※認定販売店以外で購入された製品は、保証期間内の故障でも無償修理の対象外となる場合がございます。保証に関しては購入ショップへお問い合わせください。
BenQ
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン]
メーカー希望小売価格:-円
2020年4月27日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- 入力端子
- HDMI2.0x2
USB Type-Cx1
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン] のレビュー・評価
(3件)
満足度
3.44集計対象3件 / 総投稿数3件
-
533%
-
40%
-
333%
-
20%
-
133%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
タイトル通りです。ガンマをあげてもあげても黒つぶれして黒が見にくい 別のモニタとデュアルディスプレイなので同じものを両方に表示してもやはりこちらは黒つぶれしている 値段なりの4Kモニタといったところ。デザインやWeb仕事で使うなんてとんでもないです スピーカーに関してはそれなりにいい音が出ます ディスプレイ付属なのにそこそこよくてそこはいい意味で裏切られました
-
スピーカー付きという事で購入したが、肝心のスピーカーの音が鳴ったり鳴らなかったり、音が出ても途切れる等悲惨なため、返品することにします。 使い物になりません。
-
【デザイン】 PCモニターとしては珍しい「ブラウン」という色だが、明るすぎず落ち着いた感じで良い。 【発色・明るさ】 明るさを自動調節する機能をオンにすると、個人的に明るすぎると感じる設定になってしまう。 これは個々人の感じ方や好みなので仕方ないが、iPhoneみたいにベースの明るさから相対的に変化する方が良いのではないか。 【シャープさ】 27インチ4Kということで文句なしです。 【調整機能】 細かな色の調整はできないが、メニューも使いやすく調整自体はしやすい。 カスタムボタンが2つ用意されていて、それぞれによく使う設定項目をセットできるのが便利。 【応答性能】 PCゲームやCSゲームをする限り、残像が気になるということはない。 【視野角】 IPSらしい広い視野角で問題なし。 【サイズ】 ベゼルは薄く問題なし。 下部の出っ張ったセンサーが気になる方がいるかも知れない。 (他の製品より厚みがあるが、この厚みが音の良さにつながっていると思う。) 【総評】 このモニターにした決め手は、PCモニターの中でダントツで音質が良い点。 もちろん外部スピーカーに比べると音質は落ちるが、他のモニターの安っぽい音に比べると、雲泥の差だ。
- EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン]のレビューをすべて見る
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン] のクチコミ
(35件/6スレッド)
-
MacBook Pro 2021 M1proを接続した際、急にチラつき始め、画面に点滅しながら残像が残る現象に悩まされています。 BenQサポートセンターにも修理で出したのですが、現状が確認できないと言われてしまいました。 M1モデルで接続されている方で、同じような現象出ている方いないでしょうか? サポートセンターにも見放されてしまい、なす術がなく途方にくれています…
-
【困っているポイント】 EW2780U を今夏9月ごろ、新品未開封でオークションにて購入しました。 しかし、この1週間ほどですが、PCの電源を入れると、液晶画面全面に、非常に細かい 無数のドットの点滅のような、発光現象が見られるようになりました。 緑がほとんどですですがよく見ると赤色もドットのような、非常に細かいちらつきが、常に起きています。 画面の背景を、黒にしますと、非常に良く見えます・・・・。 液晶画面全体が「ざわついている」感じがし、見ていて非常に疲れます。 PCに接続しなくても、モニターの電源を入れると常に事象が見られます。 これは、どういう現象?なのでしょうか? 改善策はあるでしょうか? モニタードライバーの再インストールなどはしましたが、改善されません。 【使用期間】 3か月 【利用環境や状況】 PC:HP PRODESK G5 Windows10 ケーブル:Displayport1,4 IVANKY製4Kモニター対応
-
すごく初歩的な質問だと思うんですけどタイトルの通りです。 HDR自体はおまけ程度に思ってるので重視はしてないんですけど気になります。
- EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン]のクチコミをすべて見る
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン] のスペック・仕様
- 「HDRi」や「eye-careテクノロジー」を搭載した27型の4K液晶モニター。映画やゲームなどのエンターテイメント体験を自宅で快適に楽しめる。
- 没入感のある映像美と独自のインテリジェント技術による輝度調整、色諧調のなめらかさを確保しながら色相と彩度を向上させる独自の「HDRi」機能を搭載。
- シネマ、ゲーム、トーク/ボーカル、ロック/パーティー、ポップ/ライブ5つのサウンドモードを備えた「treVoloオーディオシステム」を搭載する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 10億7000万色 |
| 表示領域 | 596.7×335.7 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
350 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 20000000:1 |
| 応答速度 | 5ms(GtoG) |
| 最大消費電力 | 145 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 USB Type-Cx1 DisplayPortx1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 614x461.4x196 mm |
| 重量 | 6.7 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
EW2780U [27インチ メタリックグレー x ブラウン] の関連ニュース
-

2020年4月22日
色を選択してください
