ナショナル
EXシリーズ CS-EX366A
メーカー希望小売価格:オープン
2006年1月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 電源
- 100
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
EXシリーズ CS-EX366Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EXシリーズ CS-EX366A のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
中古で購入した築10年のマンションのリビングにもともと設置されていたもので、マンション購入から8年経った今現在も絶賛活躍中です笑 トータルで18年選手ということになるので、もういつトラブルが起きてもおかしくないことと、電気効率を考えるといい加減替え時なんだろうなぁと思いつつ、つい先延ばしにしてしまっています。 次のおすすめあれば教えてください笑 【デザイン】 特にエアコンにデザイン性を求めてはいませんが、良くも悪くも普通なので星3つ。 今どきの最新型はもっとコンパクトになっているのかもしれませんが、まあどんな部屋にも馴染みます。 【使いやすさ】 もともと付いていたので文句も言えないのですが、個人的には自動お掃除とかタイマーとか余計な機能は不要なのでその分シンプルにしてくれた方が嬉しいです。 【パワー】 未だに特に不足を感じることはなく使えていますが、その分だけ電気を食っているのかな?笑 特に冬場はエアコン暖房に頼るのと、オール電化も相まって電気代が跳ねます。 【静音性】 それが当たり前だと思っているので特にうるさくも感じませんが、静かとも思いません。 ザ・普通です。 【サイズ】 今どきの最新型はもっと小さくなっているのかわかりませんが、特に大きく感じたことはないです。 【除菌・消臭】 におったためしは無いですが、それが性能によるものなのかよくわからないので無評価にしておきます。 【総評】 前の住人さんが部屋をめちゃくちゃキレイに使用する方でしたので、おそらくエアコンもコンディションの良い状態で引き継げたのではないかと思っています。 これまで何のトラブルもなく動いてくれていることに感謝していますが、流石にそろそろ買い替え時かなと思っています。 良機種なのでこれの後継に当たる機種を選んでも良いのですが、如何せん古いのでそれがどれなのかも分かりません笑
- EXシリーズ CS-EX366Aのレビューをすべて見る
EXシリーズ CS-EX366A のクチコミ
(0件/0スレッド)
EXシリーズ CS-EX366A のスペック・仕様
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房15畳まで (10〜15畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 10畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 15畳 |
| 冷房能力 | 3.6kW |
| 冷房消費電力 | 1015W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
4.65 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房(木造和室目安) | 10畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 12畳 |
| 暖房能力 | 4.5kW |
| 暖房消費電力 | 1960W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
5.17 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 空気清浄
空気清浄 空気清浄 ホコリや花粉、カビ・細菌などの物質をフィルターや電気の力で集じんし、空気を浄化する機能。単体の空気清浄機と能力が同じエアコンもあります。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| 衣類乾燥 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
91%(2010年度) |
| 期間消費電力量 | 1300kWh |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
