ASRock
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月22日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 6400
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x4
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort1.4 x1
- メモリ
- GDDR6
4GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB] のレビュー・評価
(8件)
満足度
3.93集計対象8件 / 総投稿数8件
-
512%
-
475%
-
312%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
PSO2NGSをフルHDの低画質ならストレスなく動く。RX550より快適。
-
メルカリ購入で、到着したら確認して受け取り押してあげたいので、 現行PCのグラボと入れ替えての動作チェックです。 このエントリーなグラボは驚いたことにゼロファン機能があるじゃないですか。 60℃超えるようになってファンは回ってました。 回っててもGPU温度は70℃辺りなので1000rpmと低くて静かでした。 FF14ベンチ時の最大電力も45w程度でしたね。アイドル時は9w(GPU-Z読み) 低電力で静か、本当に期待通りなグラボです。 あとi7 14700KFとの組み合わせでFF14スコアは、 標準品質とは言え2万越えには驚きましたね。
-
環境 i5-12600kをT縛り(35W制限)で使用。 マザー Gigabyteの h610m s2 ddr4(PCI-Express 3.0) OS Win10-PRO-64 前グラボ、TDP47WのQuadro P1000から交換。 最近のゲームはしないけれど、昔のSDサイズの動画をwaifu2x-ncnn-vulkanでHDサイズに拡大したり、ソフトウェアエンコードでaviultで使う『SharpenResize』や『NL-Means Light for GPU』といったフィルターでGPUが必要な状況。 【安定性】 挿してドライバー入れたら普通に動いてる。 消費電力が低くて素晴らしい。アイドリングで1〜2W、waifu2x-ncnn-vulkanやaviultで負荷を掛けても20W程度。 P1000は、アイドル時で何故か17Wも消費していた。作業時は33Wくらい。 交換でかなりの省電力化を達成した。 【画質】 モニターはUHD770でのみ映しているので、不明。 演算用の拡張ボードみたいな使い方なので。 【機能性】 最低限。補助電源なし、低発熱、低消費電力でそこそこ使えるという部分だけ見ればまあまあ良いのでは。 ハードウェアエンコード機能はないが、エンコードに関しては、どうせソフトウェアしか使わないのでどうでもいい。 【処理速度】 waifu2x-ncnn-vulkanでのSD→HD拡大作業は、P1000の2.5倍程度の速さになった。 aviultのフィルター、『SharpenResize』や『NL-Means Light for GPU』使ってのエンコードはP1000と変わらないか、微妙に遅いかも知れない。まあ、電力消費が減ったからいいが。 追記 マザーのBIOSを最新版に更新したら、aviultのGPUフィルター系の処理速度が凄く上がりました。よって星+1しました。 【静音性】 P1000より静か。 【付属ソフト】 なかった。 【総評】 aviultのGPU系フィルターの処理は遅い。正直、aviultのGPU系フィルターでグラボ必要なら、GTX750tiでいいかも知れない。 でもUHD770よりは早い。 追記 マザーのBIOS更新で、GTX750tiあたりのグラボより、かなり上の性能出るようになりました。 追記 使い始めて2日目、突然OSがグラボを認識しなくなる。再起動すると最初は認識しているのだが、5分くらいでいつの間にかデバイスマネージャからハードの存在が消えてしまう現象が発生。 認識している間に、違うバージョンのドライバー入れてみたりしたが、改善せず。 最初は普通に使えてたんだから、もしやグラボが壊れたのか、と思いつつ、もしかしてマザーのBIOSが原因だったりするのだろうか、と半信半疑で、最後の希望とばかりにBIOSを最新版にアップデートしてみたところ、なんかあっさり不具合解消しました。 何で最初の1日は普通に使えたのか謎です。 更に、マザーのBIOSを最新版にしたら、それまで遅かった、aviultのGPU系フィルターの処理が約2倍の速さになりました。 マザーのBIOSの更新、怖いからあんましやりたくないんですよね。昔、X99やC612マザーでのBIOS更新が上手く行かず結構トラウマになっているので。 でも、結果的に、ああ、BIOS更新して良かった、このグラボ買って良かったな、となりました。 PCI-Express のスロットは後x1しか残ってないが、可能なら、av1デコードのあるARC a310と2枚挿しにして遊んでみたい。やったら絶対にトラブりそうですが。
- Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB]のレビューをすべて見る
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB] のクチコミ
(2件/1スレッド)
-
いやぁマジで凄い! CPU電力は15〜30Wで、GPU(RX6400)はゲーム中12Wでの動作。 というか、GPUクロックは低いアイドルのままです笑 ワットメーターはまだ見ないけど、軽く100W未満での動作は期待できそうです。 i7 14700KF + RX6400 でこの状態だから、Ryzen 5 5500GT到着の楽しみ増しました。 因みにFF14 標準品質ベンチは2万を超えましたよw
- Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB]のクチコミをすべて見る
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 6400を搭載したビデオカード。カード長約162mmでセミファンレス仕様2スロット占有シングルファンクーラーを採用。
- 高い冷却性能を発揮するよう設計されたシングルファンを搭載し、コンパクトなファンでPCケース内のエアフローをじゃましない。
- 温度が高くなるとファンが回転し、一定まで下がると停止する「0dB サイレント クーリング機能」を搭載している。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 6400 |
| メモリ | GDDR6 4GB |
| SP数 | 768 |
| メモリクロック | 16 Gbps |
| メモリバス | 64bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x4 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort1.4 x1 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 1 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 2 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 2 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | なし |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 162x112x39 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
Radeon RX 6400 Challenger ITX 4GB [PCIExp 4GB] の関連ニュース
-

ASRock、「Radeon RX 6400」を搭載したショート基板モデル
2022年5月4日
色を選択してください
