※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
ASUS
ASUS MeMO Pad 8 ME181C
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 8 インチ
- 画面解像度
- 1280x800
- 詳細OS種類
- Android 4.4
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 16GB
- メモリ容量
- 1GB
- CPU
- Atom Z3745
1.33GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
ASUS MeMO Pad 8 ME181Cは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ASUS MeMO Pad 8 ME181C のレビュー・評価
(34件)
満足度
4.26集計対象34件 / 総投稿数34件
-
541%
-
447%
-
311%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
落としてしまい、角から液晶にひびが入ってしまいました。 もう少し角からガラスを逃がしてくれたらなと思います。 それはさておき、起動しなくなりました。 修理するのもお金かかるので、文鎮にしています。
-
機能的には満足しています。いいタブレットだと思います。 但し多くの方が書いているように、サポート体制は良いとは言えません。 そしてASUS機を使うときのコツですが ・修理は最低1ヶ月はかかることを覚悟する ・購入時は長期保証に必ず入る。長期保証のある量販店で購入 ・修理時は、サポートと直接話をせず、量販店の修理窓口を経由する ・修理期間が長いので、必要であれば予備機を用意しておく こんなかんじです。上記を納得出来れば、いい機種だと思います。
-
自動アップデートでASUSのランチャーソフトが自動インストールされてからエラー続出。 初期化の画面も表示できず。 画面切り替えもできない状態。 ASUSのサポートへ電話をしたが解決せず。 ネットを駆使して解決策を探し初期化成功。 ASUSのサポート悪し バッテリーも半年過ぎると極端におちるみたい。こんなもんかな?
- ASUS MeMO Pad 8 ME181Cのレビューをすべて見る
ASUS MeMO Pad 8 ME181C のクチコミ
(452件/80スレッド)
-
皆様初めまして。にくきゅうと申します。 先月この商品を購入したものです。 昨日のことなのですが、一度電源を落として充電しておき、 立ち上げてみたところ、ロゴも何もでず只々黒い画面のままになってしまう現象が発生しています。 おそらく電源は入っていますが画面がちゃんと表示されていないみたいです。 これは故障なのでしょうか? それとも何か戻す手段があるのでしょうか? この機種はバッテリーが外せないので、一度完全に電池が切れるまで待ってから再度立ち上げ見ようと思っています。 まだサポートには連絡していません。 サポートへ連絡したほうがよいでしょうか? 質問ばかりになってしまい、申し訳ありません。 アドバイスや解決方法をご存じの方がおりましたら書込みお願いします…。
-
ディスプレイが剥がれて浮いている状態だったので、修理見積もりしてみました。 動きが遅くなったのでリセットしたら初期の頃のようにサクサク動いたので、修理してみようかと、、、 最初の見積もり返信メールでは 1、以下のお見積りさせていただいた金額はあくまでも概算となり、正式な見積もり書は弊社の修理センターにてお客様の端末を検証後、修理センターより改めてのご案内となるため金額が異なる場合がございます。 ━━━━━━━━━━━━━━ ◆概算お見積り(税抜き) 検証費用:5,000円 修理費用:2,000円 部品代:−−−−− ━━━━━━━━━━━━━━ ※恐れ入りますが、部品代に関しましては、修理個所により異なるため修理センターでお預かりさせていただいた上での判断となります。 もしLCD交換の場合、概算10,000円(税抜き)がかかります。 ※保証期間外の場合、修理キャンセル時でも検証費用をご負担いただく形となりますので、予めご了承の程お願いいたします。 で 液晶も問題なしと思って送ったところ、以下の見積もりが 【確認症状】 画面左右パネルはがれ確認。→LCD異常。 リアカバー歪み確認。→リアカバー異常。 バッテリー膨張確認。→バッテリー異常。 【見積了承時】 ・LCDモジュール ¥10,000 ・バッテリー ¥8,000 ・リアカバー ¥2,000 ・検証料金 ¥4,000 ・修理料金 ¥2,000 ・代引き手数料 ¥300(日通) ◎消費税合わせ合計金額 ¥28,404 (・小計 ¥26,000 ・消費税 ¥2,104 ) 【見積キャンセル時】 保証期間外のためキャンセル料¥4,644 が発生いたします。 ということで、新品買った方が安い。キャンセル料は痛いが、、、勉強と思って。もうエースース買わない。キッパリ。 同じように本体元気だけど画面浮いてきた症状の場合、お気をつけください。
-
こちらの機種は格安SIMカード使えるのでしょうか? ご教示頂けませんでしょうか。
- ASUS MeMO Pad 8 ME181Cのクチコミをすべて見る
ASUS MeMO Pad 8 ME181C のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.4.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 16GB |
| メモリ容量 | 1GB |
| CPU | Atom Z3745 1.33GHz |
| コア数 | 4 コア |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード microSDXCカード |
| 本体インターフェイス | microUSB |
| バッテリー性能 | リチウムポリマー 4000mAh ビデオ再生:9時間 |
| センサー | 加速度センサー デジタルコンパス |
| その他機能 | Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 8 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1280x800 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth4.0 |
| Miracast対応
Miracast対応 Miracast対応
タブレットPCに表示された映像をワイヤレスでテレビに出力することができる規格です。 |
○ |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 500 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 200 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 211.7x8.3x124.9 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
