※認定販売店以外で購入された製品は、保証期間内の故障でも無償修理の対象外となる場合がございます。保証に関しては購入ショップへお問い合わせください。
BenQ
MOBIUZ EX2710U [27インチ]
メーカー希望小売価格:-円
2022年4月28日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- モニタサイズ
- 27 型(インチ)
- 解像度 (規格)
- 4K (3840x2160)
- パネル種類
- IPSパネル
- 表面処理
- ノングレア(非光沢)
- リフレッシュレート(垂直走査周波数)
- 144 Hz
- 入力端子
- HDMI2.1x2
DisplayPort1.4x1
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表 プレスリリース
最安値ショップ
価格.comに掲載しているショップの中で、最安値のショップを表示しています。
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
全1ショップ で最安
- 価格(差額)
- 送料
- 在庫
発送目安 - ショップ情報
-
89,800 円
(最安)
898円相当
無料
在庫あり
ショッピングモール別価格
価格.comに掲載しているAmazon.co.jp・楽天市場のショップの中で、それぞれの最安値のショップを表示しています。
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 価格(差額)
- 送料
- 在庫
発送目安 - ショップ情報
-
89,800 円
(最安)
898円相当
無料
在庫あり
アマゾンで本、日用品、ファッション、食品、ベビー用品、カー用品ほか一億種の商品をいつでもお安く。
すべてのショップで価格を比較
(1件/1店舗)
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 北海道
- 青森県
- 岩手県
- 宮城県
- 秋田県
- 山形県
- 福島県
- 茨城県
- 栃木県
- 群馬県
- 埼玉県
- 千葉県
- 東京都
- 神奈川県
- 新潟県
- 富山県
- 石川県
- 福井県
- 山梨県
- 長野県
- 岐阜県
- 静岡県
- 愛知県
- 三重県
- 滋賀県
- 京都府
- 大阪府
- 兵庫県
- 奈良県
- 和歌山県
- 鳥取県
- 島根県
- 岡山県
- 広島県
- 山口県
- 徳島県
- 香川県
- 愛媛県
- 高知県
- 福岡県
- 佐賀県
- 長崎県
- 熊本県
- 大分県
- 宮崎県
- 鹿児島県
- 沖縄県
- 価格(差額)
- 送料
- 在庫
発送目安 - ショップ情報
-
1
89,800 円
(最安)
898円相当
無料
在庫あり
MOBIUZ EX2710U [27インチ] のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
50%
-
450%
-
30%
-
250%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
【デザイン】 ゲーミングな感じです。 【発色・明るさ】 とても良いです。前に使っていた3万のEW2880Uはあまり画質が良くなかったので、これに乗り換えて画質に満足しています。 【シャープさ】 4Kなのでとてもシャープ 【調整機能】 リモコンがあるので調整がすごく楽です。 【応答性能】 良いと思います。 【視野角】 広いです。 【サイズ】 良いスピーカーを搭載しているため、下部のベゼルは広いです。 【総評】 画質がとてもよく、またリモコンが便利です。値段が高いのが少しマイナス。
-
【デザイン】 足がガンダムみたいです。 ゲーミングモニタ感があり、仕事と共有したい人はかなり抵抗があるでしょう。 全面にロゴがないのは良。 ただ、素敵な家具には程遠いです。おもちゃです。 【発色・明るさ】 HDRをオンにすると発色が落ち着きます。 Mac Book Proと付属のHDMIケーブル接続し、Macのディスプレイ設定でHDRオンにすると、色が激しくにじみます。遊びでも支障が出るくらい、酷く出ます。 MacとはUSB-C出力→モニタのDisplayPort端子と接続してください。これは必須です。 BenQはこの問題を全く把握していませんでした。 【追記】 BenQにこの現象を伝え、「HPなどでMacユーザーに伝えた方が良いのでは」と伝えたところ、「うちの製品は問題ないので、記載する気はない」との回答でした。 文面などからも誠意は感じられませんでした。 【シャープさ】 普通です。 【調整機能】 HDRにすると、ほとんど設定ができません。 これはほぼすべてのメーカーでです。 メーカー独自の機能などを入れて、明度など調整できるようにしてほしい。 【応答性能】 まあまあです。 【視野角】 まあまあです。IPSの割には狭いかもです。 【サイズ】 とにかく足がデカく背面も無駄に大きいので、設置するとかなり前にせり出します。 足が邪魔です。 オプションでもいいから白いシンプルスタンドを出してください。 【音質】 音質に関しては、モニタとしては超優秀です。低音の広がりもしっかりしています。 ただモニタにありがちな音を絞ることが下手で、超小音にならない、その割に大きな音は出ません。 【総評】 良いところと悪いところ、半々です。リモコンは良です。 メーカーのサポート体制は★★くらいです。誠意はないです。 価格もかなり高いので、人に勧められるかというと、勧めません。
