SAPPHIRE
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月22日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 6400
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x4
接続スロット:PCI Express x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort1.4 x1
- メモリ
- GDDR6
4GB
- 消費電力
- 55 W
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB] のレビュー・評価
(11件)
満足度
4.82集計対象11件 / 総投稿数11件
-
581%
-
418%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
拙宅ではあまり気にしてないが時たま画面がフラッシュする。ドライバー削除したりするが効果ない。 それと、ケーブルの相性か判らないが画面が信号無しになる。これはケーブルの抜き差しで解決する。
-
中古で購入したDellのOptiPlex5060に増設するために購入しました。 OptiPlex5060のPCIeスロットは電源のすぐ上にあり、1スロット分のスペースしかないため、ロープロファイルで1スロット以下のGPUを検討しました。RADEON RX550、RX6400とGeForce GT 1030のなかで一番パフォーマンスの良いRX6400にしました。 玄人志向の製品も検討しましたが、こちらのほうが割安だったのでこちらにしました。 玄人志向が150mm、SAPPHIREは170mmと2cm長いですが、 事前にOptiPlex5060の内寸を計測し問題ないことを確認した上で購入し、 実際に全く問題なく増設できました。 バリバリの3Dゲームは無理ですが、軽いゲームを省スペースPCで遊ぶには十分です。 ちなみにfanの音はケースファンや電源ファンより小さいぐらいで、全く気になりません。 総じて満足しています。
-
セールで買ったスリムデスクトップにあうロープロファイルのグラフィックボードを探していたところお手軽にゲームができるこの製品にたどり着きました。当時確か18000円くらいでした。core i5 6400でフォートナイト、パフォーマンスモードでたまにラグはありますが楽しく遊べてます。このラグはメモリが8GBが原因かなと思ってます。使用して1年ちょっとになりますが、メモリとCPUを交換したら軽いゲームはしっかりと動く構成になりそうです。これから楽しみです。
- SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB]のレビューをすべて見る
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB] のクチコミ
(67件/7スレッド)
-
質問があります。よろしくお願い致します。RX550ではDVDやブルーレイが見れたのですがRX6400に変えたらどちらも音声だけで画像が映りません、これはビデヲエンコードがないからなのでしょうか?
-
すみません、質問させてください。 こちらのグラフィックボードを導入して、ドライバもインストールして ウィンドウズのタスクマネージャーでも認識されている状態です。 ただ、HDMIで接続していてディスプレイの画面四方に黒い縁取りがある状況です。 ネットで調べましたら、 AMD Catalyst Control Center で設定したらよいと書いてあるのですが デスクトップで右クリックしても見当たりません。 かわりに AMD Software: Adrenalin Edition というものはあるのですが、こちらで設定できるのでしょうか。 できたら画面をフルに使いたいのですが どこから設定したらよいか教えていただけないでしょうか。 よろしくお願いします。
-
アドバイスをいただきたくお願いします 特段ゲームをするわけではなく、映像や画像処理にPCを使用しています。 Intel Core i7-9700 CPU3GHz、RAM 16GB、Windows11 4K対応(2Kの解像度に落として使用)のディスプレイ ×2つ もともとマザーボードに DPとHDMIポートが各1個ついているため、 HDMIに変換してモニターに接続しています。 最近PC側のポートの調子が画面がたまに消えたりするため、ビデオカードだけでも新たに購入を考え この製品にたどり着きました。自身のPCにマッチしているかどうかが 情報を検索してもよくわからず、アドバイスいただければ幸いです。
- SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB]のクチコミをすべて見る
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 6400を搭載したビデオカード。ロープロファイルに準拠し、ボード全長が約170mmとコンパクトなサイズで、補助電源も不要。
- ヒューズプロテクション内蔵のPCIe電源コネクタ用回路から構成される高品質な設計を採用し、長寿命化を実現したダブルボールベアリングファンを搭載。
- 独自ユーティリティーツール「TriXX」によりクーラーの稼動状態のチェックやカスタマイズに対応する。映像出力にDisplayPort 1.4、HDMI 2.1を装備。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 6400 |
| メモリ | GDDR6 4GB |
| SP数 | 768 |
| メモリクロック | 16 Gbps |
| メモリバス | 64bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x4 接続スロット:PCI Express x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort1.4 x1 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 1 |
| スロットサイズ | 1 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 2 台 |
| 消費電力 | 55 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| ロープロファイル対応
ロープロファイル対応 ロープロファイルPCI 省スペースPCのために策定された規格。ボードの高さが従来の106.68mmから64mm と低く抑えられており、省スペースパソコンへの取り付けを実現している。 |
○ |
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | なし |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 170x56.2x17.2 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
SAPPHIRE PULSE Radeon RX 6400 GAMING 4GB GDDR6 [PCIExp 4GB] の関連ニュース
-

SAPPHIRE、「Radeon RX 6400」を搭載したビデオカード
2022年5月5日
色を選択してください