NEC
LaVie Tab E 価格.com限定モデル
- NECの直販サイトで購入するメリット
-
- ご希望の仕様にカスタマイズが可能(一部モデルは対象外)
- 分割払い24回まで手数料0%(JACCS)!
- パソコン・タブレット全品送料無料!
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 8 インチ
- 画面解像度
- 1280x800
- 詳細OS種類
- Android 4.2
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 16GB
- メモリ容量
- 1GB
- CPU
- MT8121
1.3GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
カラー
-
指定なし
-円
-
ホワイト
-円
-
ネイビーブルー
-円
LaVie Tab E 価格.com限定モデルは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
LaVie Tab E 価格.com限定モデル のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
このタブレットにはスタンド性能をもったカバーが標準装備されいます。 おそらくそのようなタブレットはこれだけです。 ですので、机の上に置いてスタンドを自立させ、動画を見たりネットをする時等非常に操作性が良いです。 さらに、ワイヤレスキーボードをつければ簡易のノートパソコンのように使用でき、文書作成やブログ等を書くのに一役たちます。 【デザイン】 文句なしですね。 机の上に置いての作業はスタンドがあるため非常に使いやすいです。 スタンド付きのカバーは景観を損ねませんし質感は抜群です。 【処理速度】 通常のネットサーフィン・動画・電子書籍・文書作成の使用程度ではストレスはほとんど感じません。 さすがにIEで一度に大量のタブを開いた場合などにCPU使用率が100パーセントになることはありますが、それでもノートPCとほとんど同じ感覚でインターネットの閲覧ができることにはたいへん高評価です。 また、各ソフトの立ち上がりも早く、日常的な使用においてストレスを感じることはほとんどありません。 【入力機能】 なかなか打ちやすいですね。 片手で打つのは苦労します(8インチなので)が両手打ちなら大丈夫です。 アプリ次第でどのようにでもカスタマイズできます。 【携帯性】 カバー付きでも持った感じは明らかに軽いです。 8インチで360gは他のタブレットと比較しても軽い方です。 また、サイズの面でも画面の見やすさを犠牲にしない絶妙なサイズで、もちろん通学カバンに入れての持ち運びもラクラクです。 【バッテリ】 外に持ち出してネットの閲覧や文書作成などに使用していますが、特にバッテリーの減りが早すぎると感じたことはありません。 【液晶】 1280x1024でIPS液晶なので視野角が広いです。 また、画質に関しても極端に気にする人以外なら充分綺麗です。 動画視聴も電子書籍も荒いと感じたところは特になくとても見やすいです。 【総評】 8インチタブレットはタブレットとノートPCの中間のような存在でどっちの役割も果たします。 手に持って電子書籍を読んだりネットをしたり動画を見たりといった事もできます。 机の上において、キーボードに接続して文書作成や大学・会社のレポート作りといった事もできます。 しかし、このタブレットをメイン用途として使用するのは非常に難しいです。 このタブレットはを完全にサブ用途として割り切り、動画や文書作成などの軽い作業での使用に限定すれば、これ以上ないほどの素晴らしい端末だと思います。 余談ですが、以前ASUS製の格安端末を7ヶ月で故障させたためこの端末に乗り換えましたが やはり国産は安定感があります。 何年も使うなら故障しにくく、故障が起きても修理に出せるという点でもこの端末を買って良かったです。
- LaVie Tab E 価格.com限定モデルのレビューをすべて見る
LaVie Tab E 価格.com限定モデル のクチコミ
(0件/0スレッド)
LaVie Tab E 価格.com限定モデル のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 16GB |
| メモリ容量 | 1GB |
| CPU | MT8121 1.3GHz |
| コア数 | 4 コア |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード |
| バッテリー性能 | Wi-Fi 通信:8時間 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 8 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1280x800 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth4.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | カラーCMOSカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 500 万画素 |
| 前面カメラ | カラーCMOSカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 200 万画素 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 136x8.95x217 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。