ASUS
TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- フォームファクタ
- ATX
- CPUソケット
- LGA1200
- チップセット
- INTEL
Z490
- 詳細メモリタイプ
- DIMM DDR4
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI) のレビュー・評価
(4件)
満足度
3.65集計対象4件 / 総投稿数4件
-
525%
-
425%
-
325%
-
225%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
2枚購入しましたがそのうち1枚が動作不安定でMSIのマザーボードに取り替えました。(突然動作が遅くなったり、ベンチマークテストを行うといきなり電源リセットが起こるのでびっくりしました。)取り替えたMSIのマザーボードは今のところ安定しています。製品の当たり外れが結構あるなと思いました。
-
運用して2年経ちました。 全く不具合無しです。 「Core i5 10600」「GTX 1660 SUPER」とセットで購入しました。 本当は「Core i5 10400F」「TUF GAMING H570-PRO WIFI」が欲しかったのですが、私が買った時はどちらも売り切れでした。 タイミングを逃しました。 【PCIeスロット】 個人的な利点は「PCIeスロット1段目に3.0x1がある」でした。 ここに内蔵サウンドカードを挿して色々検証してました。 【M.2ヒートシンク】 個人的な欠点は「CPU直結のM.2にヒートシンクが付属し無かった」です。 チップセット側のM.2には付属してます。 【SATA】 6つあるSATAポートの内、2つが横向きに設置されてます。 ケースによっては絶妙に干渉して挿せない場合があります。 私が絶妙に干渉を確認したケースは「TUF GAMING GT301」です。 同じメーカー、同じブランドなのに、どうしてこうなった?
-
【安定性】 問題ありません。 【互換性】 初の自作でしたが相性問題もなく使用できました(構成は下記) 【拡張性】 十分です。 【設定項目】 BIOSで設定した電源OFF時LED消灯の内容が保存されません(デフォルトのカラフルな点滅に戻ってしまいます) 気持ち悪いですが支障は無いので放置してます 【総評】 GPUと合わせてASUSののマザーボードを選択。 TUFを選んだのはZ490でWi-Fi搭載最安だったから PRIMEの見た目のほうが好きだったのですが残念ながらWi-Fiモデルは無かったためTUF。 上記 電源OFF時LED消灯の内容が保存されない問題以外は気になる点はありませんでした 参考までに構成を残しておきます。 CPU:インテル Core i7 10700 CPUクーラー:サイズ 虎徹 MarkII SCKTT-2000 メモリ:crucial CT2K16G4DFD832A [DDR4 PC4-25600 16GB 2枚組] マザーボード:ASUS TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI) GPU:ASUS ROG-STRIX-RTX2060S-O8G-EVO-GAMING [PCIExp 8GB] SSD:crucial P5 CT500P5SSD8JP HDD:WESTERN DIGITAL WD60EZAZ-RT [6TB SATA600 5400] x2 電源:Fractal Design ION+ 760P FD-PSU-IONP-760P-BK [ブラック/ガンメタル]
- TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)のレビューをすべて見る
TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI) のクチコミ
(47件/6スレッド)
-
PCが不調になり、ダメ元でBIOSアップデートを試みたのですが、 添付画像のエラーが表示されBIOSアップデートに失敗して困っております。 素人ながら色々と検索してみたところ、me_unlockジャンパーを使う等の記述が見つかったのですが、 マニュアルを見てもこのマザーにはme_unlockジャンパーが見つからず困っております。 ※MEのアップデートは成功しています。 解決策がお分かりでしたら、教えて頂けないでしょうか
-
ご質問させてください。 スリープからの復帰時にフリーズしてしまいます。 症状としては画面が真っ暗だったり、表示はするもののマウスカーソルが出ずにキーボード入力も受け付けない状態だったりです。 だいたい2分くらいそのまま待っていると動かせるようになります。 インストールは最新のインストールメディアをダウンロードしてUSBメモリで行いました。 構成はマザボ、CPU(i5 10400)、メモリ(DDR4-3200 16GBx2)、M.2 SSD(CT500P5SSD8JP)のみ。 CPU脇の4ピン電源は未装着。 BIOS設定はAURA発光オフ以外はデフォルト。 デバイスマネージャーの表示は問題ありません。 Win10標準のメモリテストは問題ありません。 Win10の電源設定でハイブリッドスリープはオフにしてあります。 外部USB機器などはすべて取り外した状態や、ドライブをSATAのにしても同様の症状。 ただ、確実にフリーズするのは初回のスリープ時のみで、2回目以降は特に問題なくいけたりいけなかったりです。 解決方法に心当たりがあれば教えて下さい。
-
値段設定。間違ってませんか。 wifi 無しタイプよりかなりお安く成ってる。 どして?
- TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI)のクチコミをすべて見る
TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI) のスペック・仕様
- Z490チップセットを搭載したATXマザーボード。対応ソケットはLGA1200、第10世代Intel Coreプロセッサーに対応。
- 拡張スロットにはPCIe 3.0×16(×16 mode)×1、PCIe 3.0×16(×4 mode)×1、PCIe 3.0 ×1×3を備えている。
- LANにIntel I219-V 1Gb Ethernetを備え、無線機能としてIntel Wi-Fi 6 AX201を搭載。映像出力にはDisplayPort 1.2×1、HDMI 1.4b×1を装備。
| 基本スペック | |
|---|---|
| チップセット | INTEL Z490 |
| CPUソケット | LGA1200 |
| フォームファクタ | ATX |
| 詳細メモリタイプ | DIMM DDR4 |
| メモリスロット数 | 4 |
| 最大メモリー容量 | 128GB |
| 幅x奥行き | 305x244 mm |
| ストレージ | |
|---|---|
| SATA | 6 本 |
| Serial ATA | SATA6.0G |
| M.2ソケット数 | 2 |
| M.2サイズ | M key:type 2242/2260/2280/22110 |
| グラフィック・オーディオ | |
|---|---|
| DisplayPort数 | 1 |
| HDMIポート数 | 1 |
| USB | |
|---|---|
| USB | USB3.2 Gen2 Type-Ax1/Type-Cx1 USB3.2 Gen1 Type-Ax4 |
| その他機能 | |
|---|---|
| CrossFire
CrossFire CrossFire ATI Technologiesが開発したマルチGPU技術である。 2枚あるいはそれ以上のビデオカードを並列動作させ、コンピュータグラフィックスの処理を高速に行うことができる。 |
○ |
| LED制御機能 | Aura Sync |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 無線LAN | IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax |
| Bluetooth | ○ |
| オンボード機能 | |
|---|---|
| オンボードLAN | 10/100/1000 |
| オンボードRAID | ○ |
| オンボードオーディオ | Realtek ALC S1200A |
| オンボードグラフィック | - |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
