ヤマハ
DSP-AZ2
メーカー希望小売価格:180,000円
2002年10月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 8.1 ch
- オーディオ入力
- 11 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AZ2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AZ2 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
DSP-AZ2 のクチコミ
(219件/35スレッド)
-
AVアンプ説明書なし、接続について注意点、方法教えて下さい。特にはPCとDVDプレーヤー他
-
現在AX2400を使用中です。前はソーニーのVZ555ESを使用してましたが、DSPの効果を楽しみたくて買い替えました。 ヤマハの方が確かに映画のソフトなどは、効果が段違いに増しました。特にフロントプレゼンスを使用すると、音場感は抜群ですね。 しかし、アンプの出力の差でしょうか・・・?VZ555ESの時はレベルを少し上げるだけで大音量になりました。 AX2400は、えーっ、こんなに回してもいいのかな・・・?というくらい、ドライブ力に差がありました。 それに、2ch再生はこれは断然VZ555ESの方が良かったですね。(フロントSPはKEFのQ5を使っています)あまり信用できないオーディオ雑誌ですけど、VZ555ESへの賞賛だけは、私も同意いたします。 AX2400で物足りないなら、ソニーの7000を買えばよいようなものですが、一旦フロントプレゼンスの効果を知ってしまうとヤマハから離れられませんね!!でも、Z9は高価過ぎますし、是非、20〜30万円クラスの9.1ch再生可能なアンプを所望しております。 皆さん、ヤマハのZ9とAX2500の間を埋める機種の情報をお持ちではないでしょうか???
-
購入後1年3ヶ月程度で電源ONすると「バチッバチッ」という大きな音がして、電源が落ちました。再度ONしてみると一瞬入りますがすぐきれてします。においは焦げ臭いにおいがしていました。無料保証書は1年しかきかないようで修理見積もりをおねがいしましたら症状はメインアンプ部分の抵抗、トランジスタが焼け焦げているそうです。修理代は¥29,990(税込み)!!はああ。原因はわからないそうです・・・
- DSP-AZ2のクチコミをすべて見る
DSP-AZ2 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 8.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 11 系統 |
| コンポーネント入力 | 2 系統 |
| 光デジタル入力 | 5 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 6 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x191x453 mm |
| 重量 | 22 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください