ヤマハ
DSP-AX863
メーカー希望小売価格:105,000円
2008年4月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- サラウンドチャンネル
- 7.1 ch
- HDMI端子入力
- 3 系統
- オーディオ入力
- 9 系統
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
DSP-AX863は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
DSP-AX863 のレビュー・評価
(17件)
満足度
4.79集計対象17件 / 総投稿数17件
-
570%
-
417%
-
35%
-
20%
-
15%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
765が発売後、すぐに買い換えました。HDMIスルーをオンにすると、待機電力が40Wくらい使う。ラックの中がいつも熱々でした。
-
AX430というモノから乗り換えました。 上記のシアターセットみたいなもので聞いていた為、 全部で50,000円しなかった位だったのですが、 初の5.1chは音に包み込まれて映像を見る心地良さを知りました。 で、863です。 メインとフロントを700にした時点でアンプと合わせて20万。。。 予算一杯です。 リアとウーファーは買えません。冬待ち・・・ しかしです。今の所ウーファー要らないです。 バイアンプ接続でメインをセパレートに フロントと3chですがビックカメラの店員さんに選んでもらったケーブルで接続。 プレーヤーはPS3(笑い)十分過ぎる鳴り方しています。 DSPは余り使わずに音の出る場所をはっきりと認識出来る感じは楽しいですね。 ああ冬が待ち遠しい。
-
エラックのシネマ1との組み合わせで2週間ほど使用した感想ですが音質、パワーはまずまずですが音場のつながりやサラウンド感はすこぶる良いと感じました。ただ音にもう少し厚みが有ればと思うのですが価格を考慮すればコストパフォーマンスは良いと思います。
- DSP-AX863のレビューをすべて見る
DSP-AX863 のクチコミ
(376件/77スレッド)
-
純正リモコン(型番:RAV330)が完全に壊れてしまいました。 YAMAHAさんでは当然もう取り扱っておりません。 汎用品リモコンなどが有るのか、ご存知の方がいらしたらご教示願います。 宜しくお願いします。
-
展示品を39800円で購入しました。予算がないために、家にあるスピーカーに、足りない物をプラスしたいと思っています。スピーカーはセンターがパイオニアSP-77LRで、他のスピーカーはTANNOY mercury mr cherry×2 ラックスマンS-007×2 オンキョーPS-A55×2 ウーハーはHTZ-373DVのウーハー(接続できるかわからない)です。HTZ-373のスピーカーは一式あります。バランスとか考えるとどれとどれの組み合わせが良いでしょうか?。とりあえず組み合わせて、じょじょに完成させたいと思っています。よろしくご教授お願いします。
-
PS3で3Dゲームをやりたいんですが、アンプを間につなげると3Dを認識しません。 音声だけでもHIDMでなんとかなりませんか。
- DSP-AX863のクチコミをすべて見る
DSP-AX863 のスペック・仕様
| サラウンドフォーマット | |
|---|---|
| DTS | DTS-HD Master Audio DTS-HD High Resolution Audio DTS-ES Matrix 6.1 DTS-ES Discrete 6.1 DTS Neo:6 DTS 96/24 DTS |
| DOLBY DIGITAL | DOLBY TrueHD DOLBY DIGITAL Plus DOLBY PRO LOGIC DOLBY PRO LOGIC II x DOLBY PRO LOGIC II DOLBY DIGITAL EX |
| AAC | ○ |
| 出力情報 | |
|---|---|
| サラウンドチャンネル | 7.1 ch |
| 入力端子 | |
|---|---|
| オーディオ入力 | 9 系統 |
| コンポーネント入力 | 3 系統 |
| 光デジタル入力 | 4 系統 |
| 映像コンポジット入力 | 5 系統 |
| 同軸デジタル入力 | 2 系統 |
| 出力端子 | |
|---|---|
| コンポーネント出力 | 1 系統 |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 周波数帯域 | 20Hz〜20kHz |
| チューナー | FM/AM |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 435x171x393 mm |
| 重量 | 11.9 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください