ASRock
Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB]
メーカー希望小売価格:-円
2022年12月23日 発売
スペック・仕様
すべてのスペック・仕様を見る- 搭載チップ
- AMD
Radeon RX 7900 XTX
- バスインターフェイス
- PCI Express 4.0 x16
- モニタ端子
- HDMI2.1 x1
DisplayPort2.1 x3
- メモリ
- GDDR6
24GB
- メーカー公式情報
- メーカートップページ メーカー製品情報ページ メーカー仕様表
Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB]は現在価格情報の登録がありません。
ショップが販売価格を掲載するまでお待ちください。
価格が掲載された時にメールでお知らせします
Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB] のレビュー・評価
(2件)
満足度
5.00集計対象2件 / 総投稿数2件
-
5100%
-
40%
-
30%
-
20%
-
10%
プロレビュー・モニターレビューは集計対象から除外しています
-
Radeon RX 7900 XTX Phantom Gamingが故障し乗り換えました。 【安定性】ベンチマークのスコアも安定しておりゲームのフレームレートも良い感じです。 【画質】可も無く不可も無く 【機能性】7900XTXなのでこれからのアップデートに期待 【処理速度】7900XTX PG と比較しても大きくは変わりませんでした 【静音性】ベンチマークで負荷をかけてもちょっと音が聞こえる程度になり安心しました。 【付属ソフト】ソフトはダウンロードと言う形なので必要に応じてですね 【総評】買うならtaichiかnitro+かと
-
Radeon RX 7900 XTXが発売され最初リファレンスモデルを購入しようと考えていましたが、ASRock Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OCを見てしまうとどうしてもこの製品が欲しくなり市場流通量が少なく苦労しましたが、ようやく入手できたので、その使用感を記します。 今までAsRock Radeon RX 6950 XT OC Formula 16GBを使用していましたので、それを今回交換した感じになります。 【構成】 CPU:AMD Ryzen 9 7950X M/B:ASRock X670E Steel Legend CPU Cooler:DEEPCOOL LS720 R-LS720-BKAMNT-G-1 MEM:G.Skill F5-6000J3238G32GX2-TZ5NR (DDR5-6000) 32GB×2 GPU:ASRock Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC PSU:Thermaltake Toughpower Grand RGB 1050W Platinum PS-TPG-1050F1FAPJ-1 【安定性】 RX 6950 XT OC Formulaもそうでしたが、ASRockのオリジナル製品の安定性は抜群です。今までASRockのオリジナル製品でコイル鳴きといった事象は全く見られず、この製品も安定して動作する感じは非常に素晴らしいです。 【画質】 デジタル最大分解能7680 x 4320となっており、正直ここまで使用することもなく、4Kモニタで使用していますが、十分綺麗でかつRadeonらしい綺麗な発色だと感じています。 【処理速度】 搭載メモリ24GB、GPU クロック P BIOSで、Boost2680MHzとなっており、処理能力としては十分と感じます。Boostは、RX 6950 XT OC Formulaよりも上がっており、当然ながらベンチマークスコアも上がっており、RX6950XTからRX7900XTXで約3割程度の性能が向上している感じです。 【静音性】 RX 6950 XT OC Formulaも静かでしたが、今回FANは更に向上しており、パフォーマンスが上がっても動作音は静かなままといった感じです。 【総評】 発売してから入手まで1ヶ月以上かかりましたが、やっぱりこの製品を選んで正解と感じています。 リファレンスは排熱をケース内に排気する仕様になっていますが、この製品は後方排気となっており、使い勝手は断然良いです。 またブラケット3スロットでの固定は安定感抜群です。フレームの剛性もすばらしく付属にスタンドが付いていますが、使用しなくてもゆがむことなく使用できています。 今回Radeon RX7900 XTXのリファレンスかなり頑張った価格で発売されましたが、このTaichiも非常に頑張った価格で出してくれたと感じます。 非常に満足感の高い製品に仕上がっていますので、早く流通量が増えると良いなと思います。 これからゆっくり詰めて性能を引き出していこうと思います。
- Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB]のレビューをすべて見る
Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB] のクチコミ
(13件/3スレッド)
-
自作erの方に質問です 7900xtx 7700x 7900xt 7800x3d どっちの構成がフォートナイトでfps稼げますか?
-
ASRockのグラフィックボードにおいて、Radeon RX 7900XTXのチップを積んだものが、TaichiとPhantom Gamingと無印の3種類あるようです。価格もそれぞれ微妙に違うのですが、これらの違いは何でしょうか。予算に余裕があれば、基本的にデザインが気に入った物を購入すれば良いのでしょうか。
-
【ショップ名】 オリオスペック 【価格】 179,799円 【確認日時】 2023/2/28
- Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB]のクチコミをすべて見る
Radeon RX 7900 XTX Taichi 24GB OC [PCIExp 24GB] のスペック・仕様
- Radeon RX 7900 XTXを搭載したオーバークロック版ビデオカード。3スロット占有オリジナルトリプルファンクーラーとバックプレートを搭載。
- 空気の分散を強化したトリプルファンをはじめ、ウルトラフィットヒートパイプとV字型フィンを組み合わせた「Taichi 3Xクーリングシステム」を装備。
- 中央に備えた冷却ファンとバックプレートにはアドレサブルRGB LEDを装備。「Polychrome RGB Sync」に対応している。
| 基本スペック | |
|---|---|
| 搭載チップ | AMD Radeon RX 7900 XTX |
| メモリ | GDDR6 24GB |
| SP数 | 6144 |
| メモリクロック | 20 Gbps |
| メモリバス | 384bit |
| バスインターフェイス | PCI Express 4.0 x16 |
| 解像度 | 8K (7680x4320) |
| モニタ端子 | HDMI2.1 x1 DisplayPort2.1 x3 |
| 冷却タイプ | 空冷 |
| ファン数 | 3 |
| セミファンレス | ○ |
| スロットサイズ | 3 スロット |
| 最大ディスプレイ接続台数 | 4 台 |
| その他機能 | |
|---|---|
| 4K対応 | ○ |
| 補助電源 | 3 x 8 ピン |
| LED制御機能 | Polychrome SYNC |
| DirectX | DirectX 12 Ultimate |
| OpenGL | OpenGL 4.6 |
| サイズ | |
|---|---|
| 本体(幅x高さx奥行) | 345x140x61 mm |
- 詳細情報を含め、掲載している価格や詳細情報・付属品・画像など全ての情報は、万全の保証をいたしかねます。実際に購入なさる場合は各メーカーへお問い合わせください。また、空白部分は未調査の項目です。
- 掲載情報に誤りを発見した場合は、こちらまでご連絡ください。
色を選択してください
