フナイ
FL-40H2040 [40インチ ブラック]
メーカー希望小売価格:オープン
2021年10月15日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 画面サイズ
- 40 V型(インチ)
- 種類
- フルハイビジョン液晶テレビ
- 画素数
- 1920x1080
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
FL-40H2040 [40インチ ブラック]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
FL-40H2040 [40インチ ブラック] のレビュー・評価
(1件)
満足度
2.00集計対象1件 / 総投稿数1件
-
50%
-
40%
-
30%
-
2100%
-
10%
集計対象は通常レビューとキャンペーンレビューです。プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています。
-
Panasonic ビエラからの買い替えです。 10年以上使ってからの買い替え。さすがに家電業界全体が進歩しているだろう。少なくとも劣化していることはあるまいと思って買ったら見事失敗。10年以上前のPanaのほうが全然マシで国産家電の凋落が言われますが、長く使う家電は国産がよいのだ、と思い知りました。 【デザイン】 これに関してはスッキリして悪くないです。 【操作性】 Vieraとの比較です。 単純にリモコンのレスポンスが重い。コンマ何秒の世界ですが、明らかに重いです。 数日に一回電源ボタン以外の反応がなくなります。電源を何度かON/OFFすると戻りますが、正直呆れます。 操作の自由度が低い。例えば録画番組を見ているときに番組表をチェックしたい場合、一旦再生停止ボタン、次に戻るボタン。地上波に戻ってから番組表ボタンを押す必要がある。バカバカしい。録画番組を見ているときでも番組表ボタンを押したら番組表を表示しろ、と。戻るボタンを多用しなきゃいけない。使いにくいことこの上ない。 【画質】 Vieraとの比較です。 正面から見る分にはよいのですが、正面から上下40度程度ズレて見ると黄ばみます。Vieraではこんなことはなかった。 【音質】 少し籠もります。最低限の音質でしょう。 【応答性能】 操作性でも書きましたが、リモコンの反応がよくない。 【機能性】 とにかく殆どの項目で10年前のVieraに劣ります。 Vieraにない機能で良かったのは番組検索くらいですが、これも「出演者」一覧表示のページ送りが出来ない(数百件あるのを一行一行辿らないと駄目!!)など操作性の詰めが甘い甘い。 【サイズ】 Vieraより物理的にちょっと大きいサイズで、インチ数が上がりました。 【総評】 とにかく操作性が悪い。どうしてこんな使いにくいのか。 まともなUIデザインではない。操作性に親切心が一切ない。 買って失敗だった。次回は多少高くても国産メーカにします。
- FL-40H2040 [40インチ ブラック]のレビューをすべて見る
FL-40H2040 [40インチ ブラック] のクチコミ
(0件/0スレッド)
FL-40H2040 [40インチ ブラック] のスペック・仕様
| 表示性能 | |
|---|---|
| 種類 | フルハイビジョン液晶テレビ |
| 画面サイズ | 40 V型(インチ) |
| 画素数
画素数 画素数 画素とは画像を構成する単位で、有効画素数が多くなるほど画像が細かく繊細になる。 |
1920x1080 |
| 1V型(インチ)あたりの価格 | - |
| チューナー | |
|---|---|
| 地上デジタル | 2 |
| BSデジタル/110度CSデジタル | 2 |
| 録画・再生機能 | |
|---|---|
| 録画機能 | 内蔵HDD(500GB) 外付けHDD |
| ネットワーク | |
|---|---|
| 有線LAN | ○ |
| 接続端子 | |
|---|---|
| HDMI端子 | 3端子 ARC対応 |
| USB端子 | 1(HDD録画用) |
| LAN端子 | 1 |
| ヘッドホン出力端子 | ○ |
| 基本仕様 | |
|---|---|
| 視聴距離(目安) | 1.5 m |
| 消費電力 | 65 W |
| 待機時消費電力 | 0.1 W |
| 音質性能 | |
|---|---|
| 音声実用最大出力 | 16 W |
| スピーカー数 | フルレンジ×2 |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行
幅x高さx奥行 幅×高さ×奥行 スタンドを含んだサイズです。 |
914x577x230 mm |
| 重量
重量 重量 スタンドを含んだ重さです。 |
9.2 kg |
| 省エネ性能 | |
|---|---|
| 多段階評価点
多段階評価点 |
3.1 |
| 省エネ基準達成率
省エネ基準達成率 省エネ基準達成率 法律をもとに定められた製品種別ごとの省エネ目標値を、どの程度達成しているか示したもの。100%以上の製品には緑のeマーク(省エネ性マーク)が表示される。 |
94%(2026年度) |
| 年間消費電力量 | 87 kWh |
| 年間電気代 | 2349 円 |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください