パナソニック
Jコンセプト NA-JFA807
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 種類
- 全自動洗濯機
- 縦型
- ○
- 洗濯/乾燥容量
- 8kg/-
- 本体幅
- 55.4 cm
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
Jコンセプト NA-JFA807は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Jコンセプト NA-JFA807 に関連する製品
新旧モデル
-
閲覧中の製品
2020年7月20日 発売
パナソニック
Jコンセプト NA-JFA807
5.00(1件)- 円〜
-
新モデル
2021年6月25日 発売
パナソニック
-(0件)121,000 円〜
Jコンセプト NA-JFA807 のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
【デザイン】 シンプルで綺麗です。 【使いやすさ】 タッチパネルは好みが分かれるかも知れませんが 難しいことは無いと思います。 この商品を選んだ一番の理由は脱水後の取り出しやすさです。 開口部が広く、底が高く、手前のフチが低く薄くなっているので 小柄な人でも取り出しやすい設計になっています。 他社製品で迷ったのは東芝ZABOONで、 これもそこそこ取り出しやすそう 一方こちらで人気の日立ビートウォッシュは この点では劣っているように思いました。 【洗浄力】 良いと思います。 【静音性】 静かです。 給水音が一番うるさいくらいで 駆動音はほとんど気になりません。 【サイズ】 少し大きいですが一般的な住宅なら置けると思います。 【機能・メニュー】 自分流のメニューを3つメモリ出来るようになっています。 ゴミ取りネットも取り外しやすく、掃除しやすくなりました。 他社製品は取り外しが硬いものもありました。 この点もチェックされたほうが良いと思います。 【総評】 ちょうど新製品との入れ替え時期で、 後継機種のNA-JFA808も機能は殆ど変わらないので 今なら在庫や展示品で残っているこちらの機種が 安く買えてお得かも知れません。 購入前に使っていたのはNA-JFA803なのですが 3年ちょっとでモーター不具合で修理、 その数週間後再修理、更にその3ヶ月後に基盤の不具合と思われる不調、 白物家電は一日でも使えないと不便なので買い替えの流れになりました。 Panasonicの修理対応は話が早いし わりとすぐ来てくれるので良いのですが 日本製を謳っているにもかかわらず 3年足らずで致命的な故障はさすがに期待を裏切られた感が強いです。 次は別メーカーとも思いましたが、洗濯物の取り出しやすさは 他には無いものなので後継機を買うことになってしまいました。 洗濯機の設計上の耐用年数は大体7年らしいですが、 贅沢は言わん、5年しっかり働いてくれ!という期待も込めて星5で。
- Jコンセプト NA-JFA807のレビューをすべて見る
Jコンセプト NA-JFA807 のクチコミ
(0件/0スレッド)
Jコンセプト NA-JFA807 のスペック・仕様
| 仕様 | |
|---|---|
| 種類 | 全自動洗濯機 |
| 開閉タイプ | 上開き |
| 縦型
縦型 縦型 洗濯槽の底にあるパルセーター(回転羽根)が強力な渦巻水流を作り出し、衣類同士をこすり合わせる「揉み洗い」が特長です。たっぷりの水で洗うため、泥汚れや皮脂汚れ、臭いの元となる汚れをしっかり落としたい場合に適しています。 |
○ |
| 洗濯容量
洗濯容量 洗濯容量 洗濯物量の目安は1人1日の洗濯物で約1.5kgとされており、4人家族であれば1日あたり6kgの洗濯物が出る計算になります。またこれは通常の衣類のみの重さであり、実際にはこれらに加えてシーツなどを洗うこともあるため、1kg程度をたした7kgくらいが推奨されます。 |
8 kg |
| 標準使用水量(洗濯時) | 109 L |
| 騒音レベル(洗濯時/脱水時/乾燥時) | 32/41/- dB |
| 標準コース目安時間(洗濯時/洗濯乾燥時) | 38/- 分 |
| 快適・便利 | |
|---|---|
| 予約タイマー | ○ |
| 機能 | |
|---|---|
| ほぐし脱水
ほぐし脱水 ほぐし脱水 脱水終了時に衣類のからみを緩和する機能です。 |
○ |
| 風呂水ポンプ
風呂水ポンプ 風呂水ポンプ 洗濯機に給水ホースを取り付け、風呂水を洗いや1回目のすすぎ用に使える機能。大幅な節水につながります。 |
○ |
| インバーター搭載
インバーター搭載 インバーター搭載 インバーター搭載機種であれば、洗濯機に欠かせないモーターの回転数を自在に制御できます。夏物・冬物、厚手・薄手など衣類の種類や特性に応じて水流の強さをコントロールでき、省エネ、節水、低騒音を実現します。 |
○ |
| 清潔 | |
|---|---|
| 自動おそうじ
自動おそうじ 自動おそうじ
洗濯中に、洗濯槽の裏側など手の届かない場所に付着した洗剤カスや皮脂汚れ、黒カビなどをきれいな水を使って洗い流す機能です。 |
○ |
| カビ取り機能
カビ取り機能 カビ取り機能
洗濯槽の裏側には洗剤カスが原因で黒カビが発生し、洗濯物に黒いカスがこびり付くことがあります。 |
○ |
| 消費電力 | |
|---|---|
| 洗濯時消費電力(50/60Hz) | 345/345 W |
| 洗濯時消費電力量(50/60Hz) | 58/58 Wh |
| コスト | |
|---|---|
| 電気代(目安) | 洗濯時目安:1.6円(50Hz/60Hz) |
| 水道代(目安) | 洗濯時目安:29円 |
| 1回あたりのコスト(目安) | 洗濯時目安:30.6円(50Hz/60Hz) |
| サイズ・質量 | |
|---|---|
| 本体幅 | 55.4 cm |
| 幅x高さx奥行き | 幅×高さ×奥行(給・排水ホース含む)599×1017×626 mm |
| 防水パンサイズ(内寸奥行) | 540 mm |
| 質量 | 40 kg |
| カラー | |
|---|---|
| カラー | クリスタルホワイト |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください