三菱電機
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25T
メーカー希望小売価格:オープン
2006年1月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに8畳用
- 電源
- 100
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25Tは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25T のレビュー・評価
(2件)
満足度
4.05集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
450%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
ZW63TSWと一緒に購入したのでついついパワーのある63TSWと比較してしまいがちですが,全体的にはよいのではないでしょうか? 63TSWも同様ですが,湿度コントロールがよくできているせいか,冷房温度を高めに設定しても快適に過ごせます。 (ただし,設定を温度29度,湿度50%にして,部屋に備えている湿度計をみると60%以下には下がりません。湿度計が悪いのかそれとも機械の限界なのか・・・? なお快適に過ごせているので本人はあまり問題にはしていませんが・・・) 寝室に付けていて私自身は全く気にはならないのですが,「さらっと冷房」(通常の"冷房"の呼称がそうなっています)では,ムーブアイは基本的に温度差を感知して対処するため,「ねむり運転」又は空調エリアの限定をしないと少し風当たりが気になる人があるかも知れません。 追記) 除菌・消臭の効果は全くわかりません。 以上
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25Tのレビューをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25T のクチコミ
(7件/1スレッド)
-
2階建ての木造新築住宅です。構造は全窓ペアガラスですので断熱性は中程度と思われます。 1F LDK(南向き) 14畳 和室(南向き) 8畳 2F 子供部屋(西向き) 6畳 に3台購入を予定しています。 性能は以前の機種が夏に寒すぎるとの苦情が家族からありましたので「再熱除湿」を考えています。 価格ドットコムでは富士通ノクリアの人気が高いようですが三菱のムーブアイも良いと思ってます。 最新機種と型落ちの比較であまり性能差が無ければ価格差を考慮して昨年度以前の機種にしたいです。 お勧めの機種があれば教えてください。また、東京都の多摩地区の量販店の情報がありましたら併せて教えてください。
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25Tのクチコミをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW25T のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 畳数目安 | おもに8畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房10畳まで (7〜10畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 7畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 10畳 |
| 冷房能力 | 2.5kW |
| 冷房消費電力 | 920W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
6.1 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房8畳まで (6〜8畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 6畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 8畳 |
| 暖房能力 | 2.8kW |
| 暖房消費電力 | 1480W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
6.44 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 空気清浄
空気清浄 空気清浄 ホコリや花粉、カビ・細菌などの物質をフィルターや電気の力で集じんし、空気を浄化する機能。単体の空気清浄機と能力が同じエアコンもあります。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
96%(2010年度) |
| 期間消費電力量 | 783kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
