三菱電機
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287
メーカー希望小売価格:オープン
2006年12月中旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに10畳用
- 電源
- 100
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287 のレビュー・評価
(3件)
満足度
5.00集計対象3件 / 総投稿数3件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
一度の故障なく動いてる 29度でも涼しいし気に入ってる。 ただ後継機と比べて室外機がうるさく感じた。
-
5月に購入して、夏の間ずっと使いましたが今まで使ってきたクーラーの中で一番効きがよかったです。涼しくなるまでの時間も早く満足です。ムーブアイをONにしているときは寒いくらいでした。なので今までのもの(5年前購入)より設定温度を2度高くしても快適に過ごせました。最新式はこれほど違うものかとびっくりしました。ほとんど気にならなかったですが、たまに掃除機の排気のようなにおいがしたような気がします。内部クリーンの関係でしょうか。全体ではとても満足で、もし次も選ぶなら絶対ムーブアイにしようと思っています。
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287のレビューをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287 のクチコミ
(39件/7スレッド)
-
最近、処分が始まったのか、ヤマダ等でも特売してるようなのですが、 実際、工事費込みでの価格情報ありましたらお願い致します。
-
明日、電気店めぐりをして購入します。 ぜひとも、安く購入したいのですが、119,800円とはどこのヤマダでしょうか? 田舎のヤマダもその金額になるのでしょうか?
-
ステンレス・クリーン 白くまくん RAS-X28W 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287 nocria AS-Z28S この三つで迷っています。 総合的に判断してどれがオススメでしょうか? (マンションのリビング10畳くらいで使用)
- 霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287のクチコミをすべて見る
霧ヶ峰 ムーブアイ MSZ-ZW287 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに10畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房12畳まで (8〜12畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 8畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 12畳 |
| 冷房能力 | 2.8kW |
| 冷房消費電力 | 950W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
5.38 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房10畳まで (8〜10畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 8畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 10畳 |
| 暖房能力 | 3.6kW |
| 暖房消費電力 | 1965W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
5.81 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 空気清浄
空気清浄 空気清浄 ホコリや花粉、カビ・細菌などの物質をフィルターや電気の力で集じんし、空気を浄化する機能。単体の空気清浄機と能力が同じエアコンもあります。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
106%(2010年度) |
| 期間消費電力量 | 905kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