- MOBIUZ EX2710U [27インチ]のレビューをすべて見る
MOBIUZ EX2710U [27インチ] のクチコミ
(24件/4スレッド)
-
買って初日、上から覗き込んだときに明らかにわかるゆがみが。 完璧な品を期待してる方にはおすすめしません。 2万円台のモニターでもこんなのありませんでした。 こんなの初めて見ましたよ(苦笑)
-
Amazonで購入して1ヶ月ほど経つのですが、ソニーのPS5と任天堂のSwitchを接続して使用してます。 Switchでは問題なく使用できるのですが、PS5をプレイ(モンハンライズ、YouTubeなど)してしばらく経つと画面にちらつきが発生します。 電源を落とすと治るようなのですが、またしばらく経つとちらついてきます。 設定で解消できるものなのか、初期不良なのか、お教え頂ければ幸いです。 ちなみに、DELLのG3223Qもあるのですが、こちらではPS5は問題なく使用できているので、PS5に問題はないようです。
-
【ショップ名】 Amazon プライムセール 【価格】 表題の通り 【確認日時】 20230709 【その他・コメント】 プライム無料お試し期間でも可能。 価格コムの以下ページからAmazonを選択してリンク先で購入可能。 https://kakaku.com/item/K0001439102/
- MOBIUZ EX2710U [27インチ]のクチコミをすべて見る
MOBIUZ EX2710U [27インチ] のスペック・仕様
- HDMI2.1/4K/144Hz対応の27型ゲーミングモニター。P3色域のカバー率98%の広色域で高品質パネルとサブウーハー付き2.1ch「treVoloオーディオ」を搭載。
- ノイズキャンセリングマイクを内蔵。強力なノイズキャンセリング機能も搭載し、周囲の音やキーボードの打鍵音などを抑えてボイスチャットを楽しめる。
- ゲームに合わせて映像モードを3種類、サウンドモードを5種類選択可能。リモコンが付属する。
| 基本スペック | |
|---|---|
| モニタサイズ | 27 型(インチ) |
| モニタタイプ | ワイド |
| モニタ形状 | 平面型 |
| 画面種類 | 液晶 |
| アスペクト比 | 16:9 |
| 表面処理 | ノングレア(非光沢) |
| パネル種類 | IPS |
| 解像度
解像度 解像度
解像度が高いほどより細かな表示が可能。 |
3840x2160 |
| 視野角(上下/左右) | 178/178 |
| HDR方式 | HDR10 |
| DisplayHDR | DisplayHDR 600 |
| 表示色 | 10.7億色 |
| 色域 | Display P3:98% |
| 輝度
輝度 輝度 画面表示の明るさのことで、輝度が高いほど画面が明るくなる。輝度が高ければ明るい部屋でもはっきりとした映像を見ることができる。 |
300 cd/m2 |
| コントラスト比 | 1000:1 |
| 応答速度 | 1ms(GtoG) 1ms(MPRT) |
| リフレッシュレート(垂直走査周波数) | DP:144 Hz HDMI:120 Hz |
| 最大消費電力 | 132 W |
| 1型(インチ)あたりの価格 | 3326 円 |
| 詳細機能 | |
|---|---|
| 入力端子 | HDMI2.1x2 DisplayPort1.4x1 |
| スピーカー | 搭載 |
| 音声出力端子 | ○ |
| USB HUB
USB HUB USB HUB 本体に複数のUSB端子が搭載されているタイプのモニタです。 |
○ |
| HDCP | HDCP2.3 |
| リモコン | あり |
| VESAマウント | 100x100mm |
| ゲーミングモニター | ○ |
| ブルーライト軽減 | ○ |
| フリッカーフリー
フリッカーフリー フリッカーフリー 眼精疲労の原因となる画面のちらつきを抑えたモデルで、長時間使用しても眼が疲れにくいのが特徴。 |
○ |
| 調整機能 | |
|---|---|
| スイーベル角度(左/右) | 15°/15° |
| チルト角度(下/上) | -5°/15° |
| 高さ調節 | 100 mm |
| 同期技術 | |
|---|---|
| FreeSync | FreeSync Premium Pro |
| サイズ・重量 | |
|---|---|
| 幅x高さx奥行き | 609x522.7x252.3 mm |
| 重量 | 8 kg |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
