ナショナル
CS-71RFX2
メーカー希望小売価格:オープン
2005年12月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 電源
- 200
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
CS-71RFX2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
CS-71RFX2 のレビュー・評価
(0件)
CS-71RFX2 のクチコミ
(14件/5スレッド)
-
この冬に木造新築に引っ越しをします。 キッチンはIHではありません。ガスです。 LDKの18畳にエアコンを設置、購入を考えています。 現在使用しているのが 富士通ゼネラルのnocria AS40PPZ2で暖房・冷房ともの17畳迄です。 「省エネ率がよく、型落ちでも良いので安い商品」と云う 条件を出して コジマで相談したらこちらの商品をすすめられました。 248,000円。(交渉の余地はあると思いますが・・) 東芝のRAS-716GDRも同様にすすめられました。 私としてはまたnocriaにしようかと思っていたのですが、 nocriaは内部のお掃除ロボットがついてないので おすすめできないとの事。 もう1つ小さい型でもよいのでは?と思ったのですが 店員さんによると 「大きめを選んでもらった方が省エネ率が良い」 と云うお答えをいただきました。 私はあまり電化製品に詳しくないのですが、 本当でしょうか? アドバイスをいただけたらと思い、質問しています。 また、今迄使用していたnocria AS40PPZ2を使用するのは やっぱり無謀でしょうか?
-
初歩的な質問ですみません。 63RFX2か71RFX2かで悩んでいます。 前回(12年前)は16畳のL字形LDKに16畳のエアコンを設置したのですが、マンションの角部屋(西と北に窓)最上階であったせいか、効きがかなり弱く、ずっと不満でした。 その反動で、今回は絶対に満足できるパワーが欲しいと思っています。 初期費用は数千円の違いなのでどちらでも構わないのですが、電気代等はどうなのでしょうか? 仮に本当は20畳用で足りる環境で、22畳用をフルパワーを出しきらずに使った場合は、電気代、騒音、寿命など、20畳用に比べてどうなのでしょうか?
-
CS-X716A2(室外機長持ち仕様)との違いを御存じの方、ご教示願います。
- CS-71RFX2のクチコミをすべて見る
CS-71RFX2 のスペック・仕様
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房30畳まで (20〜30畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 20畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 30畳 |
| 冷房能力 | 7.1kW |
| 冷房消費電力 | 2790W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
2.59 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房(木造和室目安) | 18畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 22畳 |
| 暖房能力 | 8kW |
| 暖房消費電力 | 2900W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
3.94 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 空気清浄
空気清浄 空気清浄 ホコリや花粉、カビ・細菌などの物質をフィルターや電気の力で集じんし、空気を浄化する機能。単体の空気清浄機と能力が同じエアコンもあります。 |
○ |
| 内部乾燥
内部乾燥 内部乾燥 冷房や除湿運転すると、室内機内部でカビが発生しやすくなります。内部乾燥機能で、エアコン停止後に内部を乾燥させて、カビを抑えられます。 |
○ |
| 除菌 | ○ |
| 脱臭 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
91%(2010年度) |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
