ナショナル
Xシリーズ CS-X407A
メーカー希望小売価格:オープン
2006年12月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに14畳用
- 電源
- 100
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Xシリーズ CS-X407Aは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Xシリーズ CS-X407A のレビュー・評価
(0件)
Xシリーズ CS-X407A のクチコミ
(11件/1スレッド)
-
みなさま、はじめまして 以下の内容で新居用のエアコンを探しており、 7月初旬までに購入したいと考えております。 なにぶん初心者なもので、何なりとアドバイス頂ければ有難いです。 【部屋の仕様】 ・広さ リビングダイニング:11.3畳 + カウンターキッチン: 3.1畳 (ドアはないですが、囲いがあり独立しています。) ・神奈川県 ・鉄筋コンクリートの集合住宅4階建ての1階 ・南向きに窓(200cm×200cm)が2つ ・2つの窓の間がエアコン用設置箇所 ・エアコン用電源が100V 【ほしい機能】 ・自動フィルター掃除+ゴミ自動排出 ・気流調整(風が直接当たらないように) 【今のところの候補機種】 ・ナショナル:Xシリーズ ○掃除ロボットがきめ細かい ○気流ロボット ×油ほこりに弱い? ・シャープ:SXシリーズ ○ロングパネル ○除菌イオン ×100V電源対応が10畳用(3.6kW)まで ・三菱:ZWシリーズ ○ムーブアイ ×ゴミ自動排出ではない (ダストボックスの容量は10年分OKとあるが。。。) 【教えていただきたい点】 @上記比較にアドバイス(気づいていないメリット、デメリットなど)を頂ければ幸いです。 Aあるサイトで「ルームエアコン最適容量」を計ったところ、 シャープ機種も3.6kWタイプで問題ないようなのですが、 実際のところ適正なサイズはどうなのでしょうか? 以上です。 長文になり恐縮ですが、何卒宜しくお願い致します。
- Xシリーズ CS-X407Aのクチコミをすべて見る
Xシリーズ CS-X407A のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに14畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房17畳まで (11〜17畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 11畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 17畳 |
| 冷房能力 | 4kW |
| 冷房消費電力 | 1190W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
4.82 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房14畳まで (11〜14畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 11畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 14畳 |
| 暖房能力 | 5kW |
| 暖房消費電力 | 1980W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
5.59 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 除菌 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
100%(2010年度) |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
