ASRock
Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB]
メーカー希望小売価格:-円
2023年1月27日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XTX
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x3
- メモリ
- GDDR6
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(2件)
満足度
3.86集計対象2件 / 総投稿数2件
-
550%
-
40%
-
350%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
AQUAのマザーの外箱に比べると高級感はありません 水冷モデルということで最初から付けてフィッティングと接続するだけで使えます。 前世代RX6700XTでは少し不安定なゲームがそこそこありましたが今世代は安定して使えてます。 水冷モデルということでGPU温度も低く長時間重いゲームをやっていても空冷モデルよりGPUに負荷をかけずにゲームできます。 基板も1.5スロ位ですのでスリムに収まっていい感じです。 水冷ブロックはbitspowerらしいです。 以前bitspowerの水冷ブロック使用していましたがそのモデルより光り方が綺麗なためライティング気にする方にもお勧めできると思います。 2024年8月追記 ウォーターブロックに汚れが出てきたため分解清掃しようと思いばらしました。 水枕と基板は簡単にばらせますが水枕に付いている金属プレートがかなり強力な粘着シートで固定されており、このプレートが水枕のねじを隠しているため簡単に分解できなくなっています。 全くメンテナンス性が考えられてないため長期使用するには向かないと思います。
-
ほぼ100%で回し続けてもサーマルスロットリングもなく動き続けるのは水冷の強みですね。 水冷ヘッドを別に買うと高価ですし保証もなくなるので、安売りされるタイミングで買えばお買い得だと思います。 LEDは綺麗に光るので、ケース内のライティング好きな人にも良いかもしれません。 OCモデルなので電源は8pin3つです。 XTXで水冷ならこのモデル以外は入手が難しいので一択になるのかな?
- Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB]のレビューをすべて見る
Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB] のクチコミ
(16件/2スレッド)
-
基板上のパーツの高さと、ウォーターブロックの均一の厚みでサーマルパッドの厚さを変えないとこうなるという例。 ちょっとわかりずらいかもしれないが、基板が波打ってるのが判る。 これを仕様、誤差の範囲内ということ。使用の上で時間経過で基盤関連の不具合が出れば保証交換の対象になると思う。
-
フィッテングとホース(外径)が微妙に違っていたのか、暖まった時に抜けやすくなっていたのか。 思わずスポっと抜けて漏水事故。カードのGPUの裏側にマザー側からピューと水浴び。 マーとりあえず、状態確認を含めてバラシっと。GPUのグリスが結構薄かったのとサーマルパッド(2o位)が柔かったのには流石と思う。 裏面は流石に所々に水滴が有ったのでクリーニング。GPU面はとりあえずセーフっぽかった。動作確認取れればラッキー。 物の1時間くらいのひと時、メイン更新機でやらかさなかったのは不幸中の幸い。
- Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB]のクチコミをすべて見る
Radeon RX 7900 XTX AQUA 24GB OC [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| メモリ | GDDR6 24GB |
| SP数 | 6144 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x3 |
| 冷却タイプ | 水冷 |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 3 x 8 ピン |
| LED制御機能 | Polychrome SYNC |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 275x157x22 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください