ヤマハ
DSP-AX559
メーカー希望小売価格:63,000円
2006年4月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 6.1 ch
- オーディオ入力
- 6 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AX559は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AX559 のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.69集計対象5件 / 総投稿数5件
-
560%
-
440%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
操作性は、なれれば良いと思いますが、ラジオの操作の時に、アンプの音質が横のスイッチを変えないといけないので、めんどうでした。 音質は色々あって良いと思う。フロントスピーカーを2種類繋げるのもいい。 私は、音楽用に3WAYの大きめなスピーカー2chで、映画・スポーツなど6.1chサラウンド用2WAYを使っていた。切り替えて使えるのもいい。 パワーは6畳の部屋で使用していたので、十分てした。ボリュームの半分もいかない程度でじゅうぶんでした。 機能のビデオアップコンバージョンD端子で繋げましたが、余りよく解らなかった。ipod対応してますが、ipodを持ってなかったので使用しませんでした。 スピーカーの設定も始めちょっと面倒ですけど、1回すればまず動かさないので問題なかったです。 最近はAAC対応の放送も増えて臨場感のある音が楽しめました。 基本的には、DTSやドルビーなどまだ大丈夫なんですが、ブルーレイレコーダーがHD(DTS・ドルビー)に対応しているので、ブルーレイレコーダーとHD対応のアンプを購入し、DSP−AX559は友人に譲りました。 本格的な人じゃなければ、オススメです。 今なら手頃な値段で買えると思います。
-
'98購入のDSP-R793の代替として、AAC対応のアンプがほしくて購入。クラスはダウンしましたが、AVアンプとしては進歩が感じられる内容です。スピーカ(NS-1000M)と、リアスピーカの4chで鳴らしていますが、スピーカの存在(位置)を感じず「シームレス」なのには驚きました。オーディオアンプとしてもリビングルームで気軽に聴くにはまずまずではないでしょうか?
-
これは僕の実家で弟が使っています。 毎年お正月に実家に帰りますが、楽しみはひとん家の AVアンプ! YAMAHAは5年前くらいは、映画はすごいけどCDの音 はなー、と思っていましたが、これは十分鳴ってくれま す。セッティング次第で十分遊べる、アンプではないで しょうか? 映画は迫力満点です。良い趣味の道具ですね。
- DSP-AX559のレビューをすべて見る
DSP-AX559 のクチコミ
(6件/2スレッド)
-
サラウンドアンプが調子悪いので買い替えを考えています。音に特化した奴を使っていたので探したのですが、最近は映像関係も一緒になった機種しかないようですね。 有名メーカーに質問しましたが、音に特化した機種はないとの事でした。 そこでせっかくならデジタルビデオアップコンバージョン機能が付いている機種を買おうと思ってるのですが、どれくらい綺麗になるのかが知りたいです。 使っている方の感想をぜひ教えて下さい。 用途はPS2のS端子をD4端子で出力になります。 使っているテレビは26型ハイビジョン液晶テレビです。
-
今回、はじめてAVアンプを導入したので、初心者まるだしの質問ですが、よろしくお願いします。 この機種は、フロントに2組のスピーカーを繋ぐことが出来るようですが、2組の場合は1台につき12Ω以上の物を使って下さいと説明書にあります。 12Ω以上っていうことは、6Ωなど普通のスピーカーは使えないのでしょうか?
- DSP-AX559のクチコミをすべて見る
DSP-AX559 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX DOLBY DIGITAL |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 6.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 6 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 3 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 4 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 1 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| カラー | ゴールド系 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x171x393 mm |
| 重量 | 11 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください