※OSは出荷時期によって、変更されている場合があります。ご購入の際は購入店舗にて直接ご確認ください。
ASUS
ASUS ZenPad 7.0 Z370C
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 7 インチ
- 画面解像度
- 1280x800
- 詳細OS種類
- Android 5.0
- ネット接続タイプ
- Wi-Fiモデル
- ストレージ容量
- 16GB
- メモリ容量
- 2GB
- CPU
- Atom x3-C3200
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト
ASUS ZenPad 7.0 Z370Cは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
ASUS ZenPad 7.0 Z370C のレビュー・評価
(32件)
満足度
3.26集計対象32件 / 総投稿数32件
-
525%
-
421%
-
318%
-
218%
-
115%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 7 インチモデルとして持ちやすいデザインです。 【処理速度】 立ち上がりが遅い、2ギガだとこんなもんかと。 【入力機能】 付属のATOKはちょっと使いにくいですね 【携帯性】 7 インチモデルなので大き目のポケットならば入ります。 【バッテリ】 モバイルで使用するには容量が足りません。 地図ソフトなどを使用している時は、常に充電しないと使えません。 【液晶】 他で撮った画像の色が青っぽく見えます。 【付属ソフト】 使用しないソフトが多く、選んでインストール出来た方が良いですね。 【総評】 地図ソフトを使用するとGPSがつながらなくなり、迷います。 フリーWiFi等は問題なくすぐにつながります。 ストレージ容量が16GB・メモリが2GBと小さめのためか、地図ソフトが重たい為かよくフリーズするので、2年で買い換えました。
-
まず評価はMemoPad 7.0との比較である。 (2018年4月にほぼ未使用品を購入) 【総評】 見た目イケメンなのに中身が伴わない残念なマシン。 但し、1万円以下でこの性能なら妥当かも。2〜3年で買換えと割り切って使おう。 ☆ここがGood! ・外観、画像ともに質感が向上している。特に解像度は感嘆するほど美しい。 ・メモリも2GBあり、いくつかアプリを立ち上げながらのWEB動画再生においても過不足なし。 ★ここがイマイチ ・ボタンやコネクタ類の配列に違和感。 特に電源ボタンが真ん中よりにあり、持つと必然的に押してしまう。充電コネクター部も上下逆じゃないか?と思う。 ・インカメ性能が30万画素しかない。 コストカットなんだろけど、いまどき30万画素なんて使えると思っているの? どうせ付けるならせめて100万画素は欲しい。荒すぎてミラーとしても使えない。
-
【デザイン】 背面の質感がきれい 【処理速度】 ちょうどいい。また、物理メモリが1ギガバイト余る 【入力機能】 付属のATOKはミスタップしやすいからgoogle日本語入力を使用 【携帯性】 何とかポケットにつっこめる 【バッテリ】 外出時は途中でバッテリー切れになるため外出時はモバイルバッテリーが必要。2600mAhのモバイルバッテリーで満充電できるほど弱い。 【付属ソフト】 よけいなものが多い 〔液晶〕 1ヶ月くらい使うと黒い画面なのに緑が移り込む。落として画面が割れた2か月後に動作しなくなった。
- ASUS ZenPad 7.0 Z370Cのレビューをすべて見る
ASUS ZenPad 7.0 Z370C のクチコミ
(241件/60スレッド)
-
この端末にポケモンgoはインストールできますか?
-
情報がある方教えてください。 電池が数時間しかもちません。修理扱いで電池交換をすると、新しいタブレットが買える程の価格となります。 そこで、自分で交換したいのですが、電池の型番など分かるかた(メーカーでは教えてくれません)、もしくは販売情報お持ちの方いますでしょうか? ネットで検索しましたが1万円以上の物などしか見つけられません。 数千円で代える物を探しています。
-
声で操作する、OK Googleは使えますか?よろしくおねがいします。
- ASUS ZenPad 7.0 Z370Cのクチコミをすべて見る
ASUS ZenPad 7.0 Z370C のスペック・仕様
- 独自の映像技術「VisualMaster」で屋外での視認性がアップした、解像度1280×800のIPS液晶搭載7型タブレット。
- DTS対応5.1chのサラウンドサウンドを楽しめるスピーカーを内蔵した、別売の専用オーディオカバー「Audio Cover」を利用可能。
- Androidインターフェイスを向上させた独自の「ZenUI」で、「ZenMotion」、「簡単モード」、「キッズモード」などを利用可能。
| 基本スペック | |
|---|---|
| OS種類
OS種類 iOS/iPadOS iOSは、Apple製品に搭載されているOSです。iPadOSは、新たに登場したiPad専用のOSです。タブレットPCのiPadシリーズは、ハイエンドのPro、スタンダードのiPadとAir、小型なminiの4種があります。 Android Googleのモバイル向けOSのAndroidを搭載したタブレットPCは、多くのメーカーから発売されています。価格が手ごろな製品も豊富です。 Windows Windows 10はパソコンもタブレットPCも同じOSを搭載しています。パソコン用のアプリもタブレットPCでそのまま動作するのが便利です。 |
Android 5.0.2 |
| ネット接続タイプ
ネット接続タイプ Wi-Fiモデル ワイヤレスで機器同士を接続するために策定された規格です。無線LANと同じ意味と考えてもOKです。 Wi-Fi+セルラーモデル Wi-Fiに加えて、携帯電話会社のデータ通信規格に対応しています。高速データ通信のLTEに対応したものが増えています。 キャリアモデル(docomo) NTTドコモの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(SoftBank) ソフトバンクの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 キャリアモデル(au) auの携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 SIMフリーモデル 携帯電話会社に関係なく、携帯回線をデータ通信に利用できるものです。 |
Wi-Fiモデル |
| ストレージ容量 | 16GB |
| メモリ容量 | 2GB |
| CPU | Atom x3-C3200 |
| CPUスコア
CPUスコア CPUスコア ベンチマークソフトウェアで計測されたデータを基に、CPU別にスコア化したものです。数値が高いものほど処理速度が優れているといわれています。なお、表示されているスコアはPassMark社から提供されているもので、同社サイトにあるデータと誤差が発生する場合があります。正式なデータは同社サイトをご確認ください。 |
未調査 |
| GPS
GPS GPS
人工衛星から発信される電波を利用して、現在、地球上のどこにいるのかを正確に割り出すことができるシステムです。 |
○ |
| 本体カードスロット | microSDカード microSDHCカード microSDXCカード |
| 本体インターフェイス | microUSB |
| バッテリー性能 | リチウムポリマー 3450mAh 駆動時間:8時間 |
| センサー | 加速度センサー 光センサー デジタルコンパス |
| その他機能 | Google Play対応 |
| 画面性能 | |
|---|---|
| 画面サイズ | 7 インチ |
| パネル種類 | IPS |
| 画面解像度 | 1280x800 |
| ネットワーク | |
|---|---|
| Wi-Fi(無線LAN) | Wi-Fi 4 (11n) |
| Bluetooth | Bluetooth4.0 |
| カメラ | |
|---|---|
| 背面カメラ | Webカメラ |
| 背面カメラ画素数 | 500 万画素 |
| 前面カメラ | Webカメラ |
| 前面カメラ画像数 | 30 万画素 |
| オーディオ | |
|---|---|
| マイク | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行 | 110.9x8.7x189 mm |
| カラー | |
|---|---|
| カラー |
|
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
