三菱重工
ビーバーエアコン SRK36ZJ
メーカー希望小売価格:オープン
2008年1月下旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに12畳用
- 電源
- 100
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
ビーバーエアコン SRK36ZJは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ビーバーエアコン SRK36ZJ のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 機能美が有り好ましいです。 やたら小型化して冷却、暖房性能をカタログ値ギリギリか 下回るようなシビアな設計ではないのが良いです。 【使いやすさ】 普段使いにとても使い易いです。 使いたい時に使え確実に動いてくれる。 【パワー】 カタログ値以上で余裕のパワーです。 【静音性】 リビングですが夜遅く読書などしてもで気になりません。 室外機は庭に設置ですが隣の家から夜も問題無しとの事です。 【サイズ】 3.6kwにしては普通です。良いと思います。 無駄のない設計でむしろ他社より小さく見えます。 【除菌・消臭】 普通性能で普通に効果有ります。良いです。 過剰性能で高価になるよりバランスの良いやり方です。 【総評】 6年前に自分で取り付けました。(理工系有資格者の弟に依頼) 手抜き工事が防止でき据付費用も大幅に安くできました。 6年間酷使してますが一度もトラブルなどありません。 基本に忠実な良い製品を買えて良かったです。
- ビーバーエアコン SRK36ZJのレビューをすべて見る
ビーバーエアコン SRK36ZJ のクチコミ
(0件/0スレッド)
ビーバーエアコン SRK36ZJ のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに12畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房15畳まで (10〜15畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 10畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 15畳 |
| 冷房能力 | 3.6kW |
| 冷房消費電力 | 1030W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
3.5 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房12畳まで (9〜12畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 9畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 12畳 |
| 暖房能力 | 4.2kW |
| 暖房消費電力 | 1040W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
4.04 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
95%(2010年度) |
| 期間消費電力量 | 1535kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
