※ドスパラ限定モデルのため、購入の際はショップサイトをご確認ください
Palit Microsystems
NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデル
メーカー希望小売価格:-円
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- NVIDIA
GeForce RTX 4080
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0
- モニタ端子
- HDMI2.1a x1
DisplayPort1.4a x3
- メモリ
- GDDR6X
16GB
- 消費電力
- 340 W
NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデルは現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデル のレビュー・評価
(4件)
満足度
5.00集計対象4件 / 総投稿数4件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
先日までGeforce RTX4070Tiを使用していましたが、タイミング良くGeforce RTX4080を入手できましたので、早速使用してみました。使用感を記します。 【構成】 CPU:AMD Ryzen 9 7900X3D M/B:ASRock X670E Steel Legend CPU Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1 MEM:Crucial DDR5-5600 PRO CP2K48G56C46U5 (DDR5-5600) 48GB×2 GPU:Palit NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) PSU:Corsair RM1200x SHIFT CP-9020254-JP 【安定性】 厚みが71.5mm、3.5スロットサイズと大型な製品となっていますが、バックプレートの剛性が高く作りは非常にしっかりいます。(バックプレートの剛性が高いので、サポートステー等がなくても、ひずみ等は出ません。) 動作の安定性も素晴らしく、負荷時でもコイル鳴きといった事象は全く見らません。 【画質】 4Kモニタで使用していますが、十分綺麗な発色だと感じています。 【処理速度】 搭載メモリ16GBで、ほぼほぼどんなシーンでも物足りなさを感じることは無い印象です。 またワットパフォーマンスも高く、今回ENDWALKERと3DMARKをベンチテストしてみましたが、本PC仕様で500Wを超えることがありませんでした。 【静音性】 セミファンレス仕様となっていることもありますが、負荷時のFAN回転時においても3連FANで冷却性能が高く、それでいて非常に静かです。 【補助電源】 16pin x1となっています。ケーブル接続時は問題ありませんが、ケーブルを抜く際にコネクタの爪へのアクセスが少しやりずらい印象です。 【総評】 PalitのGameRockですが、購入前はLEDがギラギラして少し派手ではと思っていましたが、いざ使ってみるとこれくらいでちょうど良い感じというのが感想です。 RTX4070TiからRTX4080は価格差が少し大きい印象ですが、その価格差だけの価値は十分あるパフォーマンスを見せてくれますので、買って損は無い製品と感じます。またカード長は、329.4mmとRTX4080にしては若干短いので、それも扱いやすいサイズと感じます。 因みに来年には、RTX4080 Superが出るなんて話も出ていますが、それで4080の値段が下がればねらい目かもしれません。
-
無印2070からの載せ替え 4080にしては短い全長で使っているケーにギリギリ入るサイズの高性能カードという事で選択 用途はほぼゲームでたまに動画編集といった感じだが性能的に困ったことは今のところない EZ-DIYの縦置きライザーでの使用でキラキラ光るのを堪能している
-
PC全体の機能アップを目指した中で、MSFSを動かすために 一番期待して購入したグラフィックボードです。 PC組み立て後、問題なく起動して動作しています。 まだ高負荷などはかけていませんが、試しにAI画像生成ソフトを 導入して自動画像生成をいろいろと行ってみましたが、画像生成も さくさくとできて性能的にも十分だと思いました。
- NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデルのレビューをすべて見る
NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデル のクチコミ
(9件/1スレッド)
-
7800X3D環境、6950XT-Pureから4080に変更。 見上げる位置にあるので、GameRockにしてみました。写真用意してないですが暗闇で見るとシャンデリアですね。笑 ボディは少しダークなシルバーでヘアライン加工で上品。 かつエッジ部(フロント、サイド、バックプレート)はヘアライン無しのキラキラ感もあり合わせて質感高く見えます。 Phantomと兄弟機ですが、Phantomが黒で締まった質感でしたが、こちらはキラキラ感が強く似て非なる印象でした。 4080最安モデルですが、なかなかの質感の外装だと思います。 Phantom同様、PCIブラケットに基板フレームを6点でしっかり固定するのでPCIスロットにあまり重力負担を掛けません。 よってより軽いPureでは垂れ下がりを感じましたが、このグラボは水平をキープしているのが分かります。 長さは328mmで2Kg程度あるのですがグラボを支えるステーは必須ではない印象です。 BLUE PROTOCOL Benchmarkでも存在感を感じさせない静音性と合わせて(これは期待通り。当たり個体?)、満足です。 FF14の結果は、13700KFとDDR4-4000CL16の4080より少し高めの結果です。※5.3GHz→5.7GHz Uncore x49には劣る。
- NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデルのクチコミをすべて見る
NED4080019T2-1030G (GeForce RTX 4080 GameRock 16GB) [PCIExp 16GB] ドスパラ限定モデル のスペック・仕様
- GeForce RTX 4080を搭載したビデオカード。接続はPCI Express 4.0に対応。
- モニター出力にはHDMI 2.1a×1、DisplayPort 1.4a×3を装備。
- 冷却には空冷ファン(3.5スロット占有)を採用している。補助電源は16ピン×1。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | NVIDIA GeForce RTX 4080 |
| メモリ | GDDR6X 16GB |
| CUDAコア数 | 9728 |
| メモリクロック | 22.4 Gbps |
| メモリバス | 256bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1a x1 DisplayPort1.4a x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 3.5 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| 消費電力 | 340 W |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 16ピン×1 |
| LED制御機能 | ThunderMaster |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 329.4x137.5x71.5 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
