IODATA
GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック]
メーカー希望小売価格:オープン
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 24.5 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- フルHD (1920x1080)
- パネル種類
- TNパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 75.1 Hz
- 入力端子
- D-Subx1
HDMIx2
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック] のレビュー・評価
(5件)
満足度
3.59集計対象5件 / 総投稿数5件
-
50%
-
480%
-
30%
-
220%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】古さを感じますがベゼル幅は1センチ未満なので悪くありません 【発色・明るさ】柔らかい発色です。目に優しいと思います。 【シャープさ】ぎらつきが無く文字潰れもありません。文字が読みやすいです。 【調整機能】操作しやすいです。プリセットからカスタム設定まで細かくカスタマイズできます。 【応答性能】問題ないです。 【視野角】問題ないです。 【サイズ】24.5インチは本来ならメインモニターにすべきでしょうけれども既に27インチモニターを所有しており、目的通りサブモニターとして使っています。 【総評】故障(後にドライバーの差し替えで復活)した 23.5インチの代わりに中古で購入したモニターです。店頭で長い間利用された個体のようで画面全体が少し焼き付いています。精彩な描画を求めているわけではなかったことと価格がかなり安かったので購入しました。良い買い物でした。
-
10年超えのプリンストン「PTFBLF-22W」(22型/16:10)が壊れたので買い換えました。 仕事で主にCADやEXCEL、WORD、WEB閲覧に使っています。 ゲームはしません。 【デザイン】 至って「普通」です。 台座のスマホスタンドは購入前は「要らんやろ」と思っていましたが、PCとのケーブル接続時や充電時のスマホ置場として使っています。 【発色・明るさ】 ノングレアのTN液晶として普通だと思います。 不満もありません。 【シャープさ】 画素ピッチが約0.28oですからそれなりです。 故障したプリンストンも同程度だったので不満は無いですが、一時的に使ったフルHDの21.5型(ピッチ約0.25o)と比べると差は感じます。 【調整機能】 一通りあります。 操作ボタンは右下の裏側ですが操作性は悪いと思います。 また表示の切り替えが遅いです。 【視野角】 TN液晶なので広くはないですが、斜めに見ても色味や明るさは大きく崩れないので私には問題ありません。 【総評】 「安価」「そこそこの画面面積」「スピーカー内蔵」「台座が事務小物を置きやすいようにフラット」という条件で当機を選びました。 以前から使っていたD-subとオーディオケーブルでの接続ではスピーカーがかなり心許ない音量でしたがHDMI接続にしたら問題解決しました。
-
【デザイン】可もなく不可もなく 【発色・明るさ】、【シャープさ】、【調整機能】、【応答性能】、【視野角】事務作業には十分です 【サイズ】枠はそこまで太くない。 【総評】在宅勤務用には十分でした
- GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック]のレビューをすべて見る
GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック] のクチコミ
(4件/1スレッド)
-
なぜだか分からないのですが、ディスプレイポートでグラフィックカードやマザーボードと接続するとBIOS画面は出るのですが Windowsの起動プロセス中に「対応外の信号です」という警告メッセージが出てブラックアウトします。 しかもその時の信号が1920×1080 75Hzという信号になっていると表示されます。 HDMI接続では59Hzに自動で調整されて表示されるのですが、ディスプレイポートだと全く映りません。 なお手持ちのケーブルはバージョン情報が書かれていないため、バージョン違いによる相性なのかどうかの確認が出来ず。 モニター本体の故障を疑ってメーカーに修理に出すも「症状は確認できない」と言うことで戻ってきました。 (メイン基板を念のため交換したとのことです) この場合、いちばん怪しいのはケーブルでしょうか?
- GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック]のクチコミをすべて見る
GigaCrysta KH252V-ZS [24.5インチ ブラック] のスペック・仕様
- オーバードライブ機能で応答速度0.6ms(GTG)を実現した24.5型ゲーミングモニター。動きの激しい映像やゲームをくっきりした映像で楽しめる。
- 約0.02フレーム(約0.2mm秒)の低遅延モードや暗いシーンもより鮮明に表示する「Night Clear Vision」など、ゲームに最適な機能を搭載。
- 75Hzのリフレッシュレートに対応。1秒間に75回映像を書き換えるので、一般的な60Hzのディスプレイより、なめらかで美しい映像を表示可能。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 24.5 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | TN |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
1920x1080 |
| 視野角(上下/左右) | 160/170 |
| 表示色 | 1677万色 |
| 表示領域 | 543.744×302.616 mm |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
250 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 10100:1 |
| 応答速度 | 5ms オーバードライブレベル3設定時:0.6ms(GtoG) |
| 水平走査周波数 | HDMI:15.7〜83.9 kHz DisplayPort:31〜83.9 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | HDMI:23.9〜75.1 Hz DisplayPort:56.3〜75.1 Hz |
| 最大消費電力 | 27 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | D-Subx1 HDMIx2 DisplayPortx1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 568x416x215 mm |
| 重量 | 4.1 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
