IODATA
GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック]
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 60.3 Hz
- 入力端子
- HDMIx2
DisplayPortx1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー直販サイト メーカー製品情報ページ
最安値ショップ
価格.comに掲載しているショップの中で、最安値のショップを表示しています。
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
全1ショップ で最安
- 価格(差額)
- 送料
- 在庫
発送目安 - ショップ情報
-
51,800 円
(最安)
無料
問合せ
すべてのショップで価格を比較
(1件/1店舗)
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 価格(差額)
- 送料
- 在庫
発送目安 - ショップ情報
-
1
51,800 円
(最安)
無料
問合せ
GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック] のレビュー・評価
(3件)
満足度
4.67集計対象3件 / 総投稿数3件
-
566%
-
433%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 奇をてらわないオーソドックスなデザインである。個人的には気に入っている。 【画質】 YoutubeなどのWeb視聴やブルーレイソフトの視聴が中心用途なので、今のところ概ね満足している。 【調整機能】 リモコンが付属しないこと、調整ボタンがディスプレイの裏側にあることはマイナスポイントであるが、頻繁に設定を変えたりしなければ不便さはさほどでもないと思う。 【応答性能】 リフレッシュレートが低い製品であるが、これまでに囲碁や麻雀くらいしかゲームをプレイしない私にはノープロブレムだった。 【サイズ】 自分の部屋の環境には手頃なサイズである。 【総評】 2023年の上半期に税込で4万円台前半の時にこの製品を購入した。国産メーカーの4Kモニターの中ではお買い得な製品だと思った。 しかし、長く使っていると画質や応答速度等にやや不満を感じるようになった。2025年秋からメモリやSSDをはじめとするPCパーツの高騰が続いている。最近ではグラボも高騰を始めたようだ。目下、実売価格50,000円くらいの最新の27インチ4Kモニターの購入を検討している。この製品とは違うメーカー製品を選ぼうと考えている。
-
【デザイン】 底面が四角形でスマホスタンドになっているのが便利 【発色・明るさ】 良いと思います。 【シャープさ】 良いと思います。 【調整機能】 充実していると思います。 【応答性能】 良いと思います。 【視野角】 普通に使用する範囲で問題ありません。 【サイズ】 性能の割にはコンパクトだと思います。 【総評】 非常にいい買い物でした。
-
【デザイン】 可もなく不可もない無難なデザインです。 仕事でもプライベートでもどちらでも使えると思います。 【発色・明るさ】 いたって普通という印象です。 【シャープさ】 シャープともソフトとも感じません。 とはいえ4Kなので、画質のシャープさが無くても問題なくくっきりと映ります。 【調整機能】 これは全然ダメです。 細かい色の補正もできないですし、起動の度に出る隅っこの情報表示を消すことも出来ません。 そして、電源や設定のためのボタンが背面の少し奥まった場所にあります。 なぜこんな場所に設置したのか.... マウントを付け替えて壁ギリギリで運用しているので、とてもアクセス性が悪いです。 以前に使っていた同メーカーのモニターは、枠の右下にタッチセンサーが付いている機種だったのでアクセスしやすくとても使いやすかったです。 【応答性能】 設定内容によってはゲーム寄りな応答設定に出来るようですが、その他の設定の幅が狭まってしまうようです。ゲームをしない人にとってはまず問題のない応答速度かと思います。 【視野角】 全く問題ありません。IPSパネルと謳っているわけでは無いようですが、体感としては同等の視野角を備えているように思います。 【サイズ】 パネルサイズのわりに枠が狭いのでとてもコンパクトな印象です。 枠が狭いせいでセッティングの際に持つ(触れる)場所に困りましたが、セッティング後はスタイリッシュさが気に入っています。 【総評】 設定可能な項目の少なさ、各種ボタンの位置以外は特に文句はありません。 4Kならではの繊細さも体験できますし、手軽に楽しみたい方には良いと思います。 製品とは関係ないですが、価格が大きく上下する機種のようなので、損をしないタイミングで買うことをおすすめします。
- GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック]のレビューをすべて見る
GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック] のクチコミ
(16件/2スレッド)
-
質問と確認なのですが、HDMIで接続してWindowsのソフト上では10bit接続されてるが、モニターの詳細表示を見ると8bitと表示されています。 ケーブルを8k対応の物に変えてみても同様です。 DPで接続すればモニターも10bitと表示されます。 商品ページでは、HDMIも10bitで使えるみたいです。故障なのかが知りたいので、分かる人が居られましたら教えて頂きたいです。 同じ商品をお持ちの方は同様な症状があるか教えて欲しいです。 色深度は422の10bitまでしか選べません。 DPなら444の10bitまで設定出来ます。
-
【ショップ名】 イートレンド 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230304 【その他・コメント】 https://www.e-trend.co.jp/items/1249643?sale=mmsale20230310
- GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック]のクチコミをすべて見る
GigaCrysta EX-LDGCU271DB [27インチ ブラック] のスペック・仕様
- 4K UHD(3840×2160ピクセル)解像度に対応した27型ゲーミングモニター。4K解像度に対応し従来のフルHD解像度に比べ4倍の情報量を同時に表示できる。
- ゲームの暗いシーンに隠れた敵もより鮮明に映し出すことができる「Night Clear Vision」や、「エンハンストカラー」などゲームに適した機能を搭載。
- 上下左右178度の広視野角なADSパネルを採用。DisplayPortやHDMI×2の入力端子を備え、DisplayPortケーブル・HDMIケーブルも付属。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| バックライト | LEDバックライト |
| スリムベゼル | ○ |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | ADS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| 画素ピッチ
画素ピッチ 画素ピッチ 画素と画素の距離のことで、画素ピッチが小さいほどドット感の距離が短くなるので高精細で綺麗に表示されるようになります。 |
0.155 mm |
| HDR方式 | HDR10 |
| 表示色 | 10億7374万色 |
| 表示領域 | 596.736×335.664 mm |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
350 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 拡張コントラスト比 | 10000:1 |
| 応答速度 | 18ms(GtoG) オーバードライブレベル3設定時:4ms(GtoG) |
| 水平走査周波数 | HDMI:15.7〜135 kHz DisplayPort:31〜133.3 kHz |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | HDMI:23.9〜60.3 Hz DisplayPort:29.9〜60.3 Hz |
| 最大消費電力 | 46 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | 1919 円 |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMIx2 DisplayPortx1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| HDCP | ○ |
| リモコン | なし |
| VESAマウント | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 614x430x235 mm |
| 重量 | 6.3 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
