カシオ
HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500
メーカー希望小売価格:オープン
2014年1月29日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画素数
- 1679万画素(総画素)
1610万画素(有効画素)
- 光学ズーム
- 12.5 倍
- 撮影枚数
- 510 枚
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500 のレビュー・評価
(8件)
満足度
4.77集計対象8件 / 総投稿数8件
-
575%
-
425%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ずいぶん前に一読CASIOを使いましたが、それからすると雲泥の差で使い易い。 白を使っています。 私は手が大きい方だと思うので、この大きさがベストです。ボタン類も使いやすい大きさです。 レンズ口径は大きく明るいのと、それでいてズームものきくので旅行時に大活躍でした。モニターはこれくらい大きいと撮影したものを見せるのにいい大きさです。 バッテリーが大きめですので一度の充電でかなり撮れます。USB充電は専用のUSBケーブルを忘れなければ、他のUSB充電器を使い回せるので便利です。 しかしUSBケーブルが専用の口ですので。無くすと 充電が出来ないという欠点があります。 充電専用でいいのでmicroUSBジャックがあれば汎用性があって良いと思います。
-
クチコミに「昼間の室内でフラッシュを使わなくてもギリギリいけるような明るさで撮影すると不自然に明るく撮れる」という書き込みがありますが、私はむしろそれが気に入っています。 無骨なデザインで携帯性もあまりよくありませんが、白トビするわけでもなく、バッテリーの持ちも抜群に良いので、室内での人物撮影専用カメラと割り切って使っています。
-
【デザイン】7年前に購入した富士フィルムF100fdを使用してきましたが、光学ズーム12.5倍とマニュアル撮影(シャッター速度優先、絞り優先等)に魅力を感じ、購入しました。 【画質】F100fdは、1/1.6型CCDセンサーを搭載し、日中の風景撮影(空の色彩・発色)には、抜群の絵を叩き出してくれました。ZR500は、1/2.3型CMOSと小さいセンサー搭載ですが、当方A4サイズのプリントしかしないので、500万画素にサイズダウンしての使用で、必要十分な絵を描いてくれます。花のスーパーマクロでの色彩・発色についても、満足のいくものになってくれます。 【操作性】モードダイアル使用ということもあり、マニュアルを読まなくても、直感で自分の望む撮影スタイルを選ぶことができます。私は、左右キーで、露出設定を選択しています。 【バッテリー】バッテリーサイズが大きいこともあり、一日の静止画撮影では、バッテリーフル充電のままです。 【携帯性】先程のバッテリーサイズとのトレードオフで、現行機種としては、大きめな設定になっています。 【機能性】プレミアムオートPROの出来が素晴らしいです。撮りたい被写体の構図さえ決まれば、あとは、シャッターを押すだけ。マクロ撮影にも対応しています。また、ベストショットモード内のHDRは、被写体のダイナミックレンジ幅が大きい際の表現を多重撮影合成技術で見事に切り取ってくれます。 【液晶】7年間の進歩は、凄いと感じました。 【ホールド感】大きめなボディなので、かえって撮影しやすいです。 【総評】F100fdは、晴天下の風景撮影では、抜群の機種でしたが、マニュアル設定では、露出とホワイトバランスしか調整することができませんでした。このZR500は、型落ち品15,000円という価格で、マニュアル設定(絞り優先、シャッタースピード優先)とプレミアムオートPROに対応したコストパフォーマンスの高いモデルになっています。風景撮影での被写体を12.5光学ズームで引き寄せることで、多彩な構図設定が可能です。また、手ぶれ補正が、5軸設定ということで、とても強いです。この機種の多彩な機能は、これから試してみようと思っています。登山する時の欠かせない相棒になってくれそうです。 追記 2週間、風景写真を撮影しての感想です。 前のレビューでも触れた通り、ZR500には、HDR(ハイダイナミックレンジ)合成撮影機能が、搭載されています。メニューとしては、BS(ベストショットモード)内にあります。 内容としては、「露出の異なる5 枚の連写画像から、適切な明るさの3枚を組み合わせて、ピクセル単位で高速合成。白とび、黒つぶれを防いで、キレイに撮影できます。」という合成撮影機能です。 ZR500で、風景をHDR(ハイダイナミックレンジ)で撮影した時に、叩き出される、まるで目で見たかの様な再現感に心動かされました。水や雲の階層表現が豊かで、圧倒される思いです。作例で、敢えて逆光での写真を挙げましたが、空の色もよく表現されていると感じます。 これからも、より豊かな風景写真を撮っていきたいと思います。
- HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500のレビューをすべて見る
HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500 のクチコミ
(123件/11スレッド)
-
購入してからしばらく使っていなく最近になって気づいたのですが、昼間の室内でフラッシュを使わなくてもギリギリいけるような明るさで撮影すると不自然に明るく撮れませんか?モードはプレミアムオート、Pモードです。露出をマイナス1.0ぐらいにするとちょうどいい感じになります。昼間の外だと特に問題ありません。ただ所有しているフジのF200EXRよりはどのシーンでも明るく写る気がします。皆さんはどうですか?
-
現在EX-ZR100を使用していますが、最近電源を入れた時に液晶表示されない。 レンズエラーなどでバッテリーを抜き差ししても改善されず 先程は、エラーの表示再現を使用と立ち上げたら問題なかったように正常に起動!!! よって、しばらく不具合が続くようならこの機種を購入しようかと思っていますが このEX-ZR500はEX-ZR100の後継機種となるのでしょうか? また、上位機種に850がありますが大きな違いは? 撮影した物を直接スマホなどへ転送機能でしょうか また、専用のWI-FI付のカードが別購入の必要るのでしょうか? ちなみにカシオで修理費は、9500円+税込み その後代引きで800円位と言っていた為 メーカーに送る費用も必要なので 新品購入と略一緒ですし、買い替えならちょっと新機能が付いたものが良いのかな?っと思っています。 アドバイスをお願いします。
-
もう3月ですが この機種の後継機は出ないのですかね?
- HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500のクチコミをすべて見る
HIGH SPEED EXILIM EX-ZR500 のスペック・仕様
| 撮像素子 | |
|---|---|
| 画素数 | 1679万画素(総画素) 1610万画素(有効画素) |
| 撮像素子
撮像素子 撮像素子 光を取り込むセンサー部分を表し、面積が大きいほどより多くの光を取り込めるため色の再現が忠実になる。 |
1/2.3型CMOS (裏面照射型) |
| レンズ | |
|---|---|
| 焦点距離
焦点距離 焦点距離
レンズと撮像素子との距離で、この距離によって撮影できる画角が決まる。 |
24mm〜300mm |
| F値
F値 F値
レンズの明るさを表し、数字が小さいほど明るいレンズになる。 |
F3〜F5.9 |
| 光学ズーム
光学ズーム 光学ズーム
レンズを動かし光学的に焦点距離を変更することにより様々な画角で撮影できるようになる。 |
12.5 倍 |
| マニュアルフォーカス | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| USB充電 | ○ |
| 撮影枚数
撮影枚数 撮影枚数 CIPA規格(カメラ映像機器工業会が定める電池寿命測定方法)に基づいた枚数。 |
510 枚 |
| デジタルズーム | 4 倍 |
| 最短撮影距離 | 5cm(標準) 1cm(マクロ) 1cm(スーパーマクロ) |
| 記録メディア | SDカード SDHCカード SDXCカード Eye-Fiカード |
| 記録フォーマット | JPEG |
| シャッタースピード | 1/4〜1/2000 秒 |
| 液晶モニター | 3インチ 46.08万ドット |
| 撮影感度 | 通常:ISO80〜3200 拡張:ISO25600 |
| 内蔵メモリ | 49.9MB |
| 起動時間 | 1 秒 |
| ファインダー | 無し |
| 電池タイプ | 専用電池 |
| 専用電池型番 | NP-130/NP-130A |
| 連写撮影 | 30コマ/秒 |
| インターフェース | USB2.0、HDMIミニ端子、AV出力 |
| 動画 | |
|---|---|
| フレームレート | 30 fps |
| 動画撮影サイズ | 1920x1080(フルHD) |
| 記録方式 | MOV(H.264/AVC/IMA-ADPCM) |
| 最長撮影時間 | メモリ容量に依存 |
| 撮影機能 | |
|---|---|
| タイムラプス
タイムラプス タイムラプス 一定間隔で連続撮影した静止画を素材に作った動画です。長時間の事象の変化を短時間で表現できるのが特徴です。 |
○ |
| 顔認識
顔認識 顔認識 人物にカメラを向けた際、被写体の顔を認識し、自動的にピントや明るさを合わせてくれる機能。 |
○ |
| AF自動追尾機能
AF自動追尾機能 AF自動追尾機能 指定した被写体に自動的にピントを合わせ続ける機能です。ピンボケを防げますが、被写体によってはうまく追尾してくれないこともあるため、通常のAFとうまく使い分ける必要があります。 |
○ |
| 手ブレ補正機構
手ブレ補正機構 手ブレ補正機構 撮影時の手の揺れを検知して自動で修正し、画像がブレたりぼやけたりするのを防ぐ機構。 |
CMOSシフト方式 |
| セルフタイマー | 10/2秒 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 104.8x59.1x28.6 mm |
| 重量 | 本体:165g 総重量:205g |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
