GIGABYTE
GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月上旬 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 3050
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMIx2
DisplayPortx2
- メモリ
- GDDR6
8GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB] のレビュー・評価
(1件)
満足度
5.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【安定性】 M75tの口コミでも書きましたが4750Gに310w電源でも安定して動きました 【画質】 3D MARKのデモがヌルヌル動くのをこのPCで始めて見ました 【機能性】 213_というサイズでデュアルファンは良いですね。 HDMI×2 DP×2という構成も使いやすいです 【処理速度】 残念ながらレイトレーシングとDLSSを試せるものがまだ無いためなんとも 内蔵グラフィックに比べればダンチです 対応するゲームなど購入したら追記します 【静音性】 ファンの形にこだわっているだけあって自分は気にならないレベルです 【付属ソフト】 付属ではないけど公式サイトのAORUS ENGINE入れてみました オートでOC設定してくれる機能がありますが、しばらくはそのまま使ってみます もちろん(?)マニュアルでのOCや電圧の設定などがあります このグラボは光らないのでそれ系の設定は出ません ファンをセミファンレスか常時回転かを切り替えたり目標温度の設定などができます あとは各種モニターが表示されるくらいかな? 【総評】 値段ヨシ サイズヨシ 機能ヨシ 素晴らしいですね。とくに8ピンの電源が少しへこんだところにあるのでケースがギリギリでも頑張れそうです。一応ainexの電源変換(C字型 8ピン上ラッチ用)を買っていたのですが必要ありませんでした(取り付けはできました)。 あとは長期間使ってみてまたレビューしたいと思います。 RTXについて Portal RTXが安かったので購入しました 初回起動時に時間がかかったような気がしましたが、今は普通に動きます。 水の反射が単純な反射で設定されていました。3050なので本当に動くだけって感じです。 正直、見た目の良さがどの程度なのか比較対象が無いためレビューをすることができません。 ただ、わたくし初めて3D酔いを経験しました。 それくらいの描画性能がある、とだけ書いておきます。 2022/4/9記 2022/04/13AORUS ENGINE追記 2023/01/30Portal RTX買いました
- GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB]のレビューをすべて見る
GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB] のクチコミ
(1件/1スレッド)
-
【ショップ名】 Joshin web 家電とPCの大型専門店 楽天市場店 【価格】 39,800円(ショップポイント9倍) 【確認日時】 2022年6月5日 【その他・コメント】 RTX3050の登場時価格まで戻ってきました。 楽天スーパーセール期間で、いろいろポイントアップしているので、実質35,000円くらいで購入可能です。 1070とか1660など、3050と同等性能の中古も同じような価格帯で出回っていますが、マイニングで酷使されている可能性があるので、ゲーマーとしては新品の方が安心感があると思います。 https://item.rakuten.co.jp/jism/4988755061636-44-62363-n/
- GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB]のクチコミをすべて見る
GV-N3050EAGLE-8GD [PCIExp 8GB] のスペック・仕様
- GeForce RTX 3050を搭載したビデオカード。高効率の放熱を実現した「WINDFORCE 2X 冷却システム」を採用。
- 「オルタネイトスピニング」により、隣接するファンを逆方向に回転させることでファン間の気流の方向を揃えて乱流を減らし、気流の圧力を高めている。
- 「3D Active Fan」を採用し、GPUの低負荷時や低電力ゲーム時にはファンがオフになる。DisplayPort 1.4a×2、HDMI 2.1×2を装備。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| メモリ | GDDR6 8GB |
| CUDAコア数 | 2560 |
| メモリバス | 128bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMIx2 DisplayPortx2 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| セミファンレス | ○ |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 8pin x1 |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 213x120x41 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください