※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
ASUS
ASUS MeMO Pad 7 ME176C2
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 7 インチ
- 画面解像度
- 1280x800
- 詳細OS種類
- Android 4.4
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 16GB
- メモリ容量
- 2GB
- CPU
- Atom Z3745
1.33GHz
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
ASUS MeMO Pad 7 ME176C2は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ASUS MeMO Pad 7 ME176C2 のレビュー・評価
(11件)
満足度
4.57集計対象11件 / 総投稿数11件
-
581%
-
49%
-
30%
-
20%
-
19%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
ずーっとメモリ1gbのme176cを使ってました。atomでも足回りが強化されたものが使われているので、インターネット閲覧で不自由することはなかったです。 何年か使っていて、ブラウザが落ちることが増えたので メモリ2gb版のme176c2を見つけてきて使ってます。落ちることもなくなりました。 何年も前の機種なのに快適です。
-
【デザイン】 ホワイト持ちですがシンプルで悪くないと思います。 【処理速度】 これは本当に素晴らしいw ME176Cではネット閲覧でカクツキが気になったり、フリーズやシャットダウンが起こりやすくてイライラしましたが、メモリ2Gの恩恵は思った以上ですね。 【入力機能】 タッチ反応も良い方だと思います。 【携帯性】 メーカー純正のケース(ME176C用のマグスマートカバー)があったのでそれを使っています。勿論サイズはピッタリ。7インチは常に鞄に入れていても邪魔にならないので好きなサイズです。 【バッテリ】 ME176Cよりかは悪いかもしれませんが、全然気にならないレベルだと思います。 【液晶】 この価格では良い方だと思います。 【付属ソフト】 皆さん言われている通り余計なアプリが多過ぎw 消せる物は消してます。 【総評】 家電量販店では扱われていないこの製品、HPを見ても載っていないし知る人ぞ知る隠れた名品(言い過ぎかなw) 2万円弱でこの性能ならば長く使えそうです。メモリ2Gがこんなにも使い勝手が良いとはビックリです。
-
データの処理速度がメモリ2Gになり向上したが、その分バッテリーに持ちが悪くなっています、付属ソフトは、使わないソフトはアンストールできませんので、邪魔です。以上が正常起動時の感想です。 異常時の感想 画面が横ずれを起し表示とタッチパネル位置がずれる不具合があり、操作ができませんので、評価を1点にしています。 初期不良交換で送ったが、修理対応しか受け付けないと、メーカー側で動作確認を行ったところ異常を確認できないと放置(1ヶ月)され、放置期間何度もサポート連絡し、技術スタッフと話しをするだけで2週間かかり、異常がおこる時の操作環境を伝えて確認すると言ってまた1週間、メーカーで確認できないなら、こちらでで動作確認を行うからと返しくれと言って帰ってくるまで1週間全部で40日程度かかり、動作確認を行うとやはり異常表示がおこる。 1日操作しただけで同様の異常でるということは、メーカーはなにもしないで、1ヶ月放置しただけ、このメーカーサポートとして機能していません。初期不良時には、あきらめることができる人にしか、おすすめできません。
- ASUS MeMO Pad 7 ME176C2のレビューをすべて見る
ASUS MeMO Pad 7 ME176C2 のクチコミ
(64件/16スレッド)
-
皆さんまだ使ってますか じぶんは発売当時メモリ1gの176cを購入ししばらく使ってましたが ブラウザが落ちるようになり、メモリ2gのc2に変えたところ そのような現象もなくなり満足していました。 しかし最近、妙にかくつくようになり(ブラウジング中にemmcにアクセスしてるのかな) そろそろ限界かなと思うんですが、変えた方がいいですかね。 とっても使いやすくちょうどいい大きさなので気に入ってるのですが。 Custom ROMなんかも入れられるそうですね。 もっともgoogle関係のアプリが一切入ってない中華版のromを入れていて 起動時メモリ占有率が20%切ってるので、今以上に良くなるとは思えませんけど。 最近のスマホは、低スペック機でもメモリ4g普通ですからね なんかおすすめありますか
-
この機種に、ELECOMのタブレット用Bluetooth®キーボード TK-FBP067BK は使えるでしょうか? ELECOMの対応表にのっていないようなので、使えないということでしょうか? ご存知の方、ご教示願います! http://www2.elecom.co.jp/tables/slatepc/top.aspx?_isquery=&_pagepos=1&makerInput=ASUS&keyWordInput=TK-FBP067BK&_dispnum=20&_end=#_cttableanchor
-
元々入っているギャラリーにスクリーンショットを保存しています。ある程度枚数が増えてきたら削除していましたが、最近のアップデートでゴミ箱か完全に削除するのか選択出来るようになったのですが、ゴミ箱にいったデータがどこにあるのかが分かりません。 完全に削除があるのだから、ゴミ箱は内部に残っていると思うのですが、ゴミ箱から完全に削除をしたい場合のやり方を教えていただきたいです。
- ASUS MeMO Pad 7 ME176C2のクチコミをすべて見る
ASUS MeMO Pad 7 ME176C2 のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 4.4.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 16GB |
| メモリ容量 | 2GB |
| CPU | Atom Z3745 1.33GHz |
| コア数 | 4 コア |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード microSDXCカード |
| 本体インターフェイス | microUSB |
| バッテリー性能 | リチウムポリマー 3910mAh ビデオ再生:9時間 |
| センサー | 加速度センサー デジタルコンパス |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 7 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1280x800 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth4.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 500 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 200 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 189.3x9.6x113.7 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
