。将来的にスピーカはアップグレード指定校と思っていますが、当面は予算的にいままのままで意向と思っています。この環境でもAZ2からAZ1への乗り換えで、音質は結構違うものなのでしょうか?当方映画と音楽は7:3くらいの比率で、メインはDVDでの映画鑑賞です。音楽はPOPS中心でたまにクラシックを聴いています。Z9は予算的に厳しすぎるし、他メーカーのものはプレゼンスがないので選択肢にありません。過去ログもいろいろ見てみましたが、まだ悩んでおります。特にAZ2からAZ1に乗り換えられた方、両方試聴された方のご意見をお待ちしております。
- DSP-AZ1のクチコミをすべて見る
DSP-AZ1 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 20 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 7 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 8 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 4 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x211x471 mm |
| 重量 | 28 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください