ヤマハ
DSP-AX759
メーカー希望小売価格:78,000円
2006年3月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- オーディオ入力
- 8 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AX759は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AX759 のレビュー・評価
(4件)
満足度
5.00集計対象4件 / 総投稿数4件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
NS-BP200を鳴らしたかったので同じYAMAHAのアンプが欲しかったのでオークションにて購入 やはり同メーカーだと相性抜群で満足してます HDMI端子が無いのが時代を感じます
-
5万円以下で買えるアンプの中では十分な機能性・操作性・パワーを持ってます。 上を見ればキリがないので、初めてAVアンプを買う方や・これから5.1システムを作ろうという人には特にオススメです!
- DSP-AX759のレビューをすべて見る
DSP-AX759 のクチコミ
(133件/38スレッド)
-
本日オンキョーのSP、D-308Eを購入して接続したら左のフロントSPの音がTV入力で 出なくなりました。(以前のちびSPでは正常だった)ちなみにDVD入力で再生すると 正常です。アンプをあれこれいじっていたので知らない間に何か設定したのかもしれ ませんが原因がわかりません。日曜日はサポートセンターもお休みなので困っていま す。どなたかご教示下さい。当方ずぶの素人です。
-
DSP-AX759使ってて この頃ちょと音楽鑑賞にはまってます。 759のPure Directモードが綺麗で好きです。 お金も無いしボリュームも上げられない環境なのでヘッドホンで聞いています。 高インピ(300Ω)のSennheiser HD650なんですがアンプのパワー不足は全く感じません 音質的にもかなり満足してるのですが、HPAで鳴らしたほうがさらに良くなりますか? AVアンプに限らず所詮HP端子なんて おまけ程度の性能しかないと言われる方もいますのでちょっと不安です。 それとYAMAHAアンプの音の傾向ってどういったものがありますか?
-
不躾な質問になりますが、お答え頂ければと DSP-AX759とスピーカーはJBLのcontrol X1を 使用しているのですが、音量が小さいと 感じております。 そう思うのは、以前使っていたAccuphose E-301 と比べて、DSP-AX759の音量-30位で、E-301の 1/5位の音量なのです。(体感) みなさまは、音量は幾つぐらいで楽しんでますか 体感的で話しで答え辛いと思いますが・・・
- DSP-AX759のクチコミをすべて見る
DSP-AX759 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 8 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x171x421 mm |
| 重量 | 12.3 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください