MSI
Optix MPG341CQR [34インチ]
メーカー希望小売価格:-円
2019年11月15日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 34 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- UWQHD (3440x1440)
- パネル種類
- VAパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 144 Hz
- 入力端子
- HDMI2.0x2
USB Type-Cx1
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー仕様表
Optix MPG341CQR [34インチ]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Optix MPG341CQR [34インチ] のレビュー・評価
(5件)
満足度
4.60集計対象5件 / 総投稿数5件
-
560%
-
440%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 全体のフォルムは満足しています。 気になる点として、上と左右について、表示エリアとベゼルの間にある非表示エリアが思いのほか大きい点があります。無駄な領域としか思えず。 【発色・明るさ】 発色もデフォルトで大変良く見え、輝度も十分上げられますので問題ありません。 【シャープさ】 解像度も高く問題ありません。 【調整機能】 いろいろディスプレイの設定はあるのですが、細かいところまで見れていません。 ただ、必要十分と感じています。 【応答性能】 気になる点はありませんでした。 【視野角】 まっすぐ見る分には何の問題もありません。する機会は少ないですが、斜めから見るとIPSとは違い早いタイミングでぼやけます。 【サイズ】 足が長いので置く場所は結構苦労しそうです。ただ、その分安定性はあります。 【総評】 比較的値段が落ち着いたころ合いに購入することができたため、コストパフォーマンスは満足しています。144Hzリフレッシュレートや1msの応答速度も自分は十分で、ゲームによる遅延を感じることはありませんでした。 Webカメラも思っていた以上に画像がきれいでしたので、これまで外付けで利用していたカメラを外して液晶内蔵のものを利用するようになりました。 総じて満足するお買い物でした。
-
このディスプレイを購入するまではLGの34UC88-Bを5年ほどメインモニタとして使っていました。 今後はこのモニタをメインモニタ、LGをサブモニタで使っていく予定です。 購入後半月ほど使用した感想になります。 【デザイン】 厚みのあるモニタに背面のLEDやドラゴンのエンブレムの高級感や表面の質感も相まってかなり重厚感がありとてもいい感じですね。 ゲーミングモニターというだけあってモニター下部と背面のRGBLEDが色々なパターンで発光します。 前面LEDはSmart RGBという機能を設定すると天候や温度に応じて色が変化するという面白い機能があったり、そのときどきに応じて色々な発色パターンに変更して楽しんでいます。 【発色・明るさ・シャープさ】 LGのサブモニタがIPSパネルなのですが、意識してまじまじとお互いを比べてみて、素人目でIPSのほうが確かに鮮やかかなぁ・・・?くらいの感覚なのでいまのところ殆ど差異を感じていません。 【調整機能】 本体側からも細かく設定できますが、Gaming OSDという設定ソフトで細かく設定できます。 このモニタは前面にカメラも内蔵していて設定すると部屋の状況に応じて自動で調整してくれたりもするらしいですが、いまのところはうーん・・・どうなんだろ?って感じでしょうかw ほかにもPIP/PBP等やFPSゲーム用?にモニタ上に照準を表示したりするアシスト機能まであります。 色々いじり甲斐はありそうですが、使いこなせる自信は全く無いですねw 【応答性能】 ゆくゆくは恩恵を受けそうなゲーム等もやっていきたいなとは思っていますが、現状はゲームに使用していないので無評価です。 【視野角】 現状LGのサブモニタと比べても、遜色無いと思います。 【サイズ】 ディスプレイ本体がかなり厚みがあるため仕方ないのかもしれませんが、モニタースタンドも足が長くかなり場所を取るので、モニタースタンドを使用する方は設置場所には注意が必要かと思います。 【総評】 発売時の価格は10万を超えており、昨年の夏頃に価格改定で7万くらいに値下げしたモデルのようで、はっきりいうと型落ちモデルではありますが、細かい調整機能にマウスバンジーやウェブカメラ用のクレードルまで付いていて、FPSゲーマーやストリーマーにはとても魅力的なモニタかと思います。 同クラスのモニターと比べてると一番のネックは価格ですね。 それさえクリアするのであれば液晶のカーブ自体もそこまでキツくなく、メーカー保証も3年付いているので、ウルトラワイドの湾曲モニタが気になっているゲーマーの方は選択肢に入れてもいい1台かと思います。 なお、肝心の私自身は最近FPSはおろか全然ゲーム自体をできていないので、これを機に色々やろうかなと思っていますw
-
【デザイン】高級感があります。ベゼルもスリムでかっこいい。LEDが光って流れます。それほど派手ではありません。イヤな人は消せます。 【発色・明るさ】十分です。VAパネルとは思えない発色の良さ。明るさも十分です。 【シャープさ】シャープに映りますが、映画などはソースに左右されると思います。 【調整機能】PinPはこんなものでしょうか。PBPは使えません。どこか間違っているのかもしれませんが今のところ左右に小さい画面が並ぶだけです。USBPDのワット数も少ないのでMACBOOKなどに給電を考えている人は避けた方がいいでしょう。 【応答性能】十分かと思います 【視野角】VAパネルとは思えないほど視野角は広いです。 【サイズ】ウルトラワイドなら丁度いいと思います。amazonベーシックのモニターアーム(エルゴトロンのOEM)で十分支えられます。私は奥行き70センチの自作デスクで使用していますが、丁度いいサイズです。解像度もこのサイズなら丁度いい解像度です。 【総評】 PBPの所とTYPE-Cの給電W数さえクリアできていればパーフェクト。 amazonブラックフライデーで59300円で購入できたのはラッキーでした。画質が良く応答速度もはやいので十分かと。 中華製は抵抗あるし、LGはACアダプタがデカすぎる。DELLは4ヶ月待っても納品されませんでした。これはACアダプタではなく普通の電源ケーブルです。机下の配線がきれいにできます。 端子が多いのもいいですね。USB-HUB機能も便利です。 画面は湾曲していますが、BENQのモニターライトはつきます。非常に高級感があり、いいモニターだと思います。 スピーカーはありませんが、モニターのスピーカーは、だいたいいい音はしないので問題ありません。
- Optix MPG341CQR [34インチ]のレビューをすべて見る
Optix MPG341CQR [34インチ] のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
教えてください。 付属ソフトで「GAMING OSD 2.0」があるのですが機能として「Smart Profile」という顔認証の機能があります。 こちらがどうしても動かない(カメラとして映らない)のです。 サポートにも確認しましたが初期不良として交換しました。 交換後の商品も同じ症状になっています。 また、他のPCでも同じです。 2度の初期不良は確率的に低いかと思いますがどなたか直す方法をご存知の方いらっしゃらないでしょうか? ちなみにWindows10にあるカメラアプリは認識しています。
- Optix MPG341CQR [34インチ]のクチコミをすべて見る
Optix MPG341CQR [34インチ] のスペック・仕様
- 湾曲パネル搭載により視線を変えずに視界端の情報を把握できる、UWQHDの高精細パネルを採用した34型ゲーミングモニター。
- ナイトビジョン機能により、視界が確保しづらい夜や暗闇のシーンでも視界を確保でき、ストレスフリーでゲームプレイが楽しめる。
- ウインドウ分割機能でゲームとSNS、動画再生などのウィンドウを同時に開くことができるとともにゲーミングOSDでウィンドウの配置を設定できる。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 34 型(インチ) |
| モニタタイプ | ウルトラワイド |
| モニタ形状 | 曲面型(湾曲型) |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 21:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | VA |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3440x1440 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.231 mm |
| 曲率 | 1800R |
| DisplayHDR | DisplayHDR 400 |
| 表示色 | 10億7300万色 |
| 表示領域 | 797.22×333.72 mm |
| 色域 | DCI-P3:84% sRGB:105% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
400 cd/m2 |
| コントラスト比 | 3000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 100000000:1 |
| 応答速度 | 1ms(MPRT) |
| 水平走査周波数 | 70.56〜214.56 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | 48〜144 Hz |
| 1型(インチ)あたりの価格 | - |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.0x2 USB Type-Cx1 DisplayPort1.4x1 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| PIP
PIP PIP PIP(Picture In Picture)は、メイン画面の中に小さいサブ画面を同時に表示する機能で、メイン画面ではゲーム、サブ画面でSkypeをしたり、攻略サイトをチェックするといった使い方ができます。 |
○ |
| PBP
PBP PBP PBP(Picture By Picture)は、左右に同等サイズ画面を分割して表示できる機能です。POP(Picture Out Picture)も2画面を分割表示しますが、大きなメイン画面の外にサブ画面を表示します。 |
○ |
| VESAマウント | ○ |
| ゲーミングモニター | ○ |
| USB PD | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| Adaptive-Sync | ○ |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 重量 | 9.6 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
