Thermalright
AXP-100 C65
メーカー希望小売価格:-円
2020年4月23日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- タイプ
- トップフロー型
- 幅x高さx奥行
- 108x51x121 mm
- TDP
- 180W
- ロープロファイル対応
- ○
- 最大ノイズレベル
- 30 dBA
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
AXP-100 C65は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
AXP-100 C65 のレビュー・評価
(1件)
満足度
1.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
20%
-
1100%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
2022年4月再レビュー 1年使った感想。グリス塗り直しメンテで問題。 冷えるのはいいけどヒートシンクに緑青発生。 サビだからホコリ抱き込んじゃうし研磨しないと取れない。 多湿になりがちな日本家屋ではこれ使い続けるのは難しい。 【デザイン】 mini-itxでオーバークロック爆熱を冷却したいので購入 フルカッパーなんで華奢かとおもいきやフィンが厚く ガッチリしてて丈夫。そのぶん重量があります。 ヒートシンク下部がナナメに切り落としてあり、 ASUSのZ390-i-gamingのようにガッチリシールドされてる マザーでも干渉しませんでした。 さすがにメモリーはロープロでないとキツい。 コルセアのLPXシリーズは大丈夫でした。 【冷却性能】 itx環境なのでロープロのクーラーしか買ってないんですが ヒートシンクの性能だとbequiet>コレ>大手裏剣3 ファンは小さくて薄いけどヒートシンクの冷却性能は高い。 【静音性】 小さくて薄いので静かです。それなりに冷えそうですが OCには向かなそうなんで使ってません。 【取付やすさ】 普通なのかな。重いのでグリス塗ったらすぐ固定したほうがいいです。 付属ファンは薄くて小さくラウンド形状なので干渉しずらいですね。 バックボード付けたら上からネジ留めしていくだけです。 【総評】 24時間ゲームしっぱなし、そのあとで実況動画編集でもアイドル40度負荷時60度 OCの程度にもよるんでしょうがASUSのOCチューニングでは36%アップで安定動作 ただ付属の120mmファンマウンタに120mm穴の140mmファンつけてるんで 純粋に製品の冷却性能は測れてません。 扇風機並みに煩いけどITXのスーパースリムケースでLGA1151以上の CPUをオーバークロック、M.2も冷却、マザーも冷却、ケースに干渉しない という点でこのヒートシンクは優秀。 ヒートシンク44mm+マウンタ3mm+ファン25mm+ネジ頭3mmで 全高75mmですが水冷に迫る勢いで冷却できます。扇風機並みに煩いですが。 ただマザーとかケースが許すなら大手裏剣3なら半分の値段で買えますし これとかbequietのシャドーロックは必要ないと思います。
- AXP-100 C65のレビューをすべて見る
AXP-100 C65 のクチコミ
(0件/0スレッド)
AXP-100 C65 のスペック・仕様
- 全銅ヒートシンクを採用したCPUクーラー。全高68mmで、高さに制限のあるケースでも収まるコンパクト仕様。
- 付属の100mmファン「TY-100R」は薄型ながら十分な風量を発揮する。冷却能力はTDP180W。
- 付属のファンマウンタを使用することで、140mm(ネジ穴120mm)ファンを搭載可能。
| 対応ソケット | |
|---|---|
| Intel対応ソケット | LGA 2066/2011-3 LGA 1151/1150/1155/1156 LGA 775 |
| AMD対応ソケット | AM4 |
| 本体スペック | |
|---|---|
| タイプ | トップフロー型 |
| ファンサイズ | 108x101x14 mm |
| 最大ファン風量 | 44.5 CFM |
| 最大ファン回転数 | 2500 rpm |
| ノイズレベル | 22〜30dBA |
| ロープロファイル対応 | ○ |
| 干渉軽減 | ○ |
| TDP | 180W |
| 材質 | ヒートシンク:全銅製 ファン:プラスチック |
| 幅x高さx奥行 | 108x51x121 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください