LGエレクトロニクス
UltraGear 34GN850-B [34インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年4月24日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 34 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- UWQHD (3440x1440)
- パネル種類
- IPSパネル
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 160 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
UltraGear 34GN850-B [34インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
UltraGear 34GN850-B [34インチ] のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
MSI Optix MAG341CQからの買い替えです。 MSIもウルトラワイドで34インチ、UWQHDと解像度的には同じで、ほとんど文句のない製品でした。 しかし購入するときにどちらにするか悩んでいたLGのIPSで高リフレッシュレートの製品がずっと気になっていたところ、その製品の新タイプ(この製品)が発売され我慢できずに購入してしまいました。 感じたことをいくつかあげると、 ゲームでは違いをあまり感じませんでしたが、テレビや映画などの動画系はやはりIPSの方が綺麗に感じました。MSIの方はパネルがVAで、映りの良い(昔ながらの)パソコンモニターで見ている感じ、LGの方は最近の液晶テレビで見ている感じとでも言えばよいでしょうか。パソコンモニターの方が好きだとおっしゃる方もいらっしゃると思いますので好みの問題かもしれませんが。 LGはモニターの作りが軽量かつコンパクトでした。 モニターとAC-DCアダプター、そして電源ケーブルとなっているLGに対して、モニターに直接電源ケーブルをさすMSIはアダプターをモニター本体に内蔵しているためかモニター本体が厚く、重く、見た目も圧迫感がありました。 LGのAC-DCアダプターも大きめの「こんにゃく」ほどの大きさがあるので邪魔といえば邪魔です。アダプターありで本体すっきりか、アダプター無しで本体がごっついタイプの違いですが、私はLGの方式の方が好みです。 LGのジョイスティックが改善されていました。 モニターの下部に付いているジョイスティックで電源オンオフや画質設定などを操作するのですが、以前のものより使いやすくなっていました。電源オフにしたつもりが、設定などにとんだりしてイライラしていたのですが、そういうことはほとんど無くなりました。 HDRやOCで160Hzなどの影響で、よりゲームが楽しくなりプレイ時間も増えました。 私にはかなり高価でしたが思い切って購入してよかったです。
-
【デザイン】 ベゼルもそこまで太くないが、アイオーデータも数台所有してますが、 もうちょっと頑張って欲しかった。 【発色・明るさ】 IPSでHDR対応なので明るくて発色も素晴らしいです。 ベンキューのモニターは白っぽすぎるので二度と買いません。 ただ、HDRオンにするとベンキュー?って思えるくらい白っぽいです。 【シャープさ】 小さい文字はだめです。ゲーミング専用と割り切りましょう!! 【調整機能】 まだいろいろ触ってませんが、結構幅広く調整ができそうですね。 【応答性能・視野角】 特に不満はありません。 【サイズ】 3画面は不要です。 【総評】 assetto corsa competizioneをプレイしましたが、鳥肌ものです。 ドライブ中の視認性や安心感があります。 ここまで変化すると驚きです。 ただし、そこそこのグラフィックボードが必要です。 フルHDから2560×1080のウルトラワイドモニター 約1.33倍の負荷 フルHDから3440×1440だと 約2.38倍の負荷 がかかります。 今のところ最強レースゲームモニターです。
- UltraGear 34GN850-B [34インチ]のレビューをすべて見る
UltraGear 34GN850-B [34インチ] のクチコミ
(32件/4スレッド)
-
このモニターから4Kの32インチ以上のモニターへ買い換えた方いらっしやいますか? 追加購入でも良いです。 4Kどうですか? ちょっと興味が出てきたモノで、、、
-
DP 48-144Hz(OC48-160Hz)) とのことですがオーバークロックって文字を見てなんか臆します オーバークロックっていうとパソコンのCPUのOCをイメージします モニターのこのOCってどうなんでしょうか 普通になんか寿命縮みそうなのですが
-
このUltraGear 34GN850-Bを購入予定でしたが、DELLからも37インチが出て購入を悩んでいます。 https://kakaku.com/item/K0001333942/ DELL AW3821DW と比べてどうなのでしょうか? 用途はネットゲームと拡張画面での仕事です。 PCはそれなりのものを使用していて、現在は24インチのマルチ+15.6インチのノートで運用中です。 DELLの37インチ、置く場所は確保できそうですけど、ちょっと大きいかなって思っています。 ご意見お聞かせください。
- UltraGear 34GN850-B [34インチ]のクチコミをすべて見る
UltraGear 34GN850-B [34インチ] のスペック・仕様
- 独自のNano IPSテクノロジーを採用したパネルで、1ms(GTG)の応答速度に対応する34型ウルトラワイド曲面型モニター。
- 3440×1440の高解像度でリフレッシュレート144Hzに対応。高精細な映像表現と高速な描画によって、よりクリアな映像を表示する。
- AMD FreeSync Premiumテクノロジーにより、ちらつきやカクつきを軽減し、なめらかな映像表示を実現する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 34 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 曲面型(湾曲型) |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| パネル種類 | Nano IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3440x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.232 mm |
| HDR方式 | HDR10 |
| DisplayHDR | DisplayHDR 400 |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 表示領域 | 800×335 mm |
| 色域 | DCI-P3:98% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
400 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | Faster設定時:1ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | HDMI:60〜85 Hz(FreeSync適用時:48〜85 Hz) DisplayPort:60〜144 Hz(FreeSync適用時:48〜144 Hz(OC48〜160 Hz)) |
| 最大消費電力 | 80 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 非搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| G-SYNC | G-SYNC Compatible |
| FreeSync | FreeSync Premium |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 819x574x312 mm |
| 重量 | 7.6 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
UltraGear 34GN850-B [34インチ] の関連ニュース
-

LG、34型ウルトラワイド曲面ゲーミング液晶「34GN850-B」
2020年4月20日
色を選択してください
