Dell
UP2720Q [27インチ]
- Dellの直販サイトで購入するメリット
-
- すぐ届く!即納モデルは国内倉庫から最短当日出荷
- ニーズに合わせて本体と周辺機器、サポートのカスタマイズが可能
- デルのポイントプログラム”Dell Rewards”をご用意!
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 86 Hz
- 入力端子
- HDMI2.0x2
USB Type-C、Thunderbolt3兼用x2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
UP2720Q [27インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
UP2720Q [27インチ] のレビュー・評価
(1件)
満足度
4.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
4100%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
メインで使っているDell UP3216Qとは別に ノートPC用の外付けモニタとして購入しました。 将来的にはUP3216Qに代わって画像編集用のメインモニタにしようか、と考えていますが… 【デザイン】 まずUP2720Qは「狭額(スリムベゼル)」デザインとなっていて、またベゼルとモニタの段差がありません。 UP3216Qは普通にベゼルとモニタの間に段差があるため、ここに埃がたまるので掃除に刷毛が必要になりますがUP2720Qではそんなことはありません。 【発色・明るさ】 「最も明るい白色から最も深い暗色までの0.26ニットの低い暗い輝度」「1,300:1の高コントラスト比」これについてはUP3216Qが1,000:1。体感的に「白がはっきりしていて階調がなめらか」と思います。 【シャープさ】 「163 ppiの高ピクセル密度」もUP3216Qの「139ppi」に比べて高性能です。ピクセル密度が高いので細部までシャープです。 【調整機能】 UP3216Qには測色計が内蔵されていなかったので「X Rite i1Display Pro」を別途購入しています。UP2720Qは内蔵の測色計がついているので測色計をいちいち繋いでキャリブするようなまどろっこしいことをせずに適切な色に調整してくれます。測色計の動作も「さすがDell」と思います。 【応答性能】 応答時間は8msでUP3216Qと同じです。ゲーミングモニタでは無いので、4msとか望みません。 【視野角】 視野角は178。これもUP3216Qと同じです。ぎりぎりまで横から見てもよく見えます。 【サイズ】 27inchと32inchでコストパフォーマンスや性能比較をおこなっても32inchに引けは取りません。 【総評】 てんこ盛りなモニタでお気に入りです。Adobe Lightroomを使って現像していますが、Adobe RGB色域が100%なのは魅力です。 ・USB 3.0ハブ内蔵 ・USB 3.2搭載で充電可能 ・Thunderbolt 3 / USB-C ・100% Adobe RGB色域 ・LED エッジライトシステム ・98% DCI-P3 ・遮光フードも標準で付いてくる(使っていないですが) ・付属ケーブル全コネクタ分(Thunderbolt 3 / USB-C、DP、USB タイプCケーブル - USBタイプCからA、HDMI) ・80%BT ・2020色域 ・Delta E<2キャリブレーション
- UP2720Q [27インチ]のレビューをすべて見る
UP2720Q [27インチ] のクチコミ
(0件/0スレッド)
UP2720Q [27インチ] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | WLEDエッジライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.155 mm |
| 表示領域 | 596.74×335.66 mm |
| 色域 | DCI-P3:98% AdobeRGB:100% BT.2020:80% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1300:1 |
| 応答速度 | 8ms(GtoG 標準) 6ms(GtoG 高速) |
| 水平走査周波数 | 15〜135 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 23〜86 Hz |
| 最大消費電力 | 230 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 USB Type-C、Thunderbolt3兼用x2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 非搭載 |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| PBP
PBP PBP PBP(Picture By Picture)は、左右に同等サイズ画面を分割して表示できる機能です。POP(Picture Out Picture)も2画面を分割表示しますが、大きなメイン画面の外にサブ画面を表示します。 |
○ |
| VESAマウント | ○ |
| USB PD | 90W |
| デイジーチェーン接続対応 | Thunderbolt3 |
| 調整機能 | |
|---|---|
| ピボット機能(画面回転)
ピボット機能(画面回転) ピボット機能(画面回転) 横長のモニタ部分を90度回転し、縦長画面としても使うことができる機能です。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 611.9x563.4x212 mm |
| 重量 | 9.71 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
