ナショナル
Xシリーズ CS-X407A2
メーカー希望小売価格:オープン
2006年12月21日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 畳数目安
- おもに14畳用
- 電源
- 200
- メーカー公式情報
- メーカートップページ
Xシリーズ CS-X407A2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Xシリーズ CS-X407A2 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 送風時のフィンが大きいのですが、本体も大きいので、バランスはとれていると思います。 【使いやすさ】 特に使いにくいと思ったことはありません。 【パワー】 13畳のLDKで使っていますが、パワー不足を感じたことはありません。 【静音性】 うるさいと思ったことはありません。 【サイズ】 広い部屋で使うもので、それなりのパワーが必要なので、大きいのは仕方ないと思います。 【除菌・消臭】 今パナソニックでは標準装備のナノイーではありませんが、ナノイーがどれほどの効果があるかは知りませんし、気になったことはありません。 【総評】 買った家についていたので、私が使用したのは実働10年ですが、おそらく15年は稼働していると思います。2022年でも夏は十分に冷えますし、冬も別の暖房器具を用意しようとも思いません。
- Xシリーズ CS-X407A2のレビューをすべて見る
Xシリーズ CS-X407A2 のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
新機種の暖房機能では、足下は31.1℃だが、 従来機種では26.2℃と低いとあります。 http://plusd.itmedia.co.jp/lifestyle/articles/0610/24/news018.html http://kaden.watch.impress.co.jp/cda/news/2006/10/23/80.html さすがにこれだけ違えば使ったときに違いを感じると思うのですが 実際に違いを感じた方はおられるのでしょうか?
- Xシリーズ CS-X407A2のクチコミをすべて見る
Xシリーズ CS-X407A2 のスペック・仕様
| 基本仕様 | |
|---|---|
| タイプ
タイプ 壁掛け 壁に設置する、最も一般的なタイプのエアコン。 窓用 窓に設置するタイプのエアコン。室外機の設置が不要。 床置き 床に設置するタイプ。人がいる場所に効率よく空気を送れる。 天井埋込 天井に室内機を埋め込むタイプ。広い空間をくまなく空調できる。 |
壁掛け |
| 畳数目安 | おもに14畳用 |
| 冷房能力 | |
|---|---|
| 冷房対応畳数(目安) | 冷房17畳まで (11〜17畳) |
| 冷房(木造和室目安) | 11畳 |
| 冷房(鉄筋洋室目安) | 17畳 |
| 冷房能力 | 4kW |
| 冷房消費電力 | 1320W |
| 冷房COP
冷房COP 冷房COP 電力を1kW使って、どれだけの冷房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
4.91 |
| 暖房能力 | |
|---|---|
| 暖房対応畳数(目安) | 暖房14畳まで (11〜14畳) |
| 暖房(木造和室目安) | 11畳 |
| 暖房(鉄筋洋室目安) | 14畳 |
| 暖房能力 | 5kW |
| 暖房消費電力 | 2900W |
| 暖房COP
暖房COP 暖房COP 電力を1kW使って、どれだけの暖房効果が得られるかを示す指標です。COPはCoefficient Of Performance(成績係数)の略語です。 |
5.65 |
| 清潔 | |
|---|---|
| 除菌 | ○ |
| 快適 | |
|---|---|
| 除湿 | ○ |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
100%(2010年度) |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
