LGエレクトロニクス
32QN600-B [31.5インチ]
メーカー希望小売価格:オープン
2020年5月15日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 31.5 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- WQHD (2560x1440)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 75 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
32QN600-B [31.5インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
32QN600-B [31.5インチ] のレビュー・評価
(8件)
満足度
3.97集計対象8件 / 総投稿数8件
-
537%
-
437%
-
312%
-
212%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
ゲーミングや仕事用にピッタリなサイズです。 4Kの彩色も素晴らしく静止画から映像、ゲームに至るまでどの分野でも使いやすいです。 以前は43インチのモニターを使っていましたが こちらに買い替えて大きさに不満がでないか不安でしたが杞憂でした。 価格的にもちょうど良くバランスの取れたモニターだと思います。
-
低価格なのに色が薄かったり、青みが強かったり、眩しすぎたりとかが無く見やすいです。
-
【デザイン】 すっきりしてます。 【発色・明るさ】 私にとっては見やすく満足 【シャープさ】 特に気にならず作業に使えます 【調整機能】 何も設定を変えずに使っています。 【応答性能】 ゲームなどをしないので問題ないです。 【視野角】 横に広いので首をひねらないと目線だけで左右を見渡すことは難しいかtぽ。 【サイズ】 27インチからの買い替えです。 横・上のベゼルは細いですが、下のベゼルは少し太いです。 とは言っても、スペース的には下ベゼルの下側は足があるので場所の占有という意味では関係しませんが。 といっても 【総評】 2年前に買ったPCのモニターとして使ってます。 Ryozen5に1万ぐらいのグラボを付けたPCで、モニター出力はDVIとHDMIしか 無かったので、HDMIに接続し、すぐに使えました。 モニターと一緒にバッファローのHDMIケーブルを買いましたが、モニターにもHDMIケーブルは付属していました。 てっきりDisplayPortケーブルしか付属していないと思っておりました。 ちなみに付属のHDMIケーブルの長さは1.5mでした。
- 32QN600-B [31.5インチ]のレビューをすべて見る
32QN600-B [31.5インチ] のクチコミ
(42件/8スレッド)
-
使っていらっしゃる方教えて下さい。 この機種を購入検討しています。 画面を真っ白にしたときの白の色味どうでしょうか? 実は、acerのEB321HQUDbmidphx 31.5インチ IPS 非光沢 WQHD 75Hz 4ms を2台購入しましたが、2台とも黄色みがかっていて、私の環境では使う事が出来ませんでした。。 どうぞよろしくお願いします。
-
PS5がWQHDに対応したとあって、こちらのモニターを検討中です。 本モニターのHDR機能には全く期待しておらず、HDRではプレイしようとは思いません。 以前、YouTubeで紹介されていた安価なHDR付きのゲーミングモニターで痛い目を見ました(汗) HDR以外でのテーマ!?モード?!でPS5をプレイした場合、画質や色味などはどんな感じか知りたいです。 予算的に高価なモニターや設置問題で大型の4Kテレビは除外対象。 このクラスのモニターでは、PS5本来のポテンシャルが引き出せないのは承知してます。 また、安価な4KやHDR機能付きも意味ないと理解していますので対象外。 あくまで、31.5インチのWQHDモニターでPS5をプレイする上で、こちらのモニターを使用した場合、画質や色味・色彩、白っぽくないかを知りたいと思ってクチコミ致しました! どなたかご教示頂ければ幸いです。
-
ゲーミング対応の 32GN600-Bにベゼル付近で映らない箇所という話が気になりつつもコスパ優先で購入をした訳ですが、このモデルにも映らない部分がありまいした。 左右と上で約5mm、下で3mmほど黒い帯となってしまい結局は左右と上のベゼル幅は8mmと同じと言った印象です。 表示領域に含まれないのでアイコンやテキストが隠れる事が無いのは幸い(?)と思うべきかと。 HDMIでFreeSync対応という事も選択の一つでしたが設定をするとRadeonのドライバーで10bit表示が選べないです。 調べたらAmazonのレビューに同様の事があったので事前の情報収集ミスでした。 HDMIのVer1.4ではWQHDでの75hzは可能ですが色域までは対応していないのかな。規格だと10bitの4.2.2は対応している筈だけれど。 DisplayPort は試していませんが、こちらで10bitが選べたらよいのですけれど。。。 表示領域など気になる人は同性能とみられるViewSonicのVX3276-2K-MHD-72と比較検討するのが良さそうと思える品ですね。
- 32QN600-B [31.5インチ]のクチコミをすべて見る
32QN600-B [31.5インチ] のスペック・仕様
- HDR10に対応した31.5型のWQHD IPSモニター。従来のSDR規格では色の識別が困難だった暗い部分と明るい部分をしっかり描写する。
- AMDのAPUやGPUとモニター間で、コンテンツのフレームレートとモニターのリフレッシュレートを同期させティアリングやスタッタリングを抑制。
- ブラックスタビライザーにより暗いシーンの視認性が向上。暗い場所に隠れた敵を見分けやすくし、ゲームを有利に展開することができる。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 31.5 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
2560x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.272 mm |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 表示領域 | 698×393 mm |
| 色域 | sRGB:99% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
350 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | Faster設定時:5ms(GtoG) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 48〜75 Hz(FreeSync:48〜75 Hz) |
| 最大消費電力 | 45 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 非搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | HDCP2.2 |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 714x512x209 mm |
| 重量 | 7.2 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
32QN600-B [31.5インチ] の関連ニュース
-

LG、2560×1440表示で税別29,800円の31.5型液晶ディスプレイ
2020年4月24日
32QN600-B [31.5インチ] の関連特集
色を選択してください
