富士通ゼネラル
ノクリア AS-Z40S2
メーカー希望小売価格:オープン
2006年12月1日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに14畳用
- 電源
- 200
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
ノクリア AS-Z40S2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ノクリア AS-Z40S2 のレビュー・評価
(15件)
満足度
3.91集計対象15件 / 総投稿数15件
-
560%
-
413%
-
313%
-
26%
-
16%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
夏場、設定温度にならないので、困ります。 夏場の部屋の温度が29度以上で、27度設定の自動運転では、動きません。 26度設定にしても28度以上で、運転は止まります。 5年保証を付けていたので、修理に来ていただきましたが、結局設定温度にはなりませんでした。 メーカーも原因追究する気がなさそうでしたので、もういいわ〜って感じです。 5年前の製品となるとメーカーもこんな感じなんですね。 ちなみにですが、家にある他のメーカー(M)のエアコンは、設定温度にバッチリなります。 6畳用のエアコンで、リビングまでOKです。 次回購入時は、我が家ではMメーカーのエアコンを予定しています。
-
音が全てです。他はまあまあ良いのですが うるさくてテレビの音がよく聞こえません。 静音モードも役にたちません。
-
当初、暖房はファンヒーターメインで考えていたのですが、 ノクリアのあまりのパワーに結局エアコンメインとなっております。 「ダッシュ」というボタンを押すと、あっとゆーまに暖まります。 ワンフロアぶち抜きの16畳(ドアなし)ですが、問題なし。 ただし我が家は木造にしては壁が厚く みんな家のなかでも厚着をしているので、 同じ16畳でも足りないお宅もあるかもしれません。 ちなみに我が家は都内です。 また「ダッシュ」は便利な反面、風力が強すぎ、新聞などは吹き飛ばされます。 なので、部屋が暖かくなったら即「静音」運転にチェンジしています。 音声はうっとうしいので切ってしまいました。 室外機の音は、けっこううるさいです。 設置場所には注意が必要かもしれません。 デザインは垢抜けないですね。 リモコンもダサイです。 でも、見た目の悪さを補ってあまりある性能だと思います。 少なくとも暖房に関しては。 冷房はまだ使用していないのですが、期待できそうです。
- ノクリア AS-Z40S2のレビューをすべて見る
ノクリア AS-Z40S2 のクチコミ
(357件/51スレッド)
-
リモコン、エアコンの本体の電源をリセットしても直らないです。 リモコンが故障したと思います。 どうするのがベストでしょうか?
-
今年購入して使い始めたばかりです。自動で内部クリーン運転をするように設定しているんですがにおいが気になります。取説にあるようなオゾンのにおいでは無いと思います。というのは消臭運転をしても気にならないからです。説明するのはにおいですから難しいのですが古くなって汚れたフィルターを通ってきた空気みたいな感じでしょうか。このままだと自動で内部クリーンをやめようかと思うくらいです。 ちなみに、内部クリーン運転は毎回したほうがいいんでしょう? 50分もかかるから電気代も気にはなるんですが・・・。 皆さんはどうでしょう?
-
昨日から暖房で使用してます。 暖房初期は結構 音がうるさいように感じてます。 風量を静音に設定しても 静かとはカンジません。 こんなモノなのでしょうか? みなさん風量はどれで使用してますか?自動?強風?弱風?静音? 30分くらい運転して温度に達すると静かになります。
- ノクリア AS-Z40S2のクチコミをすべて見る
ノクリア AS-Z40S2 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに14畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房17畳まで (11〜17畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 11畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 17畳 |
| 冷房能力 | 4kW |
| 冷房消費電力 | 1600W |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房14畳まで (11〜14畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 11畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 14畳 |
| 暖房能力 | 5kW |
| 暖房消費電力 | 3550W |
| 清潔 | |
|---|---|
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 期間消費電力量 | 1336kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
