三菱電機
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TS
メーカー希望小売価格:オープン
2006年2月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに20畳用
- 電源
- 200
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TSは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TS のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
比較する対象がなにせ8年前のビーバーエアコンなので参考になるかどうかわかりませんが・・・? なお,除菌・消臭は,実感しないのでとりあえず無評価としました。 以上
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TSのレビューをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TS のクチコミ
(15件/6スレッド)
-
見に行って、話を聞くだけと思いお店に行きましたが、勢いで買ってきました(^o^; 検討した結果、結局6.3kwとなりました。 ビックカメラ柏店にて、メーカー派遣の方がいたため、工事費、コンセント交換込で\233,600にポイント15%、5年保障でポイントー5%、実質\210,240で購入。 上がり始める時期にしては、それなりの金額…かな? 勢いとはいえ、第1候補だったこともあって納得して購入できたと思います。 取り付けは7/31なので、使用感はまたレポートします。
-
ケーズ高松店で、工事、カバー、コンセント交換込みで、199000円でした。
-
約20畳33平米の2間つづきのマンションのLDKに設置を考えています。冷房だけなので最初は50を買うつもりで行ったのですが、冷房は暖房より効率が悪く容量が足りない。暑いのをがまんするならともかく、63kwと勧めるというので、こちらにしました。 ただ、後でふと思ったのは、同じ環境で同じ温度設定をするのならば、エネルギー消費効率のいい方が電気代安くてすむのでしょうか? 冷房のみで考えて、極端な話Z28RSはCOP6.22、消費電力最大940w。Z50RSはCOP3.57、Z63RSはCOP2.91。この条件でZ28RSが熱量ぎりぎりでフルで働いていた場合を仮定すると、6.22×940W=5846となります。この熱量と言っていいのかわかりませんが、この条件をZ50RSで満たすとなると5846÷3.57=1637W同じくZ63RSならば2009Wという計算であっています?この考えで行くと大きな部屋に適切なメーカが提示した容量のエアコンを入れるより、少し下の容量が小さなCOPの大きな効率の良い機械入れフル回転に近い形で回している方が電気代安くなるという計算になるのでしょうか? すみませんが、どなたかわかる方がいらっしゃったらお答えいただければ幸いです。 追伸 三菱さん早くこの機種のCOPを開示してくださいね。
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TSのクチコミをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW63TS のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 畳数目安 | おもに20畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房26畳まで (17〜26畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 17畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 26畳 |
| 冷房能力 | 6.3kW |
| 冷房消費電力 | 2500W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
2.91 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房20畳まで (16〜20畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 16畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 20畳 |
| 暖房能力 | 7.1kW |
| 暖房消費電力 | 3050W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
4.23 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 空気清浄
空気清浄 空気清浄 ホコリや花粉、カビ・細菌などの物質をフィルターや電気の力で集じんし、空気を浄化する機能。単体の空気清浄機と能力が同じエアコンもあります。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
88%(2010年度) |
| 期間消費電力量 | 2837kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
